papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Кудрина и Касьянова



Кудрин постепенно превращается во второе издание Касьянова. Угу. Исправленное и дополненное. Это совсем не удивительно. Дело в том, что оба они по своему психотипу т.н. "политические чиновники"

Сейчас поясню.

В Германии есть такой термин - политический чиновник. Это одновременно и юридический, и политологический и психологический термин. Вернее, три термина. Эти множества не всегда пересекаются, но большая часть людей, описываемая юридическим термином "политический чиновник" обычно принадлежат и к двум другим.

Итак, юридический термин.

Политический чиновник в юридическом понимании - политик, занимающий тот или иной государственный пост не в силу карьерного роста, а в силу политического успеха лично его или его партии. Кто это такие? Это - бургомистры, федеральные и земельные министры, федеральный канцлер, министры-президенты земель, президент страны и т.д. и т.п. Обычные депутаты всех уровней политическими чиновниками не являются, хотя из их числа эти самые политчиновники и рекрутируются. Не являются полдитчиновниками судьи, служащие полиции, армии, разведки и т.д. и т.п.

Теперь термин политологический.

Политические чиновники - это те политики, что так или иначе проявили свою распорядительность, т.е. административные дарования. Можно быть ярким политиком, но плохим администратором-бюрократом. Политическим чиновником не будешь. В Германии есть целая система селекции, что еще на ранних стадиях отсеивает тех политиков, что не имеют административного дара, а уж коли политик яркий, но без дара, то будет пристроен куда в депутаты Бундестага, чтобы в тиши партийной или околопартийной Denkfabrik вырабатывал идеи для партии, которые потом политические чиновники в силу своего умения и понимания и будут реализовывать на местах.

Термин политической психологии.

Это особый психотип политика. Этот человек может быть успешным, даже иногда и харизматичным политиком, но он никогда пороху не выдумает и вне партийных структур работать не может. Среди независимых политиков психотип "политического чиновника" не встречается. Многие независимые обладают административным даром, но вот "политическими чиновниками" они не являются. Политический чиновник не может вне партии быть генератором новостей, т.е. ньюсмейкером, все что он может - давать комментарии. Ньюсмейкером он может быть только в компании.

Это вовсе не значит, что человек с психотипом "политического чиновника" не может стать федеральным канцлером - Гельмут Шмидт яркий тому пример, но вот сам пробиться на верх такой человек не в силах.

Вот Касьянов и Кудрин и являются представителями такого психотипа у нас. Касьянов нашел выход - прилепился к ПАРНАСу, и тусуется с ними, генерируя хоть и скудные но новости, но в основном дает комментарии. Кудрин же никуда пока не прилепился, а потому его удел - давать комментарии, чем он сейчас с увлечением и занимается.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
бгг. прочетав последние абзацы - все забоялись давать комментарии. штобы не прослыть