papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Apple и кое-что еще

Коли говорить серьезно, то у Apple нет никакого особливого российского рынка. Коли посмотреть на их продажи в России, то станет ясно, что костяк их покупателей - несколько десятков тысяч москвичей, возомнивших себя нью-йоркцами. Эти же люди составляли костяк "протестного движения".

Из этого можно было бы сделать "великий" вывод, что все белоленточники есть продукт эппломании, кабы у Apple не было таких покупателей, как я, для которых использование продуктов этой фирмы суровая необходимость. Но таких мало. Можно было бы еще помянуть типографии и издательства, но, насколько я знаю, в России более популярны решения на основе Windows. Замечу, что и в Германии в половине издательств и типографий стоят PC, а не "Макинтоши" - немцы очень не любят переплачивать лишку. Ну, дизайнеры и архитекторы там все сплошь эппломаны, а так особой страсти не видел.

Это я к вопросу о новом Айпаде. Пока он мне не нужен, хотя мои цветы жизни уже второй день надо мною измываются.
Tags: Думы, Думы о России
Хм... Трудно даже вообразить суровость необходимости.
Айпад уже несколько раз помогал. Реально помогал. Т.е. штука полезная, хотя и крайне сырая. Тоже и про Айпод могу сказать. Но в целом, большинству людей эти улучшайзеры нафиг не нужны. А что касается компьютеров - там явная переплата.

Что касается московских тусовщиков, то для них это просто мода.
Он может нечто, чего не может андроидная планшетка?
Ну, во-первых, у меня он появился раньше, чем купил самасунгу сыну. Во-вторых, работает стабильней. В-третьих, сеть держит лучше, что для наших палестин очень важно. Ну, и чуток поболе может, чем самасунга. Да. Заряд еще дольше держит. А в целом и то, и то - сырое жутко. Видел таблетку на Винде, но она, во-первых, куда тяжелее, а во-вторых, заряда всего ничего, хотя там полноценный компьютер.
у меня старый Eten - он может все то же, что и их кусаное яблоко, но появился ГОРАААЗДО раньше и не ломается в отличии от...
лаптоп эпловый купил 4 года назад, пользую каждый день часов по 10-12. Вещь. Ибо другие лапотопы дохли гораздо быстрее.
Короче, у некоторых и мода, а некоторым просто нравится идея и исполнение, чисто технически.
за это время у меня пару дешевых лоптопов сдохло бы, я полагаю.

Я, правда, ни разу не российский рынок и довольно специфический потребитель. И замороки от не-windows были, куда ж без них. только виртуалки и выкрепляют..
У меня ноут Сони. Служит три года. Нареканий нет.

Suspended comment

могет оно и так. меня купило в эпле 2 штуки: коннектор питания на магнитике, который сильно экономит мои нервы в аэропортах, а летаю я в командировку каждые 2 недели, и не виндовс.
Не виндовс потому что так сложилось.

Может дешевый лаптоп с линуксом и покатил бы, да под него оффиса нету, а это сильный напряг.
Короче купил попробовать, да так и сижу.
Как нету? А Open Office/Libre Office? У меня второй сынуля этими чудесами балуется.
РРРРРРР!

Я эти все баловства тестирую очень простым способом: я беру свое резюме, открываю в опен оффисе, меняю букву, спасаю и посылаю себе по почте. И открываю оффисом микрософтовским.
Как правило, получается какая нибудь ботва. Оно конечно читается, но форматирование получается ломанное.
Я и с девелоперами этого опен оффиса пытался ругаться и пр. Года 4 уже пробую от микрософтовких продуктов отказаться, ан нет.

А спредшиты и форматированные тексты я посылаю часто - те же резюме, платежки, таймшиты... Короче, опен оффис он похож на настоящий, но проблемы совместимости делают его мало используемым в коммерческих масштабах.

Suspended comment

Suspended comment

Deleted comment

Не знаю, что у них там структурировано, а мне только Айпад и Айпод нужны.

Deleted comment

Рынка нет. Потому как рынок, помимо покупателей, предполагает еще инфраструктуру продаж, т.е. логистику и все прочее. Все дилеры Apple, на сколько я знаю, подторговывают чем-то еще. Amos в Питере продукцией Кэнон и какими-то хитрыми офсетными машинами, еще чем-то. Т.е. Apple только направление, а не основной доход.

Короче, практически никто в России на теме исключительно Apple не сидит, да и сама компания не развивает свою систему продаж. Т.е. рынка Apple в американском или английском понимании нету.

И это не я утверждаю, это люди, связанные с продвижением продукции Apple в России, говорят.

Deleted comment

Я так и понял, что Айпад не пригодился. :)