papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Жизнелюбам на заметку

Большая часть офицеров пила выморозки...

Н.В. Гоголь. Иван Федорович Шпонька и его тетушка


Мало кто из городских жителей знает, что практически любой легкий алкогольный напиток можно:

а) Довести почти до градуса водки
б) Избавить от сивушных масел и иных вредных примесей.

При этом вино по вкусу останется вином, а пиво пивом. И это не будет винная водка или пивной шнапс. Это будет именно очень крепкое пиво или очень крепкое вино. Даже формально такое пиво считается пивом. Если же говорить о самогоне, то он становиться в итоге очень мягким, практически без сивухи. При этом винный самогон, из которого потом делают либо коньяк, либо винную водку, сохраняет аромат винограда.

Правда в случае с коньяком, дубильные вещества в выдержанном коньяке (более пяти лет), приготовленном из такого самогона полностью забивают аромат и вкус винограда, потому коньяки, сделанные только из такого самогона редки, но как составная часть купажа применяется большинством производителей элитных коньяков. Последнее верно, конечно, если они не мухлюют с т.н. "колонным" производством, где в особливых колонах, наполненных дубовой корой, изюмом и прочими "присадками", гоняют под давлением пару-тройку месяцев обычный спирт высшей очистки, добавляя настоящий коньяк в аптечных дозах при розливе в бутылки.

Замечу, что поймать шаромыжников сложно - колоны эти стоят в крупных винодельнях, что формально никак с производителями не связаны, разве как поставщики "коньячного материала" для купажа (свое производство конька для прикрытия у них тоже есть). И еще, "химии" в таком "колонном" коньяке нету - натурпродукт, разве сам спирт из опилок, но у него такая степень очистки, что следов табуретки там нету.

Но вернемся к нашему способу увеличения градусности и очистки.

На Руси такой продукт назывался выморозок. Не важно из чего: пива или самогона. Теперь это только домашний продукт. Во Франции и Баварии этим балуются небольшие винодельни и пивоварни, а также производители элитных коньяков. Как делают?

Способ до ужаса примитивен. Берем бочку готового пива, открываем ее, а то и вышибаем верхнюю крышку и закапываем ее в снег или обкладываем кусками льда. Через определенное время часть пива на дне замерзнет. В этом льде помимо воды будет еще всякая бяка (если закопаем так вино, то замерзнет либо весь, либо часть осадка, у самогона с водой замерзнет сивуха). Повторяя процедуру несколько раз, добиваемся постепенного повышения градусности напитка и его очистки от всяких бяк. Вино так доводят до крепости в 30% спирта без потери вкуса вина, пиво до тридцати шести (формально это пиво).

В пивоварнях и при очистке винного самогона ныне используют особливые морозильные установки для круглогодичного производства.

Вот собственно и все.

От себя добавлю, что фруктовый самогон, что гоним осенью из яблок, слив и вишни, очищаем именно так. Только у нас особливый чан для этого. Сооружаем вокруг чана сугроб, на третий-четвертый день (зависит от мороза) выкапываем, самогон сливаем.
Tags: Из записной книжки
познавательно)))
Более чем.
Это старый способ работяг: зимой, в приличный мороз спиртное слить в другую ёмкость по лому или через металлический уголок :-) Сивуха и вода вымерзает.
Вообще-то этот способ придумали еще римляне, а не мифические работяги. Если вы познакомились с этим способом от них, это ничуть не означат, что они его придумали.
Обратите внимание: я ни слова не написал о том, кто это придумал :-)
Вы написали "старый способ работяг", приписав этим "работягам" честь открытия выморозок.
вы просто в терминах не сошлись. товарищ Вам про ОКР рассказывает, а Вы про НИР:)
В данном контексте упоминание "работяг" было неуместно. Лично я знаю четыре способа выморозок, включая и тот, что с ломиком, только более продвинутый - с металлическим желобком, но это не значит, что это мои "старые способы".
Это же зимний пост! 36-градусного пива сколько теперь ждать...
В Баварии такое пиво делают круглый год. Правда, у них там особливые охлаждающие установки есть, да и снег в Альпах не везде тает.
Чрезвычайно поучительно! А где такое пиво продается? Я никогда не встречал (вероятно потому, что о существовании его не знал и не люпопытствовал).
Являются ли необходимым условием технологического процесса большие объемы (чан) или возможно воспроизведение в домашних условиях (морозильник)?
В Гармише спокойно можно купить в двух пивных. Но баварское крепче 20 градусов не бывает. 36 градусов делают, кажется, голландцы.

В морозильнике не получится. Нужно, чтобы пиво замерзало снизу, а оно в морозилке будет замерзать со всех сторон.

Т.е. если открытую бутылку или банку пива поместить в сугроб, то через час-полтора можно сливать первый пивной выморозок. Если повторить процесс, градус еще повысится. Т.е. несколько циклов донной заморозки должно быть. А в морозилке того глазету не выйдет, туды ее в качель.
1. А в магазинах?

2. А если нижнюю часть банки - в жидкий азот?

3. Пробовали ли вы такие вина?

(вы уж извините за дурацкие вопросы, но сильно заинтригован)

papa_gen

April 14 2012, 11:33:26 UTC 7 years ago Edited:  April 14 2012, 11:34:36 UTC

Вина сам такие делал, но красное вино сильно проигрывает во вкусе и цвете, хотя винный вкус и остается, белое вино по вкусу нормальное. В азот не ставил. В магазинах (французских) продается либо виноградная водка, очищенная по такой технологии, либо коньяк. Там пометочка есть: "Вымороженное" (Congelé). Коньяк очень дорогой. Почему вымороженное пиво не продают в магазинах, не знаю, вероятно, из-за цены (дорогое). Вымороженное вино во Франции официально вином не считается, а считается винным продуктом. Часто используется как основа для всяких ликеров.
Спасибо.
Скорее бы зима!
Где осенью берёте вишню?
С участка. Срок плодоношения вишни в наших краях - вторая половина июля (иногда раньше) - начало сентября (в позапрошлом году было аж до 10 сентября). Для браги берем забродившее варенье и ягоды позднего сбора (где-то с 25 августа).