papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Умилило

Читаю:

"Капустный пирог!
Тесто берете любое, хоть готовое слоеное бездрожжевое мороженое. Я же делаю так:

1 пачка масла Valio..."

Отсюда: http://tanyant.livejournal.com/73002.html

Я так думаю: "Если масло Валио, то и молоко тоже должно быть Валио, а то получится смесь финского с нижегородским. Муку тоже финскаго помола, а уж капуста только из-под Лапеенранты! И яйца тоже финские! И готовить этот пирог нужно обязательно в Хельсинки, подальше от неумытой России."

И еще. 10 гр. дрожжей на такой пирог... Как бы помягче сказать... По-моему, и 3 граммов за глаза.
Tags: Элегируя на арфе
Да и жрать это все по итогам и урокам следует только финскими рожами. Пардон, мой валио (кстати, фин - не хуже, а дешевле).
Именно! Смотря какое. Если в пачках, то дороже. И вообще, сдается мне, что весь пост был только ради рекламы Валио.
Таньян же мама Темы, так что все грамотно и четко.
Об чем и говорю. Чистый product placement.

Но "Кысь", не смотря ни на что, все-таки хороша!
Вообще, я балдею, когда рекламируют что-то вполне известное. Но, видимо, надо напоминаться о себе и чемпионам...

А я не читал Кысь.
Интересно, можно ли Ваш пост считать продакт плэйсьментом самой Таньянты?
:)))

Ну, наверное, как нечто, что повышает индекс цитируемости ее дневника.

Но "Кысь" прочитать стоит. Хорошая, крепкая вещь молодого автора, подающего очень большие надежды. Только, увы, все свои таланты она пустила не пойми на что. И это, честно сказать, обидно. Мы потеряли хорошего писателя. Вернее, не потеряли, он не состоялся. И, замечу, писателя, а не женщину-писателя.

Нет, наверное, как нечто, что стоит за размещение... сумму денег. Ведь любой крутой блоггер не существует без команды.

Сегодня второй раз задаю тот же вопрос: Сколько стоит?
Вас умилило, чо наша страна вообще потеряла способность производить что-либо свое, хотя бы для себя же?
Кто вам такое наплел? Эти бредни сидят исключительно в головах людей, что сами ничего делать не умеют. Кстати, я бы поостерегся есть пирог Татьяны Никитичны. Я сам люблю печь пироги, так вот, по ее рецепту, пирог только в трети случаев будет удачным.
А Вы про что? Мне вообще-то трудно что-либо наплести, даже еси бы и хотелось бы поверить(
или Вы про то. что Вас это умиляет?
так Вы же знаете вроде, что я Вас сказочником считаю???
Моя дорогая, то что вы считаете будто у нас в стране ничего не производят, далеко не так. Это я говорю на полном серьезе, как человек, чью продукцию покупают в Германии. Кем вы меня считаете, мне безразлично. Просто в своем журнале я не рассказываю про свой бизнес. А вот когда мне впаривают под видом рецепта пирога рекламу масло Валио, мне это не нравится, точно так же, как и то, что находится кто-то, кто за чистую монету принимает тезис выживших из ума идиотов, что "мы разучились все делать". Умейте уважать себя и свою страну, а не являть собой некое подобие эха, повторяющее безумные речи.
Во первых..я Вам не дорогая!
Во вторых.. я себя уважаю и есть за что!
В третьих..Вы меня очень разочаровали, тем. что оцениваете людей, совершенно Вам не знакомых, и не сделавший ни один злостный или даже обидный комментрарий
В четвертых..почему же я, как и большинство. кого я знаю, потребляют в большей степени совсем некачественную продукцию, даже если она и под маркой нашего производства? или Вы всех этих людей считаете быдлом. которые не способны своим умом и трудолюбием заработать такое количество денег. что-бы найти качественную продукцию..да..ведь еще и найти постараться нужно?(((
Мне очень жаль. что я в Вас так сильно ошиблась(
Зайдите в любой магазин и купите обычное развесное масло. В 70% случаев оно будет российское, по качеству не хуже финского, а по цене даже дешевле.
Покупала уже...могу сравнить вскус масла моего детства и современное, так что аппетита даже не вызывает(
и не надо мне говорить. что в детстве всем все казалось вкуснее..говорили уже. когда я. будучи уже достаточно взрослой, побывала а Америке и мне купили в нашем русском магазинчике настоящие шоколадные конфеты, типа "мишка на севере" и другие, включая пастилу..я была в шоке! потому как до этого у нас давно уже не могла есть ни того ни другого..вкус совершенно не тот(
и еще.. не надо пожалуйста делать выводы только по двум столицам)
Я вообще-то большую часть времени живу в поселке городского типа в Новгородской области, где и покупаю себе масло, да и конфеты тоже. Так что "две столицы" тут совершенно ни при чем. Масло местного новгородского производства. От французского ни цветом, ни вкусом не отличается. И конфеты вполне даже нормальные.
Не могу возразить, поскольку никогда не пробовала французского:) Да и по поводу нормальности тоже...о вкусах спорить тоже вроде неконструктивно?:)
Не обижайтесь, дорогой назвал без обид. Я часто к дамам так обращаюсь.
Хорошо))) Я всегда даю людям шанс хорошо к ним относится до трех раз...почему? сама не знаю...просто у людей бывает множесто причин оказаться в тяжелом положении как в смысле здоровья, так и ситуационно,потому и реакция бывает им не присуща...но это как правило встречается редко..может поэтому? :)))
Ой, да ладно. Придрались к мелочи какой-то.
Это не придирки. Либо это проявление психологии, что "все в России не так", либо это просто реклама масло "Валио" под видом рецепта. Т.н. product placement. И то и другое - плохо.

Сам рецепт довольно сомнителен. Дело в том, что я часто пеку пироги, чтоб накормить свою ораву. Жена часто приходит с работы (из школы) позже, чем я со своей лесопилки. Так я с вечера ставлю опару, потом утром либо я, либо жена (чаще жена) месим тесто, ставим его в топочную, чтоб дошло в тепле. Потом прихожу и за сорок минут пирог бывает готов. Все сыты. Так что пироги у нас вполне дежурное блюдо.

Так вот, там у нее такой рецепт, что, скорее всего, только в трети случаев будет выходить. А так либо будет пригорать, либо не будет пропекаться.
Вообще это, конечно, очень забавный вывод. Человеку нравится некторое определенное масло, но оно оказывается финским - значит, человек (хотя бы подсознательно) считает, что "все в России не так".
А если уж кто вдруг польскую водку не ровен час похвалит- так это ж вообще тогда враг всего русского, наверное?

Deleted comment