papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про внеземные цивилизации

Пришельцы избегают нас из соображений гигиены и экологии. Поэтому мы с ними до сих пор не встретились.
Tags: Думы, Записки на манжетах
допустим инопланетяне
зачемто свяжутся с землей
ты думаешь поймешь их лучше
чем понял бывшую жену
(с)
Мы самих себя иногда понять не можем, а тут инопланетяне...
вот они и не суются, ага
Думаю, тут еще старик Экклезиаст верно молвил "во многия знаниях - многия печали" (кажется, так, если с грамотой не напутал).
Да царь Соломон был мудр!
Жаль только, что я это узнал слишком поздно. А то уберегся б от осознания своей же глупости и невежества.
Ну появились мы, скажем, в пятнадцатом веке в Италии. Всучили бы старику Леонардо несколько сиди дисков с википедией, и чо? Много бы он с того диска пользы получил?
Ему и сиди не нужно было. Я тут фильму смотрел. Он кучу всего наизобретал. Например, водолазный костюм и парашют. Человек на парашюте его конструкции с трех тысяч метров прыгнул и нормально приземлился, т.е. штука вполне рабочая.
Не то что бы "наизобретал"... К примеру, его прототип вертолёта был основан на известном винте Архимеда. Танк, был творческой переработкой осадных башен римлян, боевых колесниц и прочих прочих уже опробованных машин для войны. Но вот что действительно важно - он поставил изобретательство на научную основу. То есть, он был на острие прогресса.
За это мы его и ценим :)
Изобретательство, коли говорить серьезно, на научной основе и сейчас не стоит - чистой воды озарение. Коли это настоящие изобретения, а не шарлатанство типа печек с КПД 120%.
Изобретательство стоит на имеющейся элементной базе. Проявляется стекло - изобретается линза. Есть линзы, - сочиняются оптические приборы. Мелкоскопы с телескопами позволяют накопить базу данных. что в свою очередь даёт толчок астрономии и биологии. Всё идёт строго поступательно. Возвращаясь к Вашему стартовому тексту, инопланетянам нам нечего предложить. Осциллограф Ломоносову было бы тупо неоткуда запитать.
Да может это и к лучшему. Дети которым больше нечему удивляться становятся стариками.
Стекло, кстати, изобрели, а не придумали на основе науки. Просто заметили спекшиеся стеклянные шарики. И линзы без всякой оптики почали делать опять-таки из этих самых шариков. Так что науку тут не впутывайте. Карбюратор также без науки выдумали, да и паровой котел с паровозом придумали те люди, что и писали-то с трудом. Изобретательство есть измысел, а не наука. Наука появляется потом, когда изобретение доводят до ума, но изобретают без науки.
Да лишь бы на пользу :))
Можно и во вред. :)))
Пришельцы не придут? Какие они невоспитанные. А мы еще их в гости звали, приглашения даже сделали.
Холодец, небось, уже растаял и водка прокисла? Что ж вы так?
Ну, если они соберутся, то тут уж либо мы из них холодца поедим, либо они из нас. А водка будет, будет непременно.
Кислая?
Да ну их в дупу. Откуда вообще идея, что они все такие распрекрасные и развитые? Наверняка такие же охламоны, как и мы.
Я тоже так думаю. Вероятно, они не только по соображениям экологии и гигиены к нам не прилетают, их космолетчики, наверное, просто упиваются по дороге со скуки, в результате чего каждый раз промахиваются мимо Земли.
Очень возможно.