papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Гитлера. Часть 2


Гитлер въезжает в Вену, март 1938 года

Вчерашним постом "Про Гитлера" я поднял цельную бурю.

Чего мне там не понаписали! И про "жизненное пространство" было, и про то, что он был маньяк, лелеявший мечту "унизить Францию", и про версальское унижение, и про то, что мировая закулиса, завладев контролем над немецким военпромом потребовала от Гитлера войны, и про то, что Германия в 39-м году пухла с голоду, и про то, что Германия стояла на пороге финансового кризиса. Наконец, один донецкий обыватель, числящийся по неведомой причине в философах, ни к селу, ни к городу ляпнул, что в Германии подделывали статистику, а в СССР при Сталине нет. К чему он это ляпнул, совсем не понятно, ибо ни про СССР, ни про коварного любителя статистики в моем посте не было ни слова. Но узнать не удалось, ибо донецкий философ, обозвав меня, удалился медитации.

В общем, в итоге все свелось к набору либо избитых пропагандистских штампов, либо к чему-то с конспирологическим душком.

А между тем...

Во-первых, Гитлер сумасшедшим не был. А во-вторых, следует отличать Гитлера-философа, Гитлера-демагога и Гитлера-политика. Он сам различал себя в трех видах деятельности. Гитлера-демагога Гитлер в политику, в принятие решений, никогда не пускал. Его мотивировкам как публичным, так и в узком кругу также верить нельзя. Этот человек только любил порассуждать о воле, буре и натиске. На самом деле это был один из самых реальных политиков Германии.

И еще. Фишка состоит в том, что и сам Гитлер, и его окружение были куда большими космополитами, чем нацистами. Это тоже нужно брать в расчет.

Тут вот какое дело. До нападения на Польшу и после политика Гитлера имеет два разных стиля.

До 1939 года присутствует стиль т.н. дорожной карты (сделали одно, делаем следующее), а после 1939 - стиль ответа на вызовы, порой есть впечатление, что Гитлер играет а опережение.

В первом стиле Гитлер - хозяин положения, потому все у него и получается, во втором - он старается сохранить инициативу, нервничает, а потому все и проигрывает.

Есть два типа авантюристов. Первый - авантюристы по жизни, второй - те, у кого авантюра только одноразовый инструмент. Использовав ее и достигнув желаемого положения, они более в приключения не бросаются, а живут дорожной картой. Они могут дать в морду в двух случаях: когда знают, что не получат ответа, и когда они вынуждены давать в морду.

Гитлер авантюрист второго типа.

Он, судя по всему, был вынужден напасть на Польшу и развязать мировую войну, либо ему казалось, что он вынужден это сделать.

Между мартом 1938 и концом 1938 года должно было произойти событие, которое вынудило Гитлера отдать приказ ОКВ начать разрабатывать план войны с Польшей. Событие это могло быть большим, а могло быть малозаметным на общем белом шуме тогдашней мировой политики, например, конференция второстепенных официалов Англии и Франции, вероятно, и США по выработке общего плана урезонивания Германии и наведению порчи на ее экономические успехи.

Это очень серьезный вызов, потому что даже супротив Англии и Франции в экономическом плане Германия противостоять не могла, а уж коли к ним присоединяться США, и подавно. По моим прикидкам, удушение Германии должно было начаться в году так 42, может, 43-м. Вот Гитлер и решил сыграть на опережение, сохранить инициативу в своих руках и, может быть, надеясь разбить Францию потом замириться с Англией.

Но я пока не могу найти подобную конференцию. Может, все шло перепискою, часть которой попала Гитлеру в руки.

Как бы то ни было, это было бы куда более весомой причиной, нежели маниакальность Гитлера или соображения духовного порядка о жизненном пространстве.

И еще. Чтобы предупредить вопрос: "Почему он напал первым делом на Польшу, а не сразу на Францию?" А потому, что, во-первых, был шанс того что Франция и Англия промолчат. А это могло отодвинуть введение плана по удушению Германии года на два, а то и вовсе сделать его бессмысленным - к 1944 году немецкая экономика смогла бы таких высот достичь, что палки в колеса ей вставлять было бы бессмысленно.

А во-вторых, польская армия не могла защитить Польшу, но Берлин она взять вполне могла. По прямой от Польши до Берлина менее ста километров. Это - тьфу. Зееловского оборонительного узла тогда не было. Представьте картину: немецкие победоносные войска подходят к Парижску, а в это время польские уланы въезжают в Берлин. Это был бы номер!

И еще. Я мало сомневаюсь в том, что Гитлер прежде, чем принять решение, посоветовался с гауптманами германской экономики. Со своими не советовался, а вот с гауптманами точно разговоры разговаривал. И эта конференция должна быть где-то зафиксирована, например, в виде приема. Где-то в октябре-ноябре 1938 года.
Tags: die kunstkammer, Думы
Все верно!!!
Но я пока не могу найти ни следов той конференции официалов Англии, Франции и, возможно, США, ни следов вероятной переписки, что могла побудить Гитлера столь жестко сыграть на опережение.
А такой "конференции" могло и не быть в принципе. Все "конференции" УЖе состоялись.
Мухин любопытную мысль высказал: все енералы потом ставили в ину фюреру срыв "Русской кампании". мсчитая ее идиотической. Но НИКТо не считал "Африканскую кампанию" ненужной и идиотической! ПОЧЕМУ???!!!
А все потому же!
Кто ОЧЕНЬ СУРЬЕЗНЫЙ давал 300% гарантии и поначалу их выпонял!!!
А фюрер действительно был ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫЙ политик. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫЙ!!!
Вполне могла и быть. Подписывая мюнхенский пакт англичане и французы вполне могли думать: "Вот ужо мы ему в 42 году покажем!"

А кого имеете в виду под"ОЧЕНЬ СУРЬЕЗНЫМ"?
Тех, кто давал ему НЕСУМНЕННО ТАКИЕ гарантии. И о вводе войск в Рейнскую область (Францию не колыхнулась!), и о МЮнхене и об Австрии. и о "протекторате Богемии и Моравии" и т.д. Кто-то очень сурьезный манипултровал лавалями и чемберленами. Разумеется, Рузвельт. Но и он всего лишь одна из фигурок на той шахматной доске.

papa_gen

April 8 2012, 12:54:37 UTC 7 years ago Edited:  April 8 2012, 12:56:14 UTC

Т.е. Германия как таран супротив Англии? А СССР Рузвельту нахрен сдался?
А СССР рузелдьту нахрен не нужен был: только как противовес Германии да и то... В декабре 41-го Рузвельт предлагал Сталину открыть Второй фронт супотив Японии! Мало кто об сем ведает((((
А Вторую мировую многие и рассматривают как "Войну за Британское наследство"! даже аз многорешный об сем писывал. Смотрите: сначала взращивают Японию (инглишмены по превости супротив России), а американцы уже супротив Британской Империи. Провоцируют войну с япошками: япошки отЫмают БИ в Азии. А потом американцы доламывают ряпошек, а заодно их руками и Ниедрландску Империю. А что опосля? А опосля Бирма, Индия (которуой США в 42-м!!!) требовали предоставиь шарокую автономию!!!) и т.д. снова подпадают под британцев. ДОКОЛЕ???!!! И хана Британии... А кто же победитель? Дядя Сэм)))
Это секрет Полишинеля.
Сын Рузвельта в мемуарах написал совершенно откровенно
...
— Есть еще одно обстоятельство, — сказал отец. — На карту поставлена судьба Британской империи. Английские и германские банкиры уже давно прибрали к рукам почти всю мировую торговлю — правда, не все отдают себе в этом отчет. Даже поражение Германии в прошлой войне не изменило дела. Так вот, это не слишком выгодно для американской торговли, не правда ли?
разумеется, это секрет Полишинеля. Просто об этом редко пишут)))
Да въезд в Вену это триумф. Подобного народного всеобщего ликования история не знала ни до, ни после. Сотни тысяч людей в едином порыве поют национальнй гимн.
Австрийцы, их 50 дивизий были самыми верными и стойкими, уступая разве пруссакам.
Мне пришлось видеть материала человека, что пытался доказать: к маю 194о Гитлера подменили. Другой человек. Хотя скорее речь шла о том, что на публичных мероприятиях начал появляться двойник: было чего опасаться.
А чего ьболялся Гитлер понятно: Франция и Польша решили покончить с ним. И получили в этом поддержку части генералитета и бизнеса: США заявили, что снова закроют рынки Лат Америки. Эта провкация поставила Гитлера и Германию в состояние загнанной крысы. Но уверения. что за Польшу не заступятся. он получил. Ибо к тому времени общественное мнение Европы было на его стороне.
Та же Олимпиада сильно помогла. Это первая Олимпиада, где были заложены вс современные традиии. (Бег с факелами из Афин и т.п). Реально и даже цветное телевиденье.
"Франция и Польша решили покончить с ним."

Такие вещи, т.е. "решение покончить", появляются обычно в результате неких конференций (работы "шерпов", как теперь говорят) и переписок. Вы можете дать имена корреспондентов такой франко-польской переписки или время встреч франко-польских шерпов?
Те, кому положено по должности. Бек среди них №1.А вот с той строны прооанглийская Франция. И тут список может быть огромен.
бег по моему в Амстердаме начался
Читал, что первый раз началось из Афин.
"Представьте картину: немецкие победоносные войска подходят к Парижску, а в это время польские уланы въезжают в Берлин. Это был бы номер!"
Это совершенно разумное соображение почему-то не остановило Гитлера в 1941 году. Видимо все его ходы после 1939 года были вынужденными.
Ваша ирония не очень уместна. Назовите страну, что могла в 41-42 году ударить в спину Германии. Компания в России и затевалась, чтобы иметь те ресурсы, которых Германия была лишена, лишившись торговли с Лат. Америкой. Компания, замечу, почти удавшаяся.

ab_andrey

April 9 2012, 17:17:59 UTC 7 years ago Edited:  April 9 2012, 17:30:47 UTC

Что вы, никакой иронии. Видимо, после 1 сентября 1939 года позиция у Гитлера была то, что называется в шахматах- цугцванг. Любой ход приводил к ухудшению позиции- напасть на СССР- получить возможность открытия второго фронта на западе (потому и был ИМХО отправлен в Британию Гесс), сконцентрироваться на Британии- Сталин воспользуется положением, прихватит Румынию и оставит без нефти. Вы наверное правы - роковая ошибка- нападение на Польшу, почему была совершена- не знаю.
А что касается того, что кампания в России почти удалась- так Британия и США следили и , мне кажется , не допустили бы такого чрезмерного усиления Гитлера в случае его победы над Сталиным. Что им, в общем-то и удалось.

papa_gen

April 9 2012, 17:34:56 UTC 7 years ago Edited:  April 9 2012, 17:42:17 UTC

Англия и особенно США к октябрю 41-го уже махнули на СССР рукой. Ударить через Ла-Манш в 41-м и 42-м Англия была не в силах. Во второй половине 42-го могла, но для нее это означало бы военный крах.

Победил в итоге русский мужик, своими косточками защитив страну и застелив путь до Берлина.
Да, для того, чтобы эту кампанию выиграть, Гитлеру следовало только с большей осторожностью подойти к оценке противника и начать формировать второлинейные дивизии на смену истощенным войскам сразу же после нападения. Тогда в битве за Москву у немцев был бы аргумент. Ну а переведя войну в фазу "на истощение", Германия действительно подписала себе смертный приговор. Возможно, зимой 41-42 стоило пытаться уже и мириться.