papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про спички



В нашей стране есть шесть сакральных предметов, над коими шутить нужно очень осторожно. Это - соль, сахар, мыло, спички, водка и туалетная бумага. Как последняя попала в этот список, не знаю, обаче сакральным предметом является.

Вчера моя секретарша Люда, опоздав как всегда на полчаса, принесла два радостных известия. Первое заключалось в том, что в Америке все золото поддельное - они в своих слитках сверлят дырки и заливают туда вольфрам. Второе и того краше - в России запретят Мак-Дональдс!

Вопросих оную Люду, откуда она этого понабралась. Отвечает, что в интернетах прочитала. Во как! Раньше безумные слухи беззубые старухи распространяли, а теперь этих старух с успехом заменил интернет.

Посидел я, пожевал губами, словно осмысливая весточку, а потом и говорю, что спичек и водки не будет. А она тут же встрепенулась:

- Отчего это спичек и водки не будет?

Тут главное, не пускаться в наукообразие, тут главное пояснить кратко, почему именно водки не будет, а в отсутствие спичек сами поверят. Вот и говорю:

- Ну, сама подумай. Кабы только один вольфрам в золоте обнаружили, то все бы спичками ограничилось. А тут целый Мак-Дональдс запрещают. Точно водки не будет.

И что вы думаете? Вчера к вечеру в поселке пропали спички, скупили всю дешевую и не очень водку, оставив только дорогущую. Скупили все порошковое вино. И мыло с туалетной бумагой наполовину раскупили. Вот она сила интерпретаций интернет-новостей!

Сегодня утречком оба-два наших могула сельской торговли спешно двинулись в губернский град, чтобы привезти спичек, мыла, туалетной бумаги и водки. Кроме этого и бабуси наши, толкаясь и пихая друг дружку, загрузились в рейсовый автобус в видах скупки в губернском граде спичек и водки. Так что вы там обережно ходите.

Последний раз мне удалось устроить подобную суматоху год назад. Тогда какой-то умник пустил в интернете слух, что землетрясение в Японии устроили американцы с помощью какого-то сейсмического оружия. Я тогда Люде сказал, что теперь понимаю почему баню закрывают и что мыла не будет.

В четыре вечера ничего не подозревающий владелец нашего помывочного пункта приклеил на дверочку объявление, что баня через неделю закрывается на ремонт. Но Люда-то уже знала от меня, что баню закрывают не для побелки, покраски и замены ржавых труб, а навсегда. К вечеру в поселке не было мыла, туалетной бумаги и соли!
Tags: Думы, Думы о России, Записки на манжетах, Хроника текущих событий
Вы бы могли так вступить в преступный сговор с магнатами местной торговли для сбыта залежалого товара
А вполне возможно, что и вступили :-)
Особенно касаемо спичек, есличо.
Соль для маскировки.
Коварный план прозреваю я здесь...
У меня сосед – Моня. Страшный человек, такие связи! Как-то кто-то попользовался его хозяйственным мылом. Ну, я уж не знаю, кому он там звонил, и что он там говорил, но факт остается фактом: на утро Кириенко сняли!
(c) КВН, "Запорожье – Кривой Рог - Транзит"
За такие шуточки и на каланчу можно. А потом как толпа со спичками набежит, да как расшатает - эх!
:)))

Но поселочек сегодня весь на ушах. Утром ездил в губернский град, подсадил на остановке автобуса четырех бабусек. Так у них только и разговоров про спички и водку. Спросили и меня на счет мыла. Дал веское суждение, что с мылом и туалетной бумагой все будет хорошо.
Развеселили!)))
А ведь и правда, народ очень легко ведется на слухи))
Да и не веселил. Сущая правда. Спичек и водки в наш поселок еще не привезли. :(((
Правильно пущенные слухи подрывают экономику страны и моральное состояние население лучше всяческих диверсантов.
Ну, вот, уже и в диверсанты записали походя.
А пошто баять мол спичек не будет да соль пропадет? Нельзя слабые умы такими жизненными вещами смущать.
И опять таки, спички... заводик лесопильный... нет ли здесь связи корыстной?
Нет, связи нету. :)))
Ну, если не форменный диверсант, то по крайней мере вредитель! :)
:)))

Пошутил так пошутил. :)))
Лет этак уже больше пяти в СПб тоже на пустом месте родился слух "надо скупать соль". И - скупили в момент. Причём ни откуда пришёл слух, ни куда ушёл - неизвестно, какая-то весьма кратковременная операция [правда, после этого цены на соль выросли вдвое - с 2-3х до 4-5 рублей]

А тут намедни читаю расшифровку этой эпопеи. Оказывается, в каком-то розничном магазине закупающий в заявке ноликом ошибся - вместо 200 кг заказал 2000 кг. Ну, и директор ему предложил или продать заказанное или самому купить. Парень оказался креативным как раз в описанном качестве - через неделю соли не стало...
Вполне может быть.
может в ваш поселок кассир приезжал и всем зарплату-пенсию выдал?
В нашем поселке ума людям не всем додали, если честно.
Ум равно как и счастие, есть величина постоянная, а численность населения все растет и растет.
Да, энтропия делает свое черное дело.
А почему Вашей секретарше позволительно опаздывать на полчаса, да ещё - как обычно?
Не порядок!
:)
А потому, что хоть и дальняя, но сродница. Да и вреда от ее опозданий немного.
Так выяснится, что у Вас там пол-посёлочка родни!
А вы их со сродницей без спичек и водки оставили!!
:))
:)))

Это не я, это они сами!
Спичек у меня мног.В своё время брала в качестве сувениров из ресторанов и гостиниц.Да и мыла из гостиниц тоже небольшой запасец есть.
Осталось только соли прикупить.
Хотя до нас эта волна может и достанет.
Здесь повальный раскуп начинается после объявления о надвигающемся шторме.Раскупают батарейки,воду в бутылках и чипсы.

papa_gen

March 27 2012, 13:35:08 UTC 7 years ago Edited:  March 27 2012, 13:36:07 UTC

Да, мне рассказывали про эту особенность жителей штатов. Вначале не верил, потом увидел своими глазами. Вот французы и немцы ничего не раскупают. Правда, оси имеют привычку затариваться на две недели вперед. Ангелу Меркель застукали в Netto покупающей неимоверное по меркам Зап Германии количество макарон. Она честно призналась, что всегда покупает их в прок на две недели "на всякий случай"! Вообразите только, глава сильнейшего государства в Европе покупает макароны с запасом: "вдруг не завезут"!
Подруга зашла в русский магазин перед штормом.Наши тарятся салатами типа оливье и винегретом.Холодильник,еже ли его на самый холод поставить заранее,а потом часто и надолго не открывать,холод держит сутки,а иногда и дольше.А если потом лёд в камеру положить,то еще продержаться можно.Закупать то,что надо готовить смыслу особого нет.Если вырубит электричество-готовить будет проблематично.В нашем районе в основном электроплиты.Гриль в помощь-после того,как осадки перестанут выпадать и ветер утихнет.А электричество вырубает.После последнего шторма по нашей стороне улицы электричество дали через 8 часов,через дорогу на следующий день.В двух кварталах от нас через 2 дня.
А макароны я тоже пачками закупаю.Муж у меня итальянец.Макароны всяки разны под любыми видами уважает.Поэтому стоят по 2-3 пачки разного сорту.И раз в 2 месяцу запас пополняется.
Можно еще держать на случай шторма газовый баллон и газовую плиту ... В Большом Сочи так делают.
Газовые баллоны для гриля есть.Прошлый раз я на нём даже чай в костлюре кипятила.А вот с газовой плиткой идея.Надо будет в русских магазинах поспрашивать.
А как же насчёт карасину?
Он вышел из моды.
А мы на даче держим старинную карасиновую лампу. Поскольку электричество там нет-нет да и рухнет... Да, забыл спросить - а почему американцы именно вольфрам в золото пихают, а не медь или там какой свинец? Вольфрам, кажись, тоже немалых денег стоит?
Вот не знаю. Мне Людины сплетни разбирать не досуг, откуда она эту сказку про вольфрам взяла.
Экой, Вы, фулюган!
Я не нарочно, просто так получилось. :((( Сам не ожидал. Но спички и водку привезли, да и бабки из губернского града вернулись, заявив, что спичками и водкой там забиты все магазины.
ага-ага, сорос то же самое потом банку англии рассказывал:)
Уже и в соросы записали!