papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про шарлатанов

По причине своего состояния пребываю в активных медитациях о природе медицинских наук. Дискурсионно достиг некоторых конклюзий.

Лишний раз убедился, что врач есть только инженер, а сама медицина во всей целокупности лишь инженерная отрасль биологии. Мне сын, что ничуть не медик, а биолог - приматолог, такж занимающийся биохимией гоминидов, включая человека, дает совет, что нужно брать лекарство "Х". Мол, это лекарство тут в первую очередь помогает. Совет дает не по принципу: "Баба Женя пила и не умерла", а потому что знает, что в этом лекарстве есть лекарственная субстанция (во какие слова знаю), что, по законам биохимии высших приматов, да и вообще гадов и мамалий, обязана мне помочь.

Одна беда - лекарство это выдается по рецепту, а в инструкции предназначено для других болезней. Прошу нашего врачишку выписать, он уперся, ни в какую. Прошу выписать лекарство врача из губернского городка. Тот тоже не хочет. Готов выписать мне тонну мази Вишневского и забальзамировать в ней, но на лекарство не соглашается. И вообще, откуда я про это лекарство прознал?

Тут он и попал. Позвонили во Францию сыну, и тот объяснил этому остолопу биохимическое действие лекарства. Врачишка выписал, но в экспериментальных видах и на меня, а на тещу, у которой была недавно подходящая болезнь. Купили, стал принимать, улучшение в буквальном смысле на лицо, а равно и на других частях тела. Нет, великого прогресса нету. Откуда ж ему быть, коли этой субстанции в нем мало, и оно действительно от другой болезни, потому пить надо обережно, но результаты куда лучше, чем пользовать обычную терапию.

И что вы думаете делает врач? Он радуется, что больному стало лучше? Пускается на этой почве в задорную присядку или "Барыню"? Ничуть!

- До сих пор удивляюсь, что вы сыпью какой не пошли или слизью, - говорит он мне.

Треть врачей Франции выписывает это лекарство в схожих с моими приключениями, а он удивляется, что я в жабу не превратился!

Для него вся эта биохимия даже не темный лес, для него это колдунство некое. Он тебя антибиотиками так закормить готов, что потом полгода от поноса лечиться будешь, нежели выписать то лекарство, что действительно помогает.

И это вовсе не терапевт, что по сути только диспетчер между другими врачами, знающий одно лекарство - сдача анализов в 6 часов утра. Нет, это именно врач-специалист...

Другие конклюзии воспоследуют позже.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Что да, то надо.
Находишься в состоянии болезни, становишься сам и инженером, и ботаником, и биологом, и ... ну и всем остальным. Потому что "незамыленным", а очень конкретным взглядом своё состояние оцениваешь. Рекомендации врачу осмеливаешься давать.
Вот тут-то врач и проявляется...
Мне два раза сказали - "а что, у вас медицинское образование? чтоб советовать мне, с дипломом врача, врачу?"
А третий врач сказал: "вот это, это, и это от этого, для этого и при этом. Ну, а в целом, Вы сами знаете, что Вам лучше))" Так в целом я и лечусь))
Сын вообще-то может официально лечить высших приматов, да и просто приматов. Для лечения людей ему надо сдать два или три экзамена.
Вот когда процесс, происходящий в себе, начинаешь с точки зрения физики или химии процесса оценивать, получается ну как минимум - не хуже врача))
Это меня муж инженер научил!
А от приматов мы, наверное, не принципиально отличаемся))
В смысле медицинском человек и гоминиды (орангутаны, гориллы, гиббоны и шимпанзе) не отличаются никак, разве только есть небольшие анатомически различия, а болезни, их течение и терапия абсолютно одинаковы.
Сам лично слышал от одной педиатрихи:
- А что вы пили? А, вот это... Да, хорошее лекарство. Я его никогда не прописываю...
Такие люди лечат нас и наших детей
Есть и нормальные, но их мало. Не Франция, короче.
Чтобы хворать, нужно иметь железное здоровье. И нервы, как канаты.
Вы пошто меня ввергаете в опальные измышления, а? :)
Я же опосля Ваших измышлений, да откровений совсем веру в родных эскулапов потеряю! :)))
Ну, терять не стоит. Вот папе моему сделали же операцию по удалению вены. А это сложная штука Но сделали бесплатно и очень качественно. И даже благодарственные деньги потом чуть не силком пихал. Но большая часть больниц зрелище унылое. Да.
Ну дайте уж поерничать-то всласть! :)
А вообще, мне вот глазки поправили тоже весьма качественно. Я уж и позабыть успел, что у меня на самом деле где-то -5. И при том - никаких негативных эффектов, даже в ночное время, наоборот, даже в темноте даже лучше видеть стал.
ВотЪ! Так что не все так плохо.
медицина отличается он инженерных дел предметом изучения.
Инженерное дело оперирует значительно более простыми субстанциями. Даже если это очень сложное создание.
Но современная доказательная медицина действительно основана на научном подходе - т.е. имеет ту же базу что и техника..

Выздоравливайте!
Современная доказательня медицина основана на биологии. Собственно, это и есть биология. А врачи просто вырабатывают методики внедрения того, что открыли биологи. Часто бывает так, что биолог в итоге становится врачом. Вот врач, ставший биологом, явление куда более редкое. Это связано с тем, что врач "сшибает" больше, чем тот же биохимик в лаборатории, проникающий в тайны биохимии надпочечников у живущих на планете представителей рода Homo (гиббоны, гориллы, орангутаны, шимпанзе, человек разумный) в весенний период. Только и всего. Вот акад. Павлов был классическим представителем научной медицины - биологом и врачом, проф. Преображенский у Булгакова. Но основная масса наших врачей - сущие ремесленники. Образ их мыслей недалеко ушел от того, что было во времена Парацельса. Порой кажется, что сейчас они пустятся в рассуждения о пневме. В принципе, так оно и есть. Отсюда и неразборчивые записи в историях болезни и картах больных. А сейчас новая инновация пошла - самые ушлые вообще в карточках ничего не пишут - изобразят, что начерикали что-то, а больной потом в карту смотрит, а том ничего, лист пустой, будто врач и вовсе не приходил. Такие дела.

А за пожелание - спасибо!
Знаете, так ведь и инженерное дело сейчас не то что во времена А.Н. Крылова, Жуковского или там Иссака нашего Ньютона.
Инженеры былых времен были учеными, прикладными математиками и физиками.
А нонче, смотришь на некоторых коллег и видишь у них не то что рудименты, а самое настоящее первобытное мышление, с тотемами и табу.
А ведь с компутерами работают... человеку вообше свойственно тотемизировать все непознанное и непонятное..
А компутер гораздо проще нашего бренного тела.

Ремесленники, да.
А что за лекарство?
Я из чистого профинтереса.
Я потом напишу. Французское. Во Франции в показании к применению у него сильные глубокие ушибы и сдавливания мягких тканей есть и указаны дозы. У нас в инструкции это не указано.