papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Антонио Сальери



Antonio Salieri

Про него наплели много. В том числе "Наше все". Но "Наше все" наплел "по слухам". Да основания для слухов были, но правла заключается в том, что основатель музыкальной школы романтизма не причастен к смерти Моцарта. Гений остался гением. Хотя "Наше все" тоже не прав. Гений и злодейство, увы, совместимо.

Но речь про Антонио Сальери. Второго после Моцарта, как его называли современники. Я как-нибудь напишу про него, одного из моих любимых композиторов, а пока послушайте. Это прекрасно!

Кстати, Бетховен был учеником Сальри, если что.





Tags: die kunstkammer
Да..вот про Сольери тема очень интересная. для меня лично, например) Раньше. когда я с удовольствием слушала классическую музыку Сольери мне нравился очень даже, хотя не могу сказать. что он был из самых мной любимых..но Моцарта я почти не воспринимала совсем..поэтому в свое время мне очень были интересны всякие слухи и домыслы, которые в основном утверждали. что именно Сольери отравил Моцарта из ревности...не могу сказать конечно правда это или нет, но почему-то мне легче этому не верить..опять же судя по его произведениям...а если Сольери открыто непризнавал Моцарта да еще и публично, то могла быть еще одна причина..Моцарт на мой взгляд своей музыкой "пропогандировал" легкое, даже слишком веселое безотвтсвенное отношение к жизни, что в тот тяжелый и довольно сутный период истории пректически развращал народ на уже подготовленной к этому почве и уводил его от истинного положения дел по сути..возможно Сольери был настолько неглуп, что мог предвидить последсвия, что это могло его раздражать, если не бесить даже..то есть он сам дал повод для таких слухов...но это чисто интуитивное и очень субьективное мое мнение)
Никому он повода не давал. Все основано только на том, что Сальери по смерти Моцарта выиграл больше всех. Он стал крупнейшим композитором Европы. Более того, вся история развития музыки далее определилась Сальери - романтизм и проистекший из него импрессионизм. Клод де Бюсси тщательно изучал труды Сальери. Вот так. Так что даже Шостакович и Прокофьев есть наследники Сальери.

Вот на этом вся теория и построена. Но в деньгах-то он ничего не выиграл. Был весьма скромным в жизни.

Но более того, даже жена Моцарта отверга теорию причастности Сальери к смерти мужа.
Интересная информация) И вполне возможная) Но как же тогда погиб Моцарт? И почему столько слухов. что он был именно отравлен? Тоже интересно) неужели только из-за того, что Сольери стал просто более известным и популярным?
Сальери был более популярным при жизни Моцарта. Их музыка почти не пересекалась - Сальери был непревзойденным для его времени в опере, а Моцарт не получил в этой области достойного признания.

Вообще, жизнь и музыка Сальери свелась к линии: убил-не убил, а на самом деле вклад Сальери огромнейший. Я тоже долго была в плену мифа о посредственности Сальери, пока не открыла его музыку для себя. Теперь очень часто включаю в свои концерты музыку Антонио Сальери.
))) А мне сразу было трудно поверить на все 100 в убийство..но кто знает теперь правду? Ведь Моцарта тоже внезапно не стало вроде?

katyamelnikova

January 24 2011, 11:34:44 UTC 8 years ago Edited:  January 24 2011, 11:35:11 UTC

А смысл знаменитому композитору, успешному, награжденному орденами было убивать Моцарта, которому он делал серьезную протекцию в мире музыке. Проще было дать несколько "рекомендаций". Ан нет, он его продвигал как только мог.
К сожалению. я не могу знать точной истории и доверять даже историческим записям наверняка..во всех говорится по разному и это естественно, но у меня возникли сомнения наверное только потому, что еще в детстве я скорее всего слышала музыку Сольери, а музыка это отражение души! слышать его я могла только по радио..сейчас пыталась найти его произведения в яндексе, но..безуспешно( Других источников поиска у меня нет. к сожалению..а потому этот вопрос все равно остается для меня открытым(?) Воообще вопрос о дружбе двух гениальностей и обо все их сторонах пытались обьснить как Булгаков. так и Пушкин, которые верили в этот миф(?) Но мне их обьяснения показались далеко не убедительными, несмотря на большое уважение к таланту обоих, особенно Булгакова!(((
Не знаю, сколько Вам лет, но музыку Сальери вы всяко по радио в детстве слышать не могли. В советские годы в СССР она не исполнялась, вообще, а в 90-е ее не исполняли по причине дороговизны записей - его музыку исполняют в основном Венская филармония и Венская опера. У них только диск стоит от 50 евро.
Тогда Вы меня еще больше запутали( Я. кстати, тоже уже об этом подумала...знаю. только, что еще в бабушкином доме только хранились пластинки с классической музыкой, но их никто не слушал...они были как-то и где-то под замком что-ли? А у нее могли быть...из-за не совсем пролетарского происхождения, но...я узнала. о том что они у нас сущуствуют, только после смерти бабушки, поскольку она успела заказать на ее предстоящих похоронвх вместо обычного похоронного марша именно реквием почему-то, даже и не знаю в чьем авторстве, потому как была удивлена, что после ее смерти ее сын нашел таки(НЕ покупал!) пластинку и ее воля была исполнена, а мне стало страшно за ее выбор(
Значит в доме хранились и другие пластинки с классикой, о которых лично я ничего не подозревала???
И может иногда, когда бабушка думала. что все спят она их потихоньку слушала? Пока других вариантов у меня нет((( Но неужели я могла усомниться в убийстве, только потому что мне моцарт не нравился(?)
Вы меня рассмешили. Бабушка, патефонныя пластинки. Да не было до 1949 года патефонных записей Сальери. Просто не было. Первая была в 1949 году.
Ну Вы меня то же сейчас рассмешили. извините) Ваши доводы не основательны просто...советских патифонных записей Сольери может и не было, а вот иностранных???
А откуда же сохранилисиь его записи с давних пор? Моцарта то сохранился? А вот где моя бабушка была во время войны..в эвакуации или в концлагере до сих пор неизвестно никому...только я могу догадываться о чем-то и о ком-то. кто ее спас..и не без оснований!
Да как бы и не секрет особый, что первая патефонная запись произведения Сальери была сделана в 1949 году. Не советская, советских и не было, а просто, первая в мире патефонная запись Сальери была сделана в 1949 году. Так что у вашей бабушки просто ничего такого быть не могло. А сам Сальери умер, кажется, за 60 лет до изобретения патефонной записи, а Моцарт так вообще за 100 лет. На нотах все сохранялось, на нотах.
А вот это надо еше доказать! Всегда все современные технологии очень долго держатся в секрете от общественности, а раскрываются. только после того как стали ненужными. потому как появились еще современней, это одна из причин..а вообще это очень политический вопрос, а я в политике не разбираюсь, потому и не верю всему подряд..а все письмненные источники. известные общественности тоже далеко не достоверны по той же причине((( Исключения в расчет не беру)
Да..а патефон? я даже не помню видела ли я его в детстве, в доме моей родной бабушки помню только обычный радиопроигрыватель с виниловыми пластинками..вот так)
Я слышала, что существует общество защитников А.Сальери. Быть объектом несправедливой клеветы навсегда - это ли не подлинная трагедия. Но и истину установить невозможно. К тому же, не один А.Сальери. Имя им...
Ну, с Сальери сейчас все в порядке. Как ни странно, помог юбилей Пушкина. В Вене он опять в почете. И в Филармоническом обществе и в Опере. У них две оперы Сальери в репертуаре. И публика валом валит, правда, это Венская опера, куда публика будет валить на что угодно, но все же.
Да не причастен он. Это и жена Моцарта признала. А Сальери всю жизнь прожил весьма стесненно, не то, что она. Ему откупиться было не на что.
"Наше все" не просто ошибся - он фактически угробил Сальери для России. Теперь ведь всякий, немножко читавший, знает, что Сальери - убийца и ни раз не гений, поскольку "вещи несовместные"...

Послушал,и что?