papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про потомков Джефри Чосера



Ричард III Плантагенет, Король Англии, прапраправнук Жоффруа Шоссера

Совсем забыл про такой любопытный факт.

Правнук поэта был женат на сестре короля Елизавете Плантагенет, праправнук Джефри Чосера герцог Йоркский Ричард Плантагенет был претендентом на английский трон. а вот уже сыновья Ричарда Йорка, прапраправнуки Чосера были королями Англии - Эдуард IV и Ричард III.

Вот эти факты англичаны не скрывают, в отличие от того, что сам Жоффруа Шоссер был французом. Да.
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
ну судя по некоторым строкам в Кентерберийских рассказах: "От пьяной женщины не жди отказа -развратники тем пользуются сразу" Чосер да...была в нём французистость
Французистости не нужно искать в его рассказах. Она спокойно прослеживается в его генеалогии, которая совсем не секретна.

Его дед прибыл в Англию из Иль де Франса и торговал башмаками. Его отец, чистокровный француз, ничем особым не прославился, кроме женитьбы на Аньес де Копто, племяннице французского купца, владевшего в Лондоне 24 лавками. Сам Чосер был женат на Филиппе де Рут и через нее состоял в родстве с Джоном Гонтом, герцогом Ланкастерским, братом короля Эдуарда III.
Вы путаете французистость по крови с французистостью по духу:)
И с этим проблем не было.

Практически все бароны Англии той поры были французами не только по крови, но и по духу, живя большую часть жизни во Франции.
Первым английским демократом был граф Саймон де Монфор!
(поправляючи)

Симон де Монфор. Так его было принято называть среди вежественных и куртуазных рыцарей Перигора.
То-то Ричард III как-то нервно колечко теребит.
Что характерно, колечки на правой руке. Она у потомка поэта была неестественно развита. Как писали современники, правый кулак Ричарда III был в два раза больше левого, и правой рукой он мог согнуть монету.