papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Малолетний сердцевед



Когда Екатерина II в 1791 году открыла Александру Павловичу свое намерение устранить Павла от наследования престола и объявить наследником его самого, он, не желая царствовать, написал своей царственной бабке очень дипломатичный ответ.

В нем он вроде бы на все по существу соглашался, но в то же время это письмо никак нельзя было использовать в качестве документа, подтверждающего притязания Александра Павловича на власть.

Одновременно он написал письмо и Павлу, называя отца "его величеством", и тем подтверждая его права на престол. Четырнадцатилетний сердцевед был совершенно уверен в том, что его отец никогда не покажет это письмо его бабке.
Tags: die kunstkammer
На портрете - ИЭЭ(Гексля). Значит,- мемуар вполне правдопадобный.
Я в эту ахинею не верю. А история не правдоподобная, а именно что имела место быть. Это не мемуар. Сами письма сохранились. Как и личное объяснение Александра своему поступку.
Где можно посмотреть?
Пороюсь, дам. Просто записал для себя этот случай как некую характеристику личности Александра. Фишка была в том, что он действительно любил отца. А вот поди ж... Табакерка. :((( Но пороюсь.

Если серьезно, то Александр действительно некий сфинкс. Отсюда и все легенды со старцами...
Буду очень признателен - я про эту историю никогда не слышал. Вообще Александр Благословенный один самых ярких примеров недооценки русских исторических личностей. Что ни говори, а победа над Бонапартием или создание Священного Союза будут позначительней, чем прокладка железной дороги из Петербурга в Москву.
Да. И замечу, останься Павел у власти, не известно как бы все с корсиканским чудовищем обернулось.
Вряд ли. Павел Петрович, несмотря на вызываемую им естественную симпатию, государственным человеком, в отличии от мамы и сына, не был. Потеря власти, тем более такая дурацкая, свидетельствует о недостаточной профессиональной (царской) квалификации. А вот деятельность Александра, в значительной степени, способствовала тому, что Николай сумел справится с мятежом.
Кстати, нас учили, и это как-то въелось в мозг, что с декабристов все началось и они играли роль будильников. А на самом деле ими все закончилось, это были последние лейб-кампанцы, и устранение этого класса из общественной жизни одна из главных заслуг Николая.
С декабристами не все так просто. И разбудить они разбудили. Да.
Сегодня нову притчу выложу. Про жуликов.
Дембель не избежен как восход Солнца. Не у каждого ЦП способен обрабатывать Такие объём информации в Режиме реально Времени. Совсем не у всех. А без Этого сердцеведом быть не получиться - уж больно сердце Переменчиво.
Дембель, ЦП, восход Солнца, объем информации, режим реального времени. И все это без соблюдения грамматического управления и с непонятными принципами расстановки прописных букв. Вы сами-то поняли, что написали?
А вы? Госпадин Инспектор?
Вообще-то я повыше инспектора буду. Цельный полицайрат. Вас устроил ответ?
Во первых, - Инспектор это не должность, а Принцип Жизни.
Во вторых , - если я буду обращаться к вам группенфюрер, то, надеюсь, вас в звании не понижу?
Вы можете обращаться ко мне, как вам угодно, но только про себя. И заведите себе в голове фюрера какого, а то без царя в голове жить, видно, тяжко, вот и атакуете меня не пойми чем.

И таки возьмите какой учебник русского языка. Хорошо?
У вас вообще проблема, как я погляжу. Jawohl пишется слитно. Очень прошу в моем журнале писать:

1) Соблюдая правописательные нормы;

2) По возможности внятно.

Т.е. постарайтесь вначале понять, что вы хотите сказать и изложите нормальным языком. Кроме того, старайтесь не употреблять расширяющие личностные горизонты напитки и вещества.
После вчерашнего даже боязно было под кат заходить - а ну как и тут зверев-моисеев?))
Александр, конечно, личность очень интересная. (Хотя я и предпочитаю правителей типа Николая Павловича).
Если брать Александра как человека, то про него правильно говорили современники, называя его сфинксом. И что там внутри: холодная пустота или что-то другое - не знает никто.

Николай Павлович понятен. Павел Петрович понятен. А вот Александр...

Можно, конечно, не один роман написать, но тут такая штука - про исторических личностей такого масштаба просто нельзя писать романы на потеху публике. Это, замечу, опасно. Просто нельзя.
Кстати, сегодня будет нова притча.
Почитаю с удовольствием!
Готово! Читайте!
Вот именно! Александра Павловича не очень-то люблю именно в силу непонимания. Сфинкс, как есть сфинкс. Николай Палыч понятен, да ещё и инженер к тому ж - любимая присказка: "Мы, инженеры..." Павел Петрович понятен - цельная такая натура, да рыцарских романов излишне начитался. А вот Александр - нет, неясно...
Отца он очень любил. Пожалуй, только двое из сыновей Павла любили своего отца - Александр и Николай. Но Николай был ребенком, когда Павел погиб.
Я, замечу, мимоходно, притчу написал.