papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Странный сон



Проснулся от желания пить. Тихо, дабы не разбудить спящую на принесенной из кабинета кушетке жену, что стоически исполняет при мне роль сестры-сиделки, сполз с кровати и доковылял до стола у окна. Налив стакан морсу. Пока пил, вспомнил сон, что привиделся перед просыпанием.

Мнилось, что оказался в некоей комнате с желтыми обоями и круглым столом овальной формы. Посреди стола стояла большая деревянная миска, доверху наполненная крупными кусками беспорядочно порезанных алых, мясистых помидоров. Куски были посыпаны крупной солью, зеленым луком и политы подсолнечным с горчинкою маслом.

Компаньонами были Родион Раскольников и Иосиф Виссарионович. Ели деревянными, расписными видавшими виды ложками прямо из обще миски - зачерпнешь кусок побольше и деликатно, поддерживая куском хлеба, чтобы юшкою на скатерть не капнуть, несешь ко рту.

Застольные беседы вели Раскольников и Сталин. Говорили о том, с каким плотницким инструментом сподручнее ходить на дело, да от какого производителя лучше брать. Слушал их внимательно - как-никак вопрос животрепещущий, да и люди не чужие, нашенские люди. Поминали топоры, молотки, пилы, киянки и какой-то коловорот. Последнее, вероятно, струмент колдунский.

Оказалось, что пилы лучше брать золингеновские - на них при случае и на смычке сыграть можно, а вот топоров и молотков лучше отечественных и не сыскать.

Тут от стола, где стоял самовар, а чашками чаю подошла старуха, по виду процентщица, поставила чашки на стол и говорит непреклонно:

- Лучше топора, государи мои, и не сыскать струмента для сурьезного делу. Иной мастер толикое художество им покажет, что смотришь, и душа радуется. Даже следователь Порфирий Петрович мне всегда говорит, что топор - первейший есть.

При поминании Порфирия Петровича Раскольников и Сталин, что уже начали пить чай, заедая его маковыми бубликами, дружно поперхнулись и залили половину скатерти.

Внезапно за ширмою, на которой была изображена сцена овладения Ледою Зевсом в образе лебедя, послышались приглушенные шаги, потом звук открываемой невидимой двери, и вот уже в окружении перетянутых пулеметными лентами членов дачного кооператива в комнате стоял Порфирий Петрович.

Зябко с январского мороза потирая руки, он сел за стол и с веселым прищуром сказал:

- А давайте, милостивые государи мои, пить чай.

Сказал, и тут же Алена Ивановна споро поставила ему наполненную до краев чашку горячего чаю, на отдельном блюдечке бублик, малиновое варенье и большую граненую на тонкой ножке стопку коньяку, накрытую толстым кружком лимона.

- Пейте, голубчик наш, я и бублик вам сберегла!

- Вот спасибо, Аленушка, я бублики страсть как люблю, - произнес полицейский следователь, опрокинул в себя всю стопку, крякнул, сжевал кусок лимона, шумно понюхал бублик, надкусил его изрядно, и, отправив в рот ложечку варенья, отхлебнул чаю.

Проделав сие, Порфирий посмотрел на Сталина и голосом нацлидера произнес:

- А вы, собственно, кто такой?

Сталин и Раскольников поперхнулись чаем вдругорядь. В тяжкой тишине было слышно, как они ногами отодвигали от себя ящики с плотницким инструментом, что стояли у них под столом.

Тут я и проснулся.
Tags: Записки на манжетах, Сны
__большая деревянная миска, доверху наполненная крупными кусками беспорядочно порезанных алых, мясистых помидоров__

Экие ж Иосиф Виссарионыч с Родионом Романычем вегетарианцы то.
Чуток подработал.
__в окружении перетянутых пулеметными лентами членов дачного кооператива в комнате стоял Порфирий Петрович.__

А теперь ясно. С такими членами дачного кооператива не только вегетарианцем, но и великопостным аскетом, как Олег Шеин, станешь.
Недоумеваю- если во сне Раскольников- Федор, то причем тут старуха Алена Ивановна? Хотя сны- дело темное...
С именем, как и присутствием Сталина как раз все понятно - перед сном вначале читал "Преступление", а потом книгу, что жена читает, про Федора Раскольникова. Но лицом Раскольников был сущий Тараторкин. Вероятно, это он на конспиративное положение перешел.

Мне не вполне ясно, откуда столько свежих спелых помидоров было - дело-то в середине января происходило.
про помидоры спелые и свежие- понятно, это мечты о скором наступлении теплых дней, как-то они совсем в этом году запоздали
Чуток подработал видение.
ВотЪ! Талант всегда найдет способ улучшить творение:-)
Да, так лучше, мне кажется. Мир играет новыми красками.
помидоры - к выздоровлению)))
:)))

Дописал сон.

dmitriylopatkin

April 16 2012, 08:59:17 UTC 7 years ago Edited:  April 16 2012, 08:59:59 UTC

Поучительный сонъ. На каждаго Раскольникова найдется и свой Порфирій Петровичъ.
И не только на Раскольникова - чуток подработал сон.