papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "конец света" и календарь Майя



С тех пор, как Юлий Цезарь в 45 г. до Р.Х. ввел в календарную практику високосные года, их было 514 (тут я, кажется, запутался с этим годом, но в данном случае не так уж и важно). Кабы этих лет не было, сейчас уже был бы 2013 или даже 2014 год.

Но суть не в этом. В календаре Майя високосных лет не было. Таким образом, конец света по календарю Майя (2012.12.12). Уже давно наступил. ВотЪ!
Tags: Думы
да. Народ у нас такой, что этого и не замечает.
:)))

Меня все это умиляет до бесконечности. Слава Богу, перестали в горбы ложиться.
Помню наш студенческий капустник. Главный герой его военрук, произносящий такую речь: "Когда урпадет ядреная бомба надо встать и громко сказать! Эй, упала ядреная бомба! А то население у нас такое, что моежт этого и не заметить. Вспомнилось))))
:)))

Вот мы и не заметили. Уж такое мы население!
да. И с этим приходится жить((((
Вот и живем, да хлеб жуем.
и слава Богу, что не солому с лебедою!
Дурят нас. Всячески! Сколько раз этот конец света обещали, и где?!
Думаю, это не так.
Если у майя действительно не было високосных лет, то это всего-навсего значит, что их календарь был вынужден как-то устаканивать проблему коррелляции лет и суток. Может быть добавляя неделю в век, или еще как-то. Это проблема любого календаря, она решается по-разному, в году может быть различное количество суток, но все равно количество зим и весен в разных календарях будет равное.
Если бы Вы были правы, то это значило, что когда-то ранее в майевском календаре должно было случиться переползание одного или более лет, то есть летние месяцы когда-то были зимой, а зимние - летом. Это бы не играло роли разве что на экваторе, где зима не отличается от лета, но периоды южноамериканских сева и жатвы не могли "намотать" больше кругов, и быть чаще, чем периоды сева и жатвы по цезаревскому календарю.
Где-то недавно прочла предложение: объявить Конец Света праздником и праздновть каждый год!
Что-то у меня сегодня в ленте эта тема популярна.
Только успеваю просвещаться :-)

А на картинке к посту у вас не календарь майя, а камень Солнца ацтеков.
я считала, что очередной конец света привязан к параду планет, который будет в дек.2012 :)