papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Встреча Нового Года в 1806 году. Из дневниковых записей С. П. Жихарева



1 января, понедельник.

"С преподобными преподобен будеши и со строптивыми развратишися".

Это богомудрое изречение сбылось на мне в полном значении слова. Благодаря некоторым знакомым повесам, вчерашнюю ночь напролет я прогулял в маскараде, ходя об руку с разными масками двусмысленного поведения, которые все так хорошо замаскированы были, что их можно было бы узнать за четверть версты.

Слава Богу, что посреди этих соблазнов удержался я еще от пьянственного окаянства! И так сегодня не поспел никуда и визиты справлять придется завтра; а что буду отвечать, если иные прочие спросят: "Ou avez-vous ete hier, monsieur?" {Где вы были вчера? (франц.).} или отпустят такую фразу: "Vous avez la mine toute bouleversee, monsieur: seriez-vous par hasard malade?" {На вас лица нет; уж не больны ли вы? (франц.).}. Что же? Сказал напрямки всю правду, да и в сторону. Признание заставит все извинить.

Маскарад не обошелся без истории: двое закадычных приятелей, Лисенко и Батурин, чуть было не вцепились друг другу в волосы за мадам Кафка, которая одного предпочла другому. Это напомнило мне лафонтенову басню, которая, кажется, начинается так:

Duex coqs vivaient en paix: une poule survint
Et voici la guerre allumee.
Amour, tu perdis Troye! и проч.

{Жили мирно два петуха.
Явилась курица -- сразу загорелась война.
Любовь, ты погубила Трою (франц.).}

________________________

С. П. Жихарев - близкий родственник князя Степана Степановича Борятинского, который и издал эти записи под названием "Записки современника"
Tags: die kunstkammer
А ведь все и верно то(
Так не любовь, как оказалось,
Сгубила Трою,
Но курица!!!
Ну ничего не изменилось:)