papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

О различении сути вещей

Чем отличаются шарлатан, жулик и аферист?

Шарлатан работает всегда наукообразно. Либо третий глаз открывает, либо охмуряет дамочек со средствами, расширяя их ментальные горизонты, либо дурням чакры прочищает и личностный рост устраивает, хиропрактиками занимаются. Иногда шарлатаны работают с техникой. Например, производят чудо-печки с КПД 120%. Порой шарлатаны воду очищают. Угу. Чудо-фильтры всякие. Некоторые работают еще тоньше, но и с размахом. Такие любят нефтяников охмурять.

Обычно шарлатанов в итоге бьют. Некоторые, правда, мордобою избегают, прячась по нескольку лет по конспиративным квартирам. Некоторые ударяются в дауншифтинг и совершают прогулки на велосипедах по горам. Кто-то и в палатке поселяется с дикой хозяйкой, что варит ему борщ из мха и комаров, поет с ним под гитару и предается прочей романтике.

Жулик в наукообразность не ударяется, чакры не чистит и даже не предлагает нефтяникам построить посреди тундры ГРЭС на попутном газе. Жулик активно собирает у граждан их финансовые избытки. Христорадствует, короче. Подо что просит? Кто-то просит под больных детишек. Церебральный паралич тут в особом ходу и цене. Кто-то под справедливую помощь. Кому помощь, не важно, важно, что она справедливая. Но это мелочи. Вот сбор излишков, а часто и совсем не излишков под строительство жилья... Высший пилотаж в этом деле - кинуть 200 покупателей квартир, быть объявленному в розыск и жить, ни от кого не скрываясь, играть с соседом в шашки по вечерам, при том, что сосед и есть тот самый прокурор, что в розыск тебя и объявил.

Некий бравый мэр города-миллионника, хорошо погревший руки на таких делах, потом лет шесть жил в своем городе, будучи объявленным в розыск, ни от кого не скрываясь. Даже интервью свободолюбивой прессе давал. Даже потом, когда дело заглохло, вновь себя в мэры выставил. Но что-то там у него не срослось.

Аферист же никогда не работает с публикой. Его удел - тишина кабинетов, шорох бумаг, неспешные разговоры у камина, радостная светская жизнь...
Tags: Думы, Записки на манжетах
Замечательно точные наблюдения :)
согласен

вот только на счет наукообразности узковато.
не все косят "под науку".
Это же не научная штудия, а заготовка, черновик некий для притчи будущей.
будем ждать притчу :)
Именно поэтому я в свое время ответил команде Лошади Навального: "Бог подаст".