papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Requiem

Слово "Requiem" никакой замогильной семантики не несет. В классической латыни этим термином обозначали то, что мы подразумеваем под покоем, отдыхом, отдохновением. Не более того.
Tags: Записки на манжетах, Рассказы о словах
Так все же знают. Или не все?:)
Совсем не все.
Само по себе, конечно, не несёт. Но в Реквиеме - заупокойной службе - употребляется в словосочетании requiem aeternam - вечный покой. А тут уже явно не об отдыхе на Капри.)
Сенаторы римския, провожая собрата на отдых на вилле, часто употребляли именно "requiem aeternam". Тут примерно тот же процесс, как иранское слово "прохлада" (pairidaeza) стало обозначением "рая" (Парадиз). Отсюда и образ прохлады в смысле блаженства. Для России с ее морозами такое представление о блаженстве странно, а вот поди ж ты, "прохлаждаться" имеет значение "пребывать в блаженстве, безделье".
Тут, думаю, всё просто как раз. По контрасту с адскими раскалёнными сковородками, прохлада = блаженство.
Я тоже склоняюсь к климатической версии. Где-то читала, что в Индии скорее скажут "в отношениях между странами наступила долгожданная прохлада". Впрочем, сама в Индии не была, за что купила, за то и продаю.

papa_gen

March 19 2012, 13:06:55 UTC 7 years ago Edited:  March 19 2012, 13:08:40 UTC

Ну коли совсем серьезно, то греки и римляне знали только два вида загробного бытования - Элизий (Елисейские сады), где обитали герои, войны, павшие в битве, поэты и философы. Типологически Элизий (не слово, а феномен) восходит к общему корню с Валхаллой у германцев. Погода в Элизии - мягкая, приятная, но на прохладу никто не намекает. Что касается остальных, они шли в Аид. Там погоды вообще никакой нету. Ни жарко, ни холодно. Парадиз занесли с мистическими культами. Занесли пифагорейцы. Человек, прошедший чреду мистических посвящений был в праве рассчитывать на метемпсихоз, переселение души, перерождение. В Парадизе его душа как раз и ожидала этого процесса, что полностью соответствовало взглядам древних ариев.

Если же говорить про адские сковородки, то жара, как мы уже видели, в древнегреческом аде не было (в науке применительно к Древней Греции принята огласовка Аид на основе йоты субскриптум, хотя сами греки ее никогда не произносили и произносили слово Аид, не как Аидес, а как Адос). Так вот, сковородок в Аде др.греков и римлян не было, О сковородках можно говорить в хозяйстве Вулкана/Гефеста, но он же супруг Афродиты/Венеры, отсюда общий троп древних об огне любви.

Если же вернуться к арийскому Парадизу, то он на земле означал оазис. Поэтому и изображался уже надмирный Парадиз как некий оазис. Это было и у древних ариев, это же вошло и в христианскую иконографию. Кстати, и "рай на Востоке" из Библии тоже сильно похож на Парадиз.

Собственно, тут я изложил довольно банальные вещи, что можно почерпнуть в любой литературе. Это же касается и "реквиема". Реквием - отдых преимущественно на вилле, т.е. пребывание в месте, где нет забот. От слова реквием в современных языках образованно куча слов, так или иначе связанных с отдыхом, например, "resort" - курорт, место релаксации, отдыха.

Не думаю, что пожелание "вечного курорта" кто-то может понять как-то иначе.
Всерьёз неохота.) А если невсерьёз, то в Греции летом - натуральный жар со сковородок.) Ну, и на востоке, где многие религии зародились, тоже прохлада - это наслаждение, расслабление после аравийских ли пустынь, таиландских ли парных. Так что я их понимаю!)
В Греции зато зимой околеть можно - дома очень плохо отапливаются и плохо держат тепло.
У них тоже? Кошмар. Я думала, в Израиле и Египте так. Но чтобы в Европе...