papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Войцеха

Изучаючи карту Псковской области, наткнулся на деревню Войтеховичи на самой границе с Лужским районом Ленобласти. Решил прошерстить на этот предмет Псковскую и Новгородскую области, не трогая пока Ленинградскую. Нашел уже более 20 топонимов с корнем "войтех/войтек" (от него же идут польское имя Войцех, фамилия Войтыла и название старосты (войт) ). Названия самые разные - Войтово, Войтеки и т.п.

Что-то мне кажется, что слово "войт" не имеет никакого отношения к слову "Vogt". Вполне вероятно, что "войт" существовал сам по себе, в том числе и на Северо-Западе Руси, а когда Магдебургское право проникло в Польшу, войт заменил фогта по созвучию и близости смыслов, иначе не понятно, откуда в Новгородско-Псковском крае столько этих самых войтов наследило. Их же просто быть в наших краях не могло. Магдебургского права у нас в заводе никогда не было, не Смоленская губерния, чай, где это право действовало до начала 19 века.

Даже любопытно.
Tags: Рассказы о словах
а откуда в Нагайбакском районе Челябинской области, административный центр Парижского сельского поселения — село Пари́ж?
еще один Париж — деревня в Поставском районе Витебской области.
Ле́йпциг — село в Варненском районе Челябинской области России. Входит в Лейпцигское сельское поселение.
Берли́н — село в Троицком районе Челябинской области. Входит в состав Нижнесанарского сельского поселения.
Фершампенуа́з — село, административный центр Нагайбакского района Челябинской области и Фершампенуазского сельского поселения.

Люди на месте не сидят, по миру ходят, к себе домой добро всякое тащат, даже названия :)
Вы сравниваете разные вещи. Происхождение села Париж известно, а вот топонимы с вотеком/войтыхом/войтом относятся к куда дальним временам. В Псковско-Новгородском крае просто не могло взяться пришлых войтов/войтыхов/войтеков. Это на Украине они могли появиться с Польши, а в Псовко-Новгородском крае они могли быть только свои, посконные. Так что ваша теория тут никаким боком не катит.

И можно было не показывать свою эрудицию на счет казацких поселений с французскими названиями. Это к данному случаю отношения не имеет.
от Польши и Литвы до Псовко-Новгородского края, все таки поближе чем от Парижа до Челябинска.
Так что и поляки к новгородцам захаживали, да и новгородцы сиднем не сидели.
Вы все-таки кой чего не понимаете, а продолжаете демонстрировать широту кругозору.

Когда это за Ильмень, если идти на Восток с Запада захаживали поляки? Там ни поляков, ни литвинов никогда не было. А пять топонимов с этим корнем есть.

Что это значит? А это значит, что топонимы происходят от своих местных войтов, Войтыхов и Войтыл, что восхолят от общего с поляками корня, но не от поляков.
ну то есть, захаживание варягов через Киев в Константинополь, поездки итальянских торгашей в Китай, Афанасия Никитина в Индию, новгородских ушкуйников в Югру (Ханты-Мансийский округ) вас не изумляют?

я уже молчу за переселения народов, вроде древних германцев, которые умудрились доползти до Крыма и Испании, или тех же поляков из общего корня, предки которых на запад уйти могли, и которым вы отказываете в возможности сходить обратно :)
Вы еще Фернана Магеллана помяните. Для полного комплекта и широты мазка.
Магеллан не подходит, он водоплавающее, а не землелазающее :)
все мои примеры перемещались в основном по суше и рекам

papa_gen

March 27 2012, 17:18:46 UTC 7 years ago Edited:  March 27 2012, 17:19:04 UTC

Да, видно, что они не только перемещались, они еще и перемешались в совершенно причудливых сочетаниях.
эт точно :)
Слово сравнительно новое, да еще и в полоцкой грамоте...
Кто его знает. Имя Войцех вообще-то к нему восходит.
Название селения по самоназванию, имени, профессии, характерной особенности и т.д. поселенцев. В данном случае речь может идти о переселенцах из ВКЛ, назвавшихся войтами.
Угу. Литвины до наших краев не добирались. Выходит, что свои, посконные. Все забывают один нюанс - предки псковичей и новгородцев еще в 7-м веке составляли одно племя с мазурами. Это - общеизвестный факт. Так что войты вполне могли быть свои, без непонятных литвинов.
Речь не о литовцах или поляках, но о русских, переселившихся (позже 15-го в.) с территории Литвы и принесших с собою некоторые у них устоявшиеся языковые особенности.
Таких за Ильменем быть не могло. Просто не могло. И потом, нужна целая толпа переселенцев, чтобы они принесли с собой обычай именовать старосту войтом. Т.е. они должны были прибыть куда-то (семей двадцать), поселиться, отстроится, а потом избрать себе войта (войтека, войтыха), который вошел бы в такую силу, чтоб в честь него полуручей-полуречушку нарекли.

Не бьется.
Осталось Вам взять на себя или препоручить специалистам прояснение этимологии, которая не противоречила бы Вашему предположению.
Ну, время на это убивать неохота, но проблема есть. Коли кто этим сюжетом заинтересуется, может сделать себе, если не имя, то определенный авторитет.