papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про игру

Одним из важнейших поведенческих отличий мамалий от гадов считается склонность к игре. Т.е. некий набор поведенческих действий, никак не связанных с практическими потребностями живого существа. Чаще всего игра проявляется в детстве, служа важным инструментом взросления. Но игра может быть свойственна и взрослым особям. Известно, что взрослые речные выдры, наевшись, т.е. испытывая довольство, могут играть между собой. Играют почти все кошачие. Мыши великие игруны. Орангутаны и гиббоны склонны к интеллектуальным играм - прятанье вкусного фрукта. Считается, что игра есть результат появления т.н. "фрагментарного мышления", которое свойственно млекопитающим.

Но мало кто знает, что и среди гадов есть несколько видов пресмыкающихся, что тоже играют - это несколько видов ящериц из семейства сцинковых, подсемейства сцинков (масло масленое, но именно так и выглядит). У таких видов обнаружены зачатки фрагментарного мышления, хотя оно в целом и мозаичное.

Феномен впервые обнаружил знаменитый натуралист Джеральд Дарелл в конце 50-х годов, что заметил явно выраженное игровое поведение у одной мужской особи сцинковой ящерицы из Южной Америки. Сейчас таких видов уже нашли около 15.

Следует при этом понимать, что сцинковые ящерицы генетически напрямую предками мамалий не являются. Мы являемся потомками пеликозавров, и наша ветвь отделилась от гадов еще в период ранней Перьми. Ни сцинков, ни динозавров еще в природе не существовало. Т.е. сцинки сами "дошли" до игры своим путем-дороженькой. Сейчас это один из главных трендов в мировой этологии (науке о поведении живых существ).

И еще. У сцинков к игре больше склонны мужские особи, чем женские. Сцинки-мужуки, как правило, умнее.
Tags: Думы, Записки на манжетах