papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Шоссера


Жофруа Шоссер в образе паломника. Иллюминационная миниатюра из "Рукописи Элсмор" - первого издания произведений Чоссера, составленного вскоре после его смерти

Великая насмешка над англичанами и их культурой состоит в том, что первым литератором, начавшим писать на современном ему английском языке был француз.

Джефри Чосер (Geoffrey Chaucer) был никакой не Джефри Чосер, а Жоффруа Шоссер (Geoffroi Chausseur). Само прозвище Чосер в английском языке бессмысленно, да и имен таких кучерявых у тогдашних природных англичан в заводе не было. Они все больше Джоны да Томы, а тут цельный Джефри, язык сломаешь, пока выговоришь. Между тем прозвище Шоссер ничего иного и в современном франнцузском не означает, как "сапожник".

Дед поэта был химически чистым французом и происходил даже не из Нормандии, а из Иль де Франса - сердца Франции. Французистей и не придумаешь. Прибыв в Лондон, он начал бойкую торговлю башмаками. Отец поэта был чистокровный француз. Мамаша Чосера тоже была француженкой Аньес де Копто (Agnes de Copton). Дядюшка этой самой Агнес был богатым французским богатиной в Лондоне и владел 24-мя магазинами. Прямо могул сетевой торговли. Эти самые магазины, полученные в наследство от обожающего его двоюродного деда, а равно и французистость открыли Жоффруа путь ко двору, где он и подвизался сановником по особливым поручениям.

Англичаны очень смущаются, когда начинаешь рассуждать про то, что Шоссер вообще-то француз. Единственное, что я слышал более-менее внятное: "Но ведь как личность он сформировался в Англии!" На что я напомнил, что и в 15 веке половина баронов не понимала английского и были сущими французами, хоть и сформировавшимися как личности в Англии.

Такая вот история про основоположника английской литературы.
Tags: die kunstkammer, Думы, Записки на манжетах
Ну это скорее повод для зависти. Как если бы на современном им русском что-нибудь такое варяги ещё лабали.

papa_gen

March 22 2012, 04:39:09 UTC 7 years ago Edited:  March 22 2012, 04:40:11 UTC

Варяги очень быстро забыли варяжский, кстати. Так что тут нам англичаны завидовать должны. Внук Ольги и Игоря (Ингвара) Владимир уже не помнил языка предков, а его сыновья и подавно. Впрочем, варяги во Франции тоже забыли свой язык чуть ли не через поколение. Вот французами они стали. И считали себя таковыми в Англии.
Но ведь ничего соразмерного "Кентерберийским рассказам" не оставили? Может культурный уровень пришельцев и аборигенов не тот был, а может ещё что... Это я про то опять, что стесняться-то англичанам нечего... Во всяком случае по поводу Шоссера.

А за историю спасибо. Не знал...
Так и итальянцы с французами своими силами обошлись. Со временем. А у нас "Слово о полку Игореве" было.
@ "А у Вас негров линчуют" :)
Нет. Не в этом разрезе. Кстати, французы, когда хотят ткнуть во что-то какого англичанина в споре, любят напомнить о том, что Шоссер француз. Да.

genagl

March 22 2012, 06:17:55 UTC 7 years ago Edited:  March 22 2012, 06:18:39 UTC

А Ричард Аквитанский? А Вильгельм Завоеватель? Да там французскую метку ставить некуда!

Маргарита Французская, королева Англии, чо?
Вы сомневаетесь в том, что все они были французами?
Cпасибо, не знала.
Интересно, спасибо. Не знала, что он был французом. Но, конечно, кентреб. рассказы написаны типичным англичанином. Не только же в химическом составе дело. Растрелли и Росси, русский композитор Катерино Альбертович Кавос, да мало ли их таких! Хотя, конечно, англичане порой переходят все границы.) Как-то одна англичанка мне пыталась доказать, что Георг Фридрих Гендель - английский композитор! ) Особенно в имени это слышно.)
Шоссер говорил по англицки, вероятно, с французским акцентом. По крайней мере, французы очень удивлялись, узнав, что он из Англии. Но забавно, что у истоков английской литературы стоит чистокровный француз, пусть и родившийся в Англии.
Да, забавно, и вообще интересно вы о нём рассказали.
По легенде его вообще в плен взяли на войне. Так что чего уж там...
Ну, легенды легендами, а в Лондоне той поры большая часть купцов и почти все судейские были природными французами. Это факт.

Да и при дворе английском природного англичанина днем с огнем не сыскать было.
Да и короли, в общем-то, кто были? Любимый английскими легендами из более ранней истории Ричард Львиное Сердце, в отличии от своего непопулярного брата Иоанна Безземельного Англию вообще в виду имел, тусоваться больше любил у мамочки в Аквитании. И тем не менее - английский король, все дела.
И похоронен во Франции.

gur64

March 22 2012, 09:37:44 UTC 7 years ago Edited:  March 22 2012, 09:38:38 UTC

И вообще он Корлеоне:))

Если не ошибаюсь, в роли короля Ричард в Англии в общей сложности 180 дней был.