papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про фильм ДухLess



Обязательно посмотрю.

Можно как угодно относиться к Минаеву и его творам, но вот что я хочу сказать. Сдается мне, могу быть не прав, что после этого фильма Татьяна Толстая перестанет именоваться писательницей, а Дуня Смирнова режиссером. Будут две утомленные и скучные ДБД (духовно богатые дамы). Под Татьяной Толстой и Дуней Смирновой понимаю некое явление, а не только этих двух ДБД.

Кажется, что фильм этот может стать некоей чертой, после которой улицкие и прочий продукт особливой кухонно-диссидентской духовитости уйдут в прошлое. Universal как-никак.

Но повторяю, что могу быть не прав, хотя трейлер "завел".
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
посмотрю, конечно, но "продукт особливой кухонно-диссидентской духовитости", увы, никуда не денется
Он скатится на обочину, а не будет выдаваться за мейнстрим. Будут копошиться в сырых уголках, не более того. Просто однажды стреляет что-то настоящее, с мясом и кровью, и плесневело-пыльные конструкты воспаленного злобного колдунства рассыпаются.
хорошо бы, конечно, но им хочется вкусно кушать и сладко пить и все издательства забиты под завязку дружками и подружками кухонно-диссидентской братии
Тут такое дело... Издательский бизнес - тоже бизнес, а бабло всегда побеждает зло.
угу, последние 10-15 лет мы это наблюдаем, да, а особенно любопытно посмотреть КТО получал всяческие литпремии в эти годы и КТО сидел в жюри)
Можно и последние 20 лет помянуть. Тоже самое. Тут такое дело... Должен быть переломлен тренд. А для его перелома и необходимо, чтобы выстрелило что-то настоящее. Как только оно выстреливает и приносит бабки все сразу начинают чесать репы, а потом дают халдеям команду менять курс. Все.

Что касается премий... Первая перемена будет в тех премиях, где рулят издательства. Там быстро сориентируются.
а что такого настоящего в духлессе? топ менеджер которого имеют хозяева а он отходит на коксе?
в жизни таких намного меньше, чем живых у той же Улицкой
жалкая калька на Бегбедеровские "99 франков".
Вы посмотрели фильм?
Трейлера вполне достаточно.
Скажите, а вы и с книгами по аннотациям знакомитесь?
сравнили палец с жопой, неужели думаете найти пласты глубоких мыслей в этой вторичной поделке? мажористый успешный бизнесмен наслаждается жизнью но ему все обрыдло и тут он встречает девушку и приобретает Новые Ценности, просто кладезь оригинальности и вершина сюжетных хитросплетений, 99 франков для регионов.
Скажите, а кто вас научил таким сравнениям? Вам не кажется, что такой разговор с не очень знакомым вам человеком, который, судя по всему, вам в отцы годится, резко снижает для него ваше мнение, низводя его до уровня белого шума, коли не сказать резче?
Ничего переживу как-нибудь. Было бы что обсуждать и строить "Мнение", желаю вам насладиться сей великолепной экранизацией оригинальной книги великого автора.
Вот и переживайте, мой любитель образных сравнений.
Ну Дуня-то Смирнова радует, ее "Два дня" понравились бОльшой части населения вне зависимости от пола и возраста. Она будет в своей плоскости, а Минаев - в своей, по мне - они не пересекаются и не судьба им пересечься.
Откуда сведения, что "Два дня" понравились большей части населения, да еще независимо от пола и возраста?
Из личных наблюдений. Прежде чем "затащить" своего мужа, он отечественное кино не очень привечает, прочитала кучу рецензий - ругательные не попадались. Кто из знакомых смотрел, и интеллектуальные снобы и простые хамоватые граждане, тоже отзывались положительно. Не ах-ах, конечно. Понравилось, говорили.
Отсутствие ругательных рецензий ни о чем не говорит. Успешность фильма оценивается сборами. Фильм в прокате провалился, не окупив вложенных в съемку средств. Впрочем, все фильмы Дуни финансово себя не оправдали.