papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Феномен советской торговли

В советские времена наибольшее удивление вызывали у меня два вида магазинов - галантерейные и дамского трикотажа. Первые тем, что там и черта лысого порой купить можно было, ибо торговали всем: от мыла до вентиляционных накладок для Лады, а вторые - обилием мужчин среди покупателей и опять-таки ассортиментом - от, пардон, фланелевых трусов размеров самых необычных, до почему-то мужских драповых пальто с каракулевым воротником. Кстати, лучшие мужские кальсоны продавали тоже в дамском трикотаже.

Бессмысленным обилием ассортимента с ними могли тягаться только сельпо. Там скумбрия в масле, замечу, весьма вкусная, соседствовала с мылом, спичками, конфетами "Подушечка", куртками, холодильниками, телевизорами и одной покрышкой для Лады, а на самом почетном месте стояли "Экстра" и яблочный "Солнцедар".
Tags: die kunstkammer, Думы о России, Записки на манжетах
А мне нравились сельпо. Когда в лесу отдыхаю, иногда неделями, совершаю в окрестные лабазы этакие ностальгические набеги.
Не знаю. С точки зрения покупателя все три вида магазинов были бредом. Мыло в сельпо не было неделями, зато висели никому не нужные куртки, завезенные "для плану" и стояла дорогущая "Радуга", попавшая ради "ассортиментного минимума".

Тоже самое и про "Дамский трикотаж". Какому нормальному человеку придет в голову, что мужские пальто, внезапно ставшие дефицитом, свободно висят в этих магазинах посреди дамских трусов с начесом?

Нет, в качестве "форматных магазинов" такие точки продаж могут быть даже успешны, но когда вся торговля в стран оранизовна по такому принципу...
ЯБЛОЧНЫЙ "Солнцедар" ????? 8-0
Ой, "Золотая осень"!
То-то! Только вы, молодёжь, способны так неуважительно отнестись к культовому напитку!
Да какая мОлодежь, просто на языке вертелось, а вспомнить не мог, вот и вписал "Солнцедар". Его, замечу, на СЗ России и не продавалось вовсе.
Именно, что мОлодежь! Даже всего кощунства содеянного не понимаете! Я даже сравнения не подберу - ну, это как Брежнева Никитой Сергеичем назвать!

И всегда я подозревал, что в городе поребриков не знали божественного напитка!
:)))

"Солнцедра", помимо Ленинграда и области, были лишены Псковская и Новгородская области и Карелия. Зато в изобилии были 777 и "Бычья кровь".
И опять надругательство над святынями! Что с вами сегодня? Вы бы ещё "Агдам" с один ряд с "Сонцедаром" поставили!

"Чтоб пережить в эпицентре удар
Чаще курсант потребляй Солнцедар!
Ведь от тайги до британских морей
Нету напитка его бодрей!"
Если честно, я эту амброзию пил раза три в жизни. Впечатления ужасающие.
Достаточно одного раза, чтобы заслужить звание настоящего советского человека. "Не клико, а какое-то клико матрадура; это значит двойное тройное клико" : во-первых, когда пьешь букет совершенно изумительный, во-вторых, состояние опьянения не достигаемое просредством других напитков, разве только викинговских грибов, и, наконец, в-третьих, незабываемое, как 1918 год, похмелье.
За похмелье его и любили!
А ещё была замечательная прибалтийская "Гнилушка" - слабенькое такое яблочное винцо, с серой этикеткой с изображением яблоньки... Вот это продавалось часто!

dmitriylopatkin

April 6 2012, 14:48:03 UTC 7 years ago Edited:  April 6 2012, 14:48:35 UTC

Была у насъ "Радуга", кинескопъ, черезъ несколько лѣтъ работы, полюбилъ одинъ зеленый цвѣтъ. А скумрія и сейчасъ вкусная, ежели не нарушаютъ технологію.
Такой, как тогда, не попадалась. :(((
Магазин "Галантерея" в детстве был вторым по любви (после книжных магазинов).
Часами стояла и разгядывала эти переполненные прилавки. И всегда находила на свои 10 копеек кучу нужных вещей)))
Но больше там было вещей ненужных. В некоторых продавали шапки.
Я, наверное, с рождения Плюшкин.
Мне бы всё пригодилось))
Мощная плановая торговля позволял купить в магазинчиках небольших городков вещи, что в городах столичный не сыскать было вовсе. Потому что там, на окранинах, или денег у народа не было или вещи эти нафиг ненужны были. То ли "биомицин" (Биле мицне) или 777. ))
В Питере винищем и разным, хоть залейся было. Гаванский ром при Брежневе свободно стоял.
в то время и кубинские сигары по три рубля продавлись, и сигарет болгарских было по 30 копеек пачка )))
а главное, вода газировка по 1 копейке!
Это без сиропа. С сиропом по три копейки было.