papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тревожно-восьмимартовское

Уже четвертый год, как в нашем губернском граде поселились частичные признаки мирового шику, в канун 8 марта я пребываю в некой тоске и тревоге. Дело в том, что принято в нашей стране этот праздник отмечать в форме корпоративного самодеятельного фуршету. Ну, там вино в пакетах, шампанское из Осетии, коньячок дагестанский, салатики в форме рыбы, нарезка всякая. Пирожные, торты опять же.

Вот о тортах и пирожных и хочу сказать. Дело в том, что наши дамы на фуршет, что проводится перед 23 февраля, уже четыре года возят из губернского граду нарочитый торт, что так и называется "23 февраля". Все, конечно, хорошо, только вот форма смущает. Н, да ладно с формой-то.

Дело в другом. Дело в том, что мужуки постоянно хотят дамам алаверды сделать. Поздравить их, так сказать, таким же макаром. И могу сказать, что на пути осуществления этого намерения стою только я, ибо чисто технически вопрос решается в губернском граде на раз - заходишь и покупаешь это дело в виде шоколадных отливок в таком количестве, что тебе нужно. Самых разных форм и размеров. Есть просто, есть в фольге серебристой, есть в фольге золотистой, есть из обычного шоколаду, есть из белого шоколаду, есть даже телесного цвету. В общем, любого фасона и на любой вкус.

Ах, да, непонятно об чем я... Для доходчивости размещаю фотографическую карточку торта, что дамы выкатили на фуршет перед 23 февраля в этом году. Из его формы любой проницательный любомудр поймет, что за чУдные шоколадные изделия желают преподнести наши мужуки на фуршет перед 8 марта, и чему я всячески препятствую.


Tags: Думы о Росси, Записки на манжетах, Хроника текущих событий
И чем же придется ответствовать?. Александрийским столпом из щиколата?
Я в одной из притч описывал, как был на званом обеде в честь юбилея одного видного коррупционера. Ему супруга подарила сребропозлащенную отливку его достоинства. Угу. На особливой подставке из чОрного дерева с прибитой к оной подставке нарочитыми гвоздиками золотой плакеткою, где были начертаны поздравительные словеса.

Вся мужская часть гостей невольно сравнивала это достоинство со своим и понимала, что нам есть еще куда расти...

Примерно такие же отливки, но из шоколаду практикуют некоторые кондитерские нашего губернского городка.
Пороюсь в Архиве и пришлю Вам щиколатное достоинство из г. Брюгге.
Жду! :)))
Это, пожалуй, элегро.
Нет, торт вполне натуральный. Кремовый.
Не препятствуйте. Они всё равно смогут воткнуть огурец в любой торт, каким бы они ни был.
Заготовка то пожалуй может быть оставлена без изменений. Так разве, детали изменить.
Да, такие теории я уже слышал. Потому и страшусь.
бгг, жызнь, однако у вас тама прям бьет ключом! то пмаешь дипломированые специалисты на канканы пляшуть, то вот малые архтектурнро-кондитерские формы. прям зависть береть

papa_gen

March 7 2012, 13:44:03 UTC 7 years ago Edited:  March 7 2012, 13:49:31 UTC

Это все близость Северной Пальмиры. Окучивает тамошнее купечество окружающие города и веси. В нашем губернском городочке аж три заведения, где подают стабильно вустрицы, а в одном и сибас, сиречь морской волк входит в дежурное меню. Такое даже для Первопрестольной чудо, разве что в "Белой лошади". Ну, так "Белая лошадь" филиал питерской "Старой таможни".

В "Иль де Франсе" и апелясьены тоже хорошие подают. Не поддельную бурду какую, а вполне даже настоящую бурду, то бишь Бордо.

А населения-то у нас... И на один московский или питерский район во всем губернском граде не наберется. Вот и выходит, что у нас столица российского шика и гламура. Цены на изыски, кстати, ниже, чем в Питере и Москве.
ога. и европы недалече.
надо бы какнть при случае рынок недвижимости изучить
Есть один напряг - нет аэропорта.

В центре города можно купить, например, особнячок в 200 квадратов с 5-тью - 6-тью сотками. Спокойно. 300 тыс. евриков.

Где еще такую роскошь найдешь?
в рязани!:)))))))
еропрорт - это да, это неудобно. А кокое решение - Питер?
и климат новерное тоже как в Питере? или всеж не так жутко?
У нас в Рязани пироги с глазами, их едять, а они глядять.

В мир, конечно, с Питера или Хельсинки. Климат мягкий питерский, не такая жуть, как в Москве, но осень не такая дождливая. Хотя... Ильмень почитай вторая Ладога. Ну, обычно температуры такие же, что в Питере, а вот сырости чуток меньше.
"но метод интересен"
однако вопрос возник, какого цвету сии шоколоданые изделия будут, чОрного арапского али телесного, что более соответствует нашим широтам?
опять -таки мысль возникла, ежели достоинства цвета чОрного, то изобразить на них фонтан из шоколада белого будет шуткой с умыслом или же шуткой срамной?
Да, они трех видов делаются: из простого темного шоколада, из белого и из белого шоколаду с телесным красителем. Еще в фольгу заворачивают.
Поскольку дамы отделались лишь верхней частью своих сокровищ, то и ответить можно адекватно, - гастрономическим изображением волосатой мужской груди.

Мех можно использовать натуральный. Нащипать, скажем, откуда-нибудь...)))
:)))

Идея любопытна.
>гастрономическим изображением волосатой мужской груди.

>Мех можно использовать натуральный
Фу, какая гадость! Я бы такой торт есть не стала, да и на дарителя косо смотрела.
Ну, если есть время, то можно сахарной ваты подкрашенной...))) Так больше устроит?