papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Кудрина



Якобы 6 марта на одном из совещаний в Кремле был такой диалог:

Путин: Нам нужно понять объем обязательств в регионах и у нас. Здесь Козака нет, он бы нас уже задушил.

Медведев: Но дух его, как и дух другого человека, который нас совсем покинул, он витает.

Путин: Да он нас задушил уже обоих, мы его боимся.

На том же совещании Путин резко одернул Шувалова именно из-за упоминания Кудрина:

Игорь Шувалов, первый вице-премьер:

Уважаемые Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, я, честно говоря, во всех этих обсуждениях, которые мы проводили по налогам, пытался коллег довести до определенной точки остроты, сейчас объясню почему. Просто Алексей Леонидович [Кудрин] уже не с нами, а он все время эту дискуссию очень острую проводил.

Путин: Что вы несете?

За что купил, за то продаю.

Не нужно было Кудрину в болотные дела ввязываться. Да.
Tags: Думы, Элегируя на арфе
О коль строг Володичька!
Да. Строг, но справедлив.

Я эту запись и не стал бы публиковать, кабы позавчера Bloomberg не разразилось "прогнозом", что Кудрин сменит Медведева через год, когда Медведев развалит всю оргработу в правительстве. Если ДАМ и уберут, то на смену ему придет не Кудрин.
Гхм! Зря они так. Весьма зря.

Запрет на упоминание всуе сродни отрицанию существования. Есть состояние дел, что остались после его ухода со своего поста и делать вид, что сего человека не было, только вставит палки в колеса оной бюрократической структуры. Его работа - уже данность, с которой, как бы ни не хотелось, а дело иметь придется.

Эти двое - как дети малые, блин. Тьфу!
Это просто картинка, как там все работает. Он выпал из обоймы. Он теперь только в прошлом.
Но это не позволяет отгораживаться от этого прошлого. А правителям это и вовсе недопустимо.
То, что они делают - инфантильность.
Ничуть. Это общемировая практика. Если ты выпал из обоймы, тебя обязаны забыть. В политике, как нигде ценится не столько профессионализм, а верность клану. Как только цу Гуттенберг в Германии стал подсиживать Меркель, сразу вдруг обнаружилось два скандала, при том второй скандал, с его диссертацией, по сути и скандалом-то не был. Все знают, что политики в Германии пишут компилятивные диссертации только для солидности, чтобы потом можно было прибавить слово доктор... Сейчас на имя цу Гуттенберга наложено табу.

Так везде.

И это правильно, потому как командный дух избавляет от склок. В Евангелии сказано: "Если разделится царство на ся (само на себя), не устоит такое царство". Склоки вещь недопустимая в политике.
Угу, отлично. Вляпавшись в коровью лепешку, давайте возведем глаза к небу и будем отрицать существование злосчастной лепешки вместо того, чтобы отчищаться и смотреть под ноги. Какая глупость, не правда ли?

А командный дух можно поддерживать разными методами. К примеру, сделать имя г-на Кудрина нарицательным - чем не способ?
Тут такое дело... Кудрин объективно стал приносить больше вреда, чем пользы. Вот его и убрали. И конечно, такие финты, что он выкинул при своей отставке недопустимы для политика. Просто не допустимы. Уже за это нужно гнать.

И еще. Фишка в том, что, на самом деле, там на верху незаменимых нет. Пока Кудрин был удобен, поминали, что он "лучший минфин", теперь будут поминать, что он "лучший минфин развивающихся стран". Всего два слова, а как меняется восприятие!
Да пусть гонят, коли провинился. Но вот такие вот запреты - уже глупость несусветная, ибо по сути ничего к лучшему не меняют. Да и то, что Вы назвали "командным духом", суть не дух вовсе, но ужас пред лицом начальствующим.
Не важно, как достигается этот дух, важно, чтобы он был. Давайте говорить прямо. Пресловутый "командный дух" - стайное поведение. Как люди держаться внутри стаи совсем не важно. И глупости тут никакой нету. Кудрин должен быть забыт. В любом наказании есть педагогическая составляющая. И не нужно думать, что она обращена только к провинившемуся. Чаще всего она обращена к его знакомым. Видите, дети, он съел плюшку. За это мы выбили ему половину зубов. Смысл тут такой - будешь есть плюшки без спроса, половину зубов выбьют и тебе. С любым, кто повторит финты Кудрина, поступят точно так же или даже хуже. Это и есть педагогическая составляющая наказания.
То, что проповедуете Вы, как раз и есть инфантилизм. Правительство не контора, где хочу работаю, а хочу уволюсь, коли с начальством отношения не сложились. В нашей российской среднестатистической конторе текучка кадров доходит до 60% в год. Коли в правительстве каждого взбрыкнувшего, пусть и умного министра, будут провожать с почестями, то дело очень плохо закончится как для правительства, так и для народа. Такие как Кудрин ОБЯЗАНЫ вылетать с волчьим билетом. Они должны оказываться в вакууме, чтобы другим неповадно было. И так поступают везде. Везде, где член правительства выкидывает такие коленца ему ломают судьбу. Это закон управления. После того, как во время покушения на Рейгана госсекретарь Александр Хейг попытался с помощью одного неотмененного закона начала 19 века потянуть одеяло на себя, он вылетел из правительства США. И даже портрета его не висело в Госдепартаменте. Будто Хейга и не было вовсе. Подобные Кудрину, цу Гуттенбергу, Хейгу обязаны быть уничтожены морально. Иначе развалится сама система. Отступники хуже врагов.

malck

March 28 2012, 06:39:26 UTC 7 years ago Edited:  March 28 2012, 06:43:45 UTC

Ээээ, что-то Вы меня совсем не так поняли, поскольку о мерах, примененных к г-ну Кудрину я речей не вел.
Я лично не вижу смысла в проведении этих спектаклей на момент, когда человека на месте уже нет. Урок уже состоялся, умные люди должны были понять; так вот возникает вопрос - ВВП и ДМА теперь для идиотов разжевывают что ли?
Что толку продолжать порку, когда, так сказать, субъект оной уже сидит где-то там?

Добавлю, чтобы расставить точки над "i": в моем понимании "урок" закончился на отставке г-на Кудрина. А то, что сейчас - уже отдельные события со своей "данностью" и своими реалиями.

papa_gen

March 28 2012, 06:44:47 UTC 7 years ago Edited:  March 28 2012, 06:53:33 UTC

Как раз есть. Здесь показано две вещи:

1) Кудрина не поминать под любым соусом. Это показывает, что его возвращение в правительство невозможно, а значит, и интриговать не нужно.

2) Так будет с каждым.

Я повторяю, правительство не академический кружок и даже не производственная фирма. Здесь отщепенец ОБЯЗАН быть раздавлен. И вот коли Пу и ДАМ так делать не будут, грош им цена как управленцам. Я бы еще и выселил Кудрина откуда-то показательно. Как Касьянова.

Это в частной лавочке можно порку прекратить после увольнения. А здесь его еще год унижать НЕОБХОДИМО. Мешать с грязью. Разумеется, это нужно делать непублично. Публично нужно демонстрировать улыбки.
Хм. Небольшое лирическое отступление: ежели я правильно понял из всех Ваших объяснений, правительство - это этакая шибко инерционная реальность, где человек может быть одновременно уже ушедшим, а окружающие его люди будут действовать, будто бы он еще на том же месте?

Дабы Вы не изумлялись моей глупости в этом вопросе и, судя по всему, неверным суждениям - подобное явление я встречаю первый раз и посему для меня оно удивительно.
Во-первых, да. Мы с Вами живем в рамках бюджета, что готовил еще Кудрин. И будем жить до декабря месяца. Во-вторых, в любом правительстве есть свои мини-партии или кланы. Выдирание такого лица как Кудрин резко меняет соотношение сил. Потому все так или иначе стремятся сохранить статус-кво, если не возвращая Кудрина в правительство, то легитимизируя основные его идеи.

Шувалов попытался это сделать и получил по пальцам от Путина.

Вообще следует понимать, что новый губернатор или министр только входит в должность минимум полгода, иначе можно таких дров наломать, что мама не горюй. Да даже в руководство большим предприятием по четыре месяца люди входят, разбираясь, как тут все работает. Конечно, если они опытные управленцы, а не ухари с пригорка.
Как же я чрезвычайно далек от политики!
В политике законы волчьи. И Кудрин сам очень матерый волк, коли столько лет продержался в роли министра финансов. Так что не надо его шибко жалеть.
Да кто ж жалеет-то? Для меня эта фигура есть ничто более, нежели "кто-то-где-то-там": лично быть знакомым не имею чести, а деятельность его оценить не могу, поскольку в этих сферах я разбираюсь плохо. Кстати, последнее я понял не без Вашего непосредственного участия, да.

Теперь добавлю и политику к списку того, о чем судить более не возьмусь.
Ельцина-88 помните? :)
Вот честно скажу, но надоели уже эти поиски Ельцина-88. Нету такого. НЕТУ! И уж совсем на эту фигуру не может претендовать Кудрин. Он - типичный "политический чиновник", а не трибун. Его удел - работа в команде. Вне команды его удел - комментарии, а не генерирование новостей.

Забудьте его. Он теперь будет напоминать о своем существовании своими комментариями, да тем, что будет выдавать на гора фонд, что он вознамерился создать - кушать-то надо.

Ну, может, будет еще "консалтингом" заниматься, рассказывая за долю малую, к кому зайти и сколько дать, чтобы и вопрос решить и не переборщить со средствами. Впрочем, он шибко опасливый, задору нету, потому, вероятно, обойдется без консалт-услуг. Хотя, коли жисть заставит, то и не такие люди этим пробавляются.
Пардоньте, а что было в 88-м году? Мне 2 годика было, хоть убейте - не помню.
Да и не стоит то время поминать, если честно.
Ну думаю Кудрину виднее, что говорить и делать, чтобы стать премьером. И он не стнет им, только если сам сильно не захочет.
Это не значит, что мне нравится его курс, просто только при проведении его, человек могут назначить на высокий пост в РФ.
Он станет им, когда Пу уйдет. Но к тому моменту наберется столько хотельщиков, что Кудрин пролетит яко фанера над Парижем. Все. Кудрина можно выкинуть на помойку как и Касьянова.