papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про ночную светскую жизнь

Ночная светская жизнь в предвоенном Берлине била ключом. Пожалуй, она была самой шикарной в Европе, а вероятно, и в мире. Я насчитал около пятнадцати заведений класса "Люкс", способных принять одномоментно около шести тысяч клиентов! Я говорю о формате заведений не только с первоклассными кухнями, таких в Берлине было еще больше, а заведениях с оркестрами и местом для танцев.



Очень строгий, как теперь говорят, дресс-код - мужчины во фраках, женщины в вечерних платьях. Последнее особенно притягивало дам - было где показать обновку так, чтобы подруги и знакомые отвесили челюсть.

Разговоры о политике и экономике не допускались. Нет, их кто-нибудь мог начать, но люди от него постепенно расползались. И не потому, что боялись, а потому, что для этого были другие заведения.



Ночных бабочек в таких заведениях также не было. Человек, выйдя из "Какаду" на Курфюрстендамм, мог поехать в "номера", но притащить с собой "эскорт" или подцепить "бабочку" он не мог. Впрочем, всегда были свободные дамы, что посещали это заведение ради флирта.

Для народа попроще тоже были заведения - оркестр поменьше, певцы похуже, зато залы больше и меню были куда дешевле, да и нравы не такие чопорные.



В общем, веселились, как могли.

И вот мне любопытно, почему в Москве и Питере нет ничего в формате берлинского предвоенного "Какаду"? У нас же не теперешняя Германия, где хозяева жизни предпочитают не светиться лишний раз. Почему у нас такого шику нет? Ведь вполне в нашем духе. Нет, ходят в какие-то чанашные, скучнейшие ресторации, а то и просто, аки барсуки какие, запершись на все засовы, поедают в своей Жуковке куру-гриль, что купили в придорожном кафе по дороге домой.

А как же шик? Как же красивое расставание с деньгами? Живем-то один раз! Наконец, и женам свои платья надо где-то выгуливать.
Tags: die kunstkammer, Думы, Думы о Росси, Записки на манжетах
Не ого, а о-го-го!
И еще: отсутствует такая вещь как КАБАРЕ!

papa_gen

April 10 2012, 17:31:13 UTC 7 years ago Edited:  April 10 2012, 17:32:36 UTC

ВотЪ! В кромешных потьмах живем, коросте и невежестве! Никакой деликатности.
И ПОЛИТИЧЕСКОЕ , условно говоря, кабаре тоже отсутствует.))) Сплошная политическая самодеятельность политиков в телевизоре))))
Пусть вначале что-то типа парижского "Lido" заведут, а то приличному человеку в Москве или Питере и сходить некуда.
Тока в нашн=ей ЛидЕ" не смогут у держаться на уровне высмеивания человеческих недостатков, а тотчас же перейдут к агитации и злобной пропагации))) А ведь и впрямь сходить -то с Дамой НЕКУДА: в театрах вон уже со сцены матом пуляют и голыми пляшут(((
Да, в нашей ЛидЕ тотчас появятся шендеровичи и хоры турецких. Кстати, в парижском Лидо юмористы не выступают, да и конферанса нету - все представление идет сплошным потоком, так что суетящиеся мужички там не нужны.
В Вене классные кабаре-театрики. Жаль, понять что-либо трудно: на венской мове шпрехают и цепь ассоциаций неуловима!))))

papa_gen

April 10 2012, 18:06:01 UTC 7 years ago Edited:  April 10 2012, 18:06:19 UTC

Нам венский формат противопоказан из-за опасности наплыва шендеровичей и записных одесских остряков в кэвэнском стиле, от которых и так, пардон, блевать тянет.
Ну это зря, кстати. Шендеровичи поначалу в любой формат набегут. Но, ИМХО, быстро схлынут:)
А кабаре в вене есть, в германии есть, во франции есть, следовательно, и у нас может быть.
Но на текущий момент пытаются, с упорством, достойным лучшего применения, типо высокое искусство в такого рода заведения встроить. С плачевным результатом
А я не хочу ждать, пока местечковые идиоты схлынут, я за свои деньги их видеть не желаю. И потом, что, по вашему, значит высокое искусство в кабаре?

gur64

April 10 2012, 19:50:41 UTC 7 years ago Edited:  April 10 2012, 19:51:55 UTC

А это когда унылость и, гм, малоталантливость пытаются замаскировать заумными идеями, пафосом, жареной политикой, протестом каким. Или всем сразу.
Для иллюстрации могу "Бродячую собаку" у нас в Питере предложить:)

"А я не хочу ждать, пока местечковые идиоты схлынут, я за свои деньги их видеть не желаю."
Так ведь не гонит никто:)
Вопрос в другом - почему никто это развивать более-менее упорно не хочет?
Почему в том же Париже на скетчики в весьма примитивных условиях народ за двадцатку в очереди ломится? Хотя 20 евро местные просто так никому не отдадут (за протест с пафосом, во всяком случае, точно - с протестом в европах тоже есть, но очередей нету:)
Почему у нас такого нет?

papa_gen

April 10 2012, 19:53:44 UTC 7 years ago Edited:  April 10 2012, 19:54:49 UTC

Я уже сказал, что я бы хотел видеть у нас что-то в формате Лидо. Я готов платить за такое, но мне не хочется ходить на шендеровичей. В Лидо скетчистов нету, как и конферанса. Я обрисовал формат, а вы мне предлагаете тухлятину с шендеровичами.

У нас нету, потому что вместо нормального формата предлагают прокисших шендеровичей, говоря, что они сами схлынут.
Ну я тоже Лидо хочу. И кабаре. А шендеровичей не хочу.
Но, к сожалению, вынужден констатировать, что они туда набегут. В кабаре точно, в Лидо - скорее всего. Они и в Крэзи Хорс набегут, буде кто попробует организовать. И единственный путь эту заразу выгнать - это подождать, пока она от голода не сдохнет естественным путем. Чай не телевизор, тут живые деньги надо зарабатывать будет.
А изначально их туда не допускать не получится, поскольку обсели все в крупных городах. Вот у Вас в губернском может и получиться - я как то неплохое шоу в Рязани видел.
В Лидо не набегут, и констатировать не надо. И не надо сравнивать Лидо с заведениями с билетом 800 рублей.
В парижское - не набегут. Там Лидо давно работает, и банкротиться не желает.
И я не сравниваю Лидо с дырой в стене - совершенно разные вещи. Но и за 800р квновского типа шуточек тоже нет. Вот и думаю - почему?
Мне не интересны заведения за 800 рублей.