papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

С добрым утром!

Tags: Душевное
честно признайся: фленту не смотришь? ( я ведь всё вижу )
От чего не смотрю? Смотрю. Минимум два раза в день. Про пигмеев читал. Да. Замечание не совсем верное.
Во-первых, не все к этому склонны, а во-вторых, даже те, кто склонны к этому, не все презирают свою страну. У многих просто вырывается сожаление почему, ну, почему "здесь" все еще не так, как "там". Я имею в виду устроенность жизни, ее качество. Человек не всегда может точно сформулировать свои мысли, а когда начинаешь с ним спокойно и доброжелательно выяснять, что он хотел сказать, оказывается, что он вовсе не хотел сказать что-то обидное, а, наоборот, ему было просто обидно за свою страну.

И не забудьте, среди тех, кто уехал "туда" по материальным соображениям (ученые, например, им тут в России просто не на что вести исследования), очень многие хотят вернуться. И там многим просто обрыдло. Но вернуться пока многим некуда (тем же ученым).

Так что даже те, кто "петушится", вовсе не все пигмеи.
И здесь и там надо просто быть человеком, без разницы качественного устройства жизни. Простым и дельным. И везде - сложно быть простым и сложно быть дельным. Работы и здесь хватает.
А я вообще думаю: где можно спасаться, там и пребывай.
Для ученых здесь работы много, только вот беда, платят крохи и на оборудование и пр. денег почти не выделяют. И живешь как нищий, и сделать успеваешь в пятеро меньше, чем там. И еще всякая шваль тебе будет на мозги капать и жизни учить.

И да. Дороги ремонтировать, например, надо, чтобы приехавший на побывку русский человек не впадал в потрясенное состояние, приговаривая: "Как в таком дерьме можно жить".

Повторяю, большая часть, кого Вы записываете в "нелюди", хотят вернуться, но они не понимают, как можно возвращаться в это.

Не у всех, подобно мне, хватает сил, желания и средств обустраивать свою норку здесь так, как там. В конце концов, у нас одна жизнь, и совсем не хочется посвящать ее борьбе. Хочется и просто пожить. Людей в этом упрекать нельзя.

А "надо дело делать" очень любила бубнить российская интеллигенция до революции. Доделалась...
Спасаться надо, а не "просто жить".

papa_gen

March 26 2012, 06:13:41 UTC 7 years ago Edited:  March 26 2012, 06:14:10 UTC

Мы не можем упрекать человека, что он не спасается. Мы можем не знать, спасается ли он. Мы можем воспринимать человека только внешне, не зная его духовной жизни, которая может быть не только напряженной, но и плодовитой.

Я в свое время узнал, что один старичок, про которого я ничего хорошего сказать не мог, половину своей пенсии жертвовал на нужды приюта для стариков. Сам он, правда, жил самостоятельно, но жертвовал, без всяких задних мыслей.
Царствие Небесное - плоды наши, без всяких задних мыслей.
Наши плоды - наши дела. Вера без дел мертва есть. А просто жить, не принося никому вреда, и посильно пользу, уже хорошо. А кто стяжал Царство, а кто нет, не нам судить.
Ну да, ну да.
А как иначе? А иначе выходит, что кто-то напяливает на себя тогу и решает, кто попадет в Царство Небесное. Так что ли?
Кто Бога боится, тот ничего не напяливает.
Вопрос только в том, что есть еще такая вещь как прелесть. Часто те, кто думает, что боится Бога, просто находятся в прелести, а потому с таким упоением начинают судить о правых и виноватых. Судия нам один - Бог. Он Сам без нашего участия решает, кто достоин Царствия его.
Совсем ничего не решать тоже не годится. Я - врач и не решая ничего, совершаю должностное преступление. О прелести знаю прекрасно и "прэлестно", но всё же есть нам по возрасту и опыту какие-то льготы и преференции.
Одно дело врачебное решение, другое осуждение.

Я, если честно, прекрасно их понимаю. И я могу сказать, что большая часть хочет вернуться. И вовсе не потому, что там "не сложилось". Как раз у многих таки сложилось. Но глядючи на наши обыкновения... У нас полная беда с двумя вещами, стоящими в понятии Lebensqualität на первых местах - медицина и дороги. И даже те, кто готовы вернуться жить, заработав пенсию там, махают рукой. Отсутствие нормальной медпомощи убивает многие достоинства жизни здесь.

Зато у нас в изобилии мэры городов, что создают партии "Всеобщей любви". Вы такого должны знать.

Нужно не злиться на своих соотечественников, что подобно зеркалу указывают на недостатки нашей жизни, пусть и в обидной форме, нужно просто делать свою жизнь чуточку лучше, устроенней. А для этого ни такие мэры, ни губернаторы не нужны.

Т.е. вопрос вовсе не лежит в плоскости духовной брани, но в плоскости простой каждодневной работы. Вот и все.

И мир в душе должен быть. Пост сейчас. Т.е. время, когда каждому стоит обратить внимание на совет Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся."
Да я разве осуждаю. Я просто фиксирую, что в своё время они были в доску своими, нашими, а как оттуда приехали - стали совсем чужими. Обидно просто, вот и всё. Не хотят уже быть "своими" - ладно, у нас здесь "своих" хватает.
Они и есть свои. Просто они фиксируют и показывают Вам то, что Вы по каким-то причинам либо не видите, либо предпочитаете не замечать. Кабы они не были свои, они бы улыбались, делали комплименты, а меж собой, думая, что ты их не понимаешь, назвали бы Россию Scheißeland. И все это с вежливыми улыбочками.
Ныть как всё здесь плохо и как хорошо там - это я признаю за моветон.
Немцы подняли Германию после войны из руин, сделали её самой богатой в Европе во главе с Аденауэром, всё своими силами. Это уж потом турки да арабы понаехали, на готовенькое, на сытое жильё. Да, они тоже работают, зарабатывают. Но я не слишком-то люблю "понаехавших" здесь, у себя в Архангельске. Они приехали "снимать пенки", а за коим лешим им это дано?
25 лет я работаю в одной и той же больнице. А мой уровень жизни остаётся, извините, хуже и хуже, по сравнению с другими, конечно... Но если я уеду, то это будет обусловлено какой-нибудь непредвиденной и непереносимой катастрофой.
Фишка в том, что они не ноют. Они просто констатируют различия между тем, как "там", и тем, как "тут". Не хотели бы вернуться, не констатировали бы. Они просто примеряют это на себя, прикидывают: "А стоит ли возвращаться?"