papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про отсутствие настоящих деловых СМИ в России

Я не перестаю утверждать, что в России нету настоящих деловых СМИ, а те что декларируют свою деловитось, ими не являются. Разве, что РБК, да и то с большим натягом, да на унылом фоне.

Вот сегодняшняя иллюстрация. Газета "Ведомости" выдала некую статью. Даю только ту часть, где собственно новость и та часть, что призвана обозначить анализ новости, опуская иллюстрации.

"В 2011 г. российский рынок товаров класса люкс вырос по сравнению с 2010 г. на 17% до $5,3 млрд, рассказал «Ведомостям» Александр Сухаревский, партнер российского офиса McKinsey. По данным консалтинговой компании, изучившей отечественный рынок роскоши, в последние шесть лет среднегодовые темпы его роста составляли 13%. Это намного лучше общемирового показателя рынка роскоши (4% в год, до $212 млрд в 2011 г.).

Но структура потребления в России уникальна, указывает McKinsey в отчете: почти 45% рынка роскоши приходится на алкогольные напитки, еще 36% на одежду, а доля ювелирных изделий, часов, электронных устройств, изделий из хрусталя необычно мала — всего 3%. Например, в Индии на продажи этих предметов приходится 76%, в Китае — 51%, а в Бразилии — 17%, отмечают в McKinsey.

Выводы McKinsey кажутся правильными: в России действительно особые потребительские ценности, соглашается исполнительный директор алкогольного импортера Simple Анатолий Корнеев. Состоятельные россияне не могут полностью скопировать структуру потребления развитых стран: не хватает культуры (например, для инвестиций в предметы искусства) или условий (например, для приобретения яхт), рассуждает он."

Отсюда: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1538779/roskoshno_vypit

Какой антиквариат? Какие произведения искусства? Какие яхты? Все прекрасно знают, что большую часть элитного алкоголя в России покупают люди, что относятся к среднему классу. В стране просто нет столько богатин, что могли бы выпить весь этот элитный алкоголь, а половина богатин живет либо за пределами Москвы и Питера, где еще недавно "Русский стандарт" редкостью был, а еще куча богатин вообще живет за пределами России.

Я не даром говорю про "Русский стандарт". Где купит себе что-то лучшее владелец карьера по добыче базальтов где-нибудь на Урале? Вот где? Денег у него мешок, а до больших супермаркетов километров сто, а то и двести ехать надо. И что? Каждый раз, как трубы загорят, гонца посылать или самому переться? Да даже жители Жуковки половину продуктов покупают в небольших придорожных магазинчиках, когда со своих коррупционных злочинств из Москвы вертаются. А этот володетель базальтовой дырки и подавно в таком затариваться будет.

Так что большую часть элитного алкоголя покупают совсем даже не богатины и знатные коррупционеры, а люди московского среднего класса. Еще питерского и части среднеклассников городов-миллионников. Я неоднократно в Москве видел, как шампанское "Кристал", что считается самым дорогим шампанским, покупал человек, что потом садился в "Пыжик". Тоже самое относится и к дорогим сортам виски.

А уж рассуждение про одежду...

Вы когда-нибудь ходили по московским "бутикам"? Там основной ассортимент то, что уже невозможно продать в европах. Вернее, там часто продают по "настоящей" цене то, что в европах уже идет под лозунгом "Sale!" В Лондоне с вас за такую шмотку запросят, положем, 200 фунтов, а в Москве она же будет в бутике висеть за 1500 долларов, и хорошо, если не за 2500.

В результате основной покупатель московских "бутиков" опять-таки представитель российского среднего класса. Почему? А потому, что ему не имеет смысла специально ездить на закупку в Лондон или Мюнхен. Коли ехать на закупку надо богато покупать и знать где. И потом, такие распродажи бывают летом, а летом они, представители среднего класса едут на моря. Вот и выходит, что в итоге получается экономия времени, коли покупать в Москве, пусть и с переплатою. А вся экономия в сущности сводится к экономии времени. Вот деньги заработать можно, а время не вернешь никогда.

Теперь о том почему наш средний класс возлюбил элитный алкоголь. А все просто - легкий способ получить ощущение статусной жизни. Тем более, что и деньги на это есть. Почему они есть? Почему их нету у немецкого среднего класса, что зарабатывает не меньше, а даже больше?

А потому, что нету у нас нормальной ипотеки. Там есть нормальная ипотека, а потому там не до роскошеств. Вино за 5 евро/бутылка, да пиво, ибо каждый месяц в течение 20 лет надо расплачиваться с банком, платить коммунальные расходы, страховки и т.п. В результате к 45-50 годам у тебя свой дом или квартира, где ты потом будешь жить на пенсии и которую потом завещаешь детям.

А что представляет наш средний класс? Да попрыгунья-стрекоза с неясными перспективами в старости. Вот машину себе наш представитель среднего класса в кредит купить еще позволить может, пусть и под невероятные для европ проценты, а вот квартиру - фигушки. Более того, покупать в кредит квартиру под такие жуткие проценты... И не накопишь. Да и потом, деньги всяко как песок сквозь руки провалятся. Что называется, ни два, ни полтора. Вот и расходуются по дурному на виски, да на нелепые поездки в Турцию и Таиланд.

И про часы повеселили. Вот какой представитель офисного планктона сможет купить себе настоящую люксовую модель швейцарских или немецких часов тысяч за сорок-пятьдесят евро (люкс в часах с 50 тыс евро вообще-то начинается)? И зачем ее покупать в Москве, коли можно купить "там" и сравнительно честно ввезти сюда?

И вот вместо того, чтобы назвать вещи своими именами пишут такое. Честнее было бы, коли просто новость опубликовали. Без своих комментариев.

И это деловая пресса?
Tags: Думы о Росси, Элегируя на арфе
А потому, что нету у нас нормальной ипотеки. Там есть нормальная ипотека, А что представляет наш средний класс? Да попрыгунья-стрекоза с неясными перспективами в старости.
Л.П. именно главное сказано.
Я не знаю как в заграницах устроена журналистика вообще (и деловая в частности), но то что наша - это аццкий ад, понял сравнительно недавно. Как-то до этого лет семь выписывал Эксперт, пока, натурально, не стал смеяться почти над каждой статьёй. Просто газеты - срамота. Какая там аналитика, когда даже просто факты перевираются на сто раз?

Какой-то порок есть, и существенный.

P.S. Я не касаюсь узкоспециальных журналов (по физике-математике-компьютерным наукам, там пока что ещё хорошо всё).
"Вино за 5 евро/бутылка, да пиво"

Ну и дополнительно - чтоб все потребительские качества вина дороже 50 евро оценить и использовать, нужно долго специально тренироваться:)
А времени на это нету.
... тренировка в присутствии "толкователя" помогает и внутренние органы должны быть "приспособлены" к объему потребления, чтобы трапеза не превращалась в сеанс гидротерапии.
Это называется "экономическая светская хроника",
Это вообще-то называется "безответственный треп по поводу".
У нас не деловые СМИ, а Надуватели Щек! Там народ совсем даже не по тому принципу набирают :))) Мне совершенно не понятно, где и чем они живут, но явно не в нашенском зазеркалье.
Нет, они живут в обычном, нормальном мире, но они очень хотят жить в том же Нью-Йорке, потому почти у всех у них Айпады и Айфоны.
Насчёт ипотеки Вы загнули. Немцы чаще никаких кавртир не покапают, а живут на съёмных. Квртиры покупают либо агентства и богачи, чтобы потом сдавать, либо понаехашие русские и евреи. В Европах не очень принято покупать квартиры (хотя и есть места, где это не так). Они, как и наш средний класс хотят тратить (и тратят) деньги на поездки на моря больше, чем на покупку каких-то там квартир. Я, правда, слыхал такое объяснение, что они чересчур мобильны, и с лёгкостью меняют место проживания (город и даже страну), а потому не хотят заморачиваться какими-либо ипотеками. Не знаю, не знаю. Но факт остаётся фактом: за 5 лет в Германии я не видел не одного немца среднего класса, купившего квартиру. Русских и евреев - видел, причём в промышленных масштабах. Такие дела.

P.S. Это я не в защиту московского среднего класса, это я против поклёпа на эуропэйцев. :-)
"за 5 лет в Германии я не видел не одного немца среднего класса, купившего квартиру"
Уточняющий вопрос ( на всякий случай) - сколько этим немцам было лет?
Всё правильно. Потому что немцы покупают ДОМА. А квартиры это для люмпенов и понаехавших
Не совсем. Коли квартира, например, в центре Мюнхена, то покупают.
"это для люмпенов и понаехавших" открывает право на вид на жительство ! А приобретение "ДОМОВ" хорошо сопровождается налоговым законодательством до момента предъявления завещания, но не после )))
Ну вот, о том и речь тащем-та
кстати "ДОМА" построенные на в прошлом заливных лугах преобразованных в коттеджные поселки - чаще всего продают и иногда даже с автомобилями еще заполненными речной тиной ...
Это вы французские обыкновения живописуете?
обыкновения эти объединенной сельскохозяйственной европы - длинные огурцы и помидоры с давних пор прибывают на рынки с похожими на туристские визами
Ваш слог столь витиеват, что, вероятно, вы сами мало отдаете себе отчет о том, где располагаются те домы, что продаются союзно с утопленными в них самобеглыми колясками.
давайте по существу ! причем здесь "сами" мало отдаете...
По существу. Обрисуйте регион Франции, где зафиксирована продажа домов с утопленными в них самобеглыми колясками. Коли обрисуете, валяйте дальше, коли нет, повешу на ваш роток портяночку. А то складывается впечатление, что вы приняли жидкости или вещества, что расширяют ваши личностные горизонты.
В интернете, даже ЖЖ ну и другие службы позволяет самому найти ответ на интересующие вопросы было бы настойчивое желание ... = "изучайте материальную часть" ))
Идите в степь.
Ну везде свои нюансы есть - у нас тоже продают квартиры, где прописано 5 человек, 3е без вести пропали, 4й - в дурке, а 5й отбывает. И продают ведь. И некоторые ушастые даже умудряются такое покупать. По рыночной, прошу заметить, цене.
в россейских городах процесс похож на выманивание/выжимания "налички" не доведенный до совершенства налоговой политикой. "процес пойдет" куда ему деваться
Вот буквально месяц назад в центре Мюнхена была куплена квартира в три комнаты площадью 140 квадратов.
Вы видели промышленные центры по производству евреев в Германии? Страсти какие!