papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про светскую жизнь. Грустное



В Центробанке определенно сидит вражина. Взяли и отменили бумажные десятки. Это удар по светской жизни и, шире, по культуре, я считаю.

Раньше ведь как было? Когда уже все в нужный градус придут, тут участницы банкета или званого обеда какого вскакивали на столы и начинали танцевать, показывая ненароком в причудливых па свое кружевное белье. Некоторое не без озорства и замысла. А мужчинская публика ухала от восторгу, хлопала в ладоши, иногда и ревела. Потом швыряла ассигнации. Весело!

Нет, конечно, в любой толпе просвещенных аферистов найдется два, а то и три дурака, что с пьяных глаз починают швыряться стодолларовыми бумажками. Иногда знайдеться и дурень, что и пятитысячными кидаться будет - в семье не без урода. Но люди в основном скопидомные, а потому и цену веселью тоже знают. Кто десятидолларомыми бумажками кидается, кто даже однодолларовыми.

А что тут плохого? Главное не то, какие цифири на бумажках, главное, что швыряешься, показываешь свое презренье к желтому дьяволу. Многие так и вовсе десятирублевками швырялись. Я тоже. Пойдешь перед суаре каким в сберкассу, выпишешь себе две тысячи рублей, а то и полторы десяточками, что поновее, и едешь в собрание, зная, что в грязь лицом не ударишь.

Как до настольных танцев дело доходит, тут и достаешь нарочитый лопатник, этими ассигнациями набитый. Выглядит пухло, даже солидно. Я еще туда пятидесятирублевки для красоты добавлял, еще и сотенных подсыпал для особой радости. Оркестр завывает, дамы пляшут, а ты сидишь и, словно конфетти какое, рассыпаешь десятирублевые бумажки. Вальяжно и пряно.

Нынче же все не так. Как в медяки десятирублевки перевели, сразу задору меньше стало. Не будешь же медяки швырять? Ими и посуду с люстрами побить можно - я проверял. А то еще кому и в глаз зафюндилишь ненароком... Да и гремят они в кармане.

А пятидесятирублевки не больно-то и покидаешь. Одно расстройство, короче.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Пасибки.

Это я притчу сегодня с утра измышляю. А сейчас по поселку с собачками моцион совершаю.Вот кусочек вытанцовывался, так я его в черновик записал, чтоб не забыть - я такие мысли в инторнету кладу во избежание с тэгом "Записки на манжетах". Айпад страшна сило!
Занятненько, а я пухлые лопатники принципиально не люблю - карманы чрезмерно оттопыривают, да вид внешний лишь портят.
Коли фрак или смокинг хорошо построены, то не никакой лопатник не оттопырит.
Да кто уж простого смерда в высшее общество-то пустит?
По многочисленным просьбам их с января снова печатают.
Это верно! А то мероприятия перед Новагодом несколько кисловато прошли. Раньше минут десять, а то и пятнадцать люди деньгами швырялись, а в этот раз минуты три, от силы пять, и сидят с кислыми рожами. Нет изящества никакого.
не та картинка, эх не та.