papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

С добрым утром!

Почему-то у нас при упоминании Старого Фритца (Фридриха Великого) сразу поминают его только как полководца, что неудачно воевал с Россией, порой беря его прозвание Великого в кавычки. Этим часто страдают околовоенные историки советской школы. На самом деле как полководец он был велик, даже если судить по результатам его деятельности. Воевать с кучей стран и в результате увеличить территорию Пруссии в 2,5 раза, это надо уметь. К тому же и побед он одержал куда больше, чем получил поражений. Да и победы все такие, что смело можно назвать суворовскими. Кстати, Суворов всегда почитал его своим учителем, во многих баталиях используя принципы и приемы Фридриха. Наполеон тоже не скрывал того, что во многом следует принципам Фридриха.

Но хватит о Фридрихе, как о полководце. В историю он вошел не только как неутомимый вояка, но и как выдающийся композитор. Вот так. И, кажется, это был единственный монарх, что относился к своему дарованию не как к баловству. И да, он считается Королем флейты. Т.е. это самый выдающийся композитор всех времен и народов, что когда-либо писал для этого инструмента. Его произведения - эталон музыки для флейты, а сам он был виртуозом-флейтистом. Есть, правда, один нюанс - флейта вообще-то военный музыкальный инструмент.



Писал ли Фридрих марши? Да целую кучу! Добрая четверть тех маршей, что мы привыкли именовать "фашистскими", написана им.





Такая вот история про короля-вояку.

Ну и на закуску его знаменитая соната для флейты и клавесина:

Tags: die kunstkammer, Душевное
Очень красиво!
А соната прекрасна.
Однако! Музыку послушал с удовольствием... Вообще, впервые узнал про Старого Фрица от Пикуля ("Пером и шпагой"), лет без малого сорок назад. И уже тогда он показался мне весьма симпатичным дядькой - вероятно, Пикуль, хоть и большой патриот, его не зря так вывел?
Про него у нас много наплели. С одной стороны понятно почему. В 1942 году в Германии вышел весьма неплохой фильм "Фридрихус". Куда лучше, чем наши фильмы про Суворова и Бородино. Да, пропаганда там была, но не такая плоская как у нас.

Вот срочно и изготовили кучу пасквилей на Фридриха. Это понятно и неосуждаемо. Но зачем после-то войны всякую чепуху нести?

В итоге получился сказочный персонаж. У Пикуля с реальным Фридрихом ничего общего, кстати.
Ну, с одной стороны, я был моложе, с другой - Семилетнюю войну в школе если и проходили, то невнятной скороговоркой. Тем не менее - Фридрихусу я всегда симпатизировал. Очень нравится картина, где он с крестьянами и картошкой...

papa_gen

March 12 2012, 17:18:41 UTC 7 years ago Edited:  March 12 2012, 17:19:07 UTC

Участие России в Семилетней войне вообще нонсенс. Россия фактически воевала против своих интересов. Можно было бы понять, коли Пруссия препятствовала бы транзиту российского хлеба, но с учреждением СПб и получением Риги хлебная торговля шла по морю. А разрушая саксоно-польскую унию, Фридрих лил воду на русскую мельницу. Екатерина Алексеевна, кстати, это просекла, и хоть и не любила дядю, но была с ним мирной.