papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Очищал шкорлупу в апельсинах



Из дневника опочецкого мещанина Лапина: «1825 год. 29 майя в Св. Горах был о девятой пятницы... и здесь имел щастие видеть Александру Сергеевича Г-на Пушкина, который некоторым образом удивил странною своею одежною, а на прим. У него была надета на голове соломенная шляпа, в ситцевой красной рубашке, опоясавши голубою ленточкою, с железною в руке тростию, с предлинными чор, бакинбардами, которые более походят на бороду так же с предлинными ногтями, с которыми он очищал шкорлупу в апельсинах и ел их с большим апетитом я думаю около 1/2 дюжин»
Tags: die kunstkammer
Чрезвычайно интересная информация:)
Когда я возила сына на экскурсию по Пушкинским местам Петербурга, то нам много рассказывали об угощениях в семье его родителей, очень оригинальных. Надо собрать все вместе и издать труд. Эта сторона жизни гения плохо освещена.
Ну, ляпсины тогда были местные. Из Рамбова, сиречь Ораниенбаума.
Слово "чор" заинтриговало.
"чОрными"
Одни говорят - черный был, другие - не очень, а такой рыжеватый... Хотя на прижизненных портретах довольно темный.
Но шкорлупу на апельсинах таки чистил!
А потом оне дюже чалались и ругались матерно...
Не без того.
гений может быть эксцетричен, не?
А как иначе? Гении, оне такия.
Негламурный Пушкин. Много чудного в нем!
18 апельсинов - это килограмма три-четыре. И диатеза никакого!
Тогдашние люди много крепче нонешних были.

Обаче помечу, что я, хоть и не Пушкин, но ни разу ни в каких аллергиях замечен не был. Лепясины тоже килограмами есть могу вполне. И дети в меня пошли. Тоже аллергиями не страдают.
Вот ведь везунчики какие! А у меня аллергия на 2 хорошие вещи - шоколад и красный виноград (красное вино тож). Горло от них болит, как ангина. Я химик, и печенка уже никуда, вот и аллергии.
Написано же по русски - полдюжины, то есть 6 штук. Очень немного надо сказать. Зато без цинги и Болестий всяких жил и помер своей смертью(как поэту его ранга положено). Истинно русский православный человечище. Аминь.