papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Жизнелюбам на заметку. Из чего саамы зимой гонят самогон. И история про ловкую бабульку

Известно, что в летне-осенний период саамы гонят самогон из северной ягоды, ее же изобилие в их краях наблюдается. Но из чего они гонят самогон в другие времена года?

Для ответа на этот вопрос нам стоит обратиться к общечеловеческой практике извлечения этилового спирта. Хоть он и именуется в латыни spiritus vini, но гонится чаще всего не из вина и даже не из зернового сырья, а из опилок и соломы. Правда, такой спирт обычно называют техническим, ибо содержит в себе кучу бяки, но есжли его прогнать через теже угольные фильтры, а потом разбавить в известном соотношении водой, то выйдет зело мягкая водка, что так задорно пьется в теплой компании. Все бы гнали из опилок и соломы водку, одна беда - целлюлоза, что и является сырьем для получения спирта, просто так в спирт не превратиться, ибо должна пройти ферментацию, т.е. осахаривание, в результате которого превратиться в глюкозу.

Так вот саамы народишко приметливый и решили этот вопрос. Как? А вот как, читайте ниже.

Дело в том, что все жвачные животные, а олени тоже жвачные, питаются в основном целлюлозосодержащей пищей. И для усваивания этой пищи у них есть особливый орган, где и происходит расщепление оной целлюлозы до глюкозы, которая потом и всасывается организмой. Но глюкоза усваивается не вся, и часть ее попадает в кишечник, где и начинает бродить. В итоге в конкрециях оленей довольно высок процент этилового спирта.

Вот оный продукт саамы и собирают, а потом помещают в свои перегонные кубы, что я описывал раньше, получая в итоге spiritus vini. Есть только один нюанс. Сущетвует два технологических направления в саамском самогоноварении. В первом, исконном, олений навоз кладется в воду кусками, не разбалтывая их до состояния равномерной барды. Во втором случае навоз разбалтывается в воде полностью. В этом случае выход конечного продукта существенно выше, но и отдает он, пардон, дерьмом сильнее. Правда, саамы отнюдь не дураки и не пьют самогон из оленего навоза сразу. Они его подвергают выморозке. В итоге самогон запаха дерьма не имеет.

Я такой продукт пил у финских саамов. Выпил стакан. Дерьмом не отдает. Пьется мягко.

Но не надо думать, что только олени способны давать сырье для самогона. Говорят, из лошадиного навоза шикарная водка выходит. А вот про коровий могу сказать, что из него в промышленных масштабах гнать можно. В самый угар горбачевской антиалкогольной компании в Лужском районе Ленобласти взяли бабульку, что торговала самогоном словно магазин какой. Так вот она гнала самогон из навоза двух коровушек. Ловкая бабулька была.
Tags: Думы, Записки на манжетах, Из записной книжки
Прочитал, вспомнил "Ивана Чонкина"--- "Берешь на литр навоза литр дрожжей...."
Войнович глуп, для получения спирта из навоза процесс брожения не нужен - просто выпариваешь спирт из навоза, предварительно разведя его водой в барду.
Да я с химией спиртового брожения знаком...
А я с самой химией не знаком. С процессом знаком. :)))
Ужоснах 8||