papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Штрихи к нашей Победе



Эта атлетическая баба вовсе не советская, она стояла в Ванзее на самом спуске к озеру, если идти от электрички.

Смотрю сейчас немецкую хронику 42 года и читаю выписки, что делал в свое время, про этот год. Хроника вовсе не боевая, а такая тыловая. Выписки тоже про тыловые дела Германии. Натыкаюсь на вещи, что раньше почему-то пропустил.

Оказывается, весной-летом 1942 года нацисты потратили невообразимую кучу денег на проведение отдыха немцев. Тут и дети, и тыловые, и вояки отпускники. Океанских круизов, конечно, не устраивали, но вот две регаты (парусных яхт и гребных судов) на том же Ванзее провели. Офигенно дотировали отдых в Альпах - заполняемость гостиниц и пансионатов на курортах Австрии и Баварии превысила 100%. Я даже не сразу понял, как они такого советского результата достигли. Оказывается, хозяевам гостиниц спонсировали переделку номеров - ставили стену-перегородку, и одноместный номер превращался в двух-, а то и трехместный. Правда, ванна и туалет были общими. Зато все стоило сущие копейки - 15-20 марок с полным пансионом на две недели (отпускникам с фронта вообще оплачивало государство, при этом можно было взять спутницу).

Все это проходило под лозунгом: "Alles wird gut!" (Все будет хорошо!)

Весьма ценны замечания папы - он узнает места своего детства и говорит, что это такое (часто этих объектов уже нету - разбомблены).

Но вот, что характерно. Коли смотреть хронику с того же Ванзее, то видно, что загорают одни бабы, мужиков почти нету, а те что есть, по большей части пообветрившееся. Т.е. задорного веселия не наблюдается, хотя порцайки в Café Kranzler, если судить по кино, основательные.

Еще одно, правда, несколько стороннее наблюдение.

В хронике на улицах Берлина в 42 году среди мужиков было довольно много военных. Так вот, в сапогах я там почти никого не видел. Все они шпацирен в брюках на выпуск и ботиночках. Солдатики и унтера в кургузеньких, а офицерА фланировали в довольно удобных мужских туфлях, разнообразного фасону. Почему так, не знаю, но нашим кинематографистам на это внимание обратить стоит, а то у них немцы всегда в высоких, чуть ли не кавалерийских сапогах. Я, конечно, понимаю, что так брутальней, но вот кинохроника показывает нечто иное.

А теперь, к чему я это все написал.

Вдумайтесь, Гитлер рвется к Кавказу и Сталинграду, а немцы в основном сохраняют еще довоенный, мирный уклад жизни. При том, этот уклад активно спонсируется через общество KDW. Ни одна из воюющих стран Европы не могла себе этого позволить! Германия и в 42 году пухла от денег.

А мы их победили! Победили!

Победил простой русский мужик, что своими косточками защитил страну и проложил дороженьку до Берлина.
Tags: Думы, Думы о России, Записки на манжетах

MaxF1312

April 23 2012, 10:26:08 UTC 7 years ago Edited:  April 23 2012, 10:26:38 UTC

Вот читаю я Ваши записи о предвоенной и военной Германии и все больше Победа подвигом кажется. Да и чудом тоже. Не просто подвигом, но ПОДВИГОМ!

papa_gen

April 23 2012, 10:27:04 UTC 7 years ago Edited:  April 23 2012, 10:30:05 UTC

ВотЪ!

Многие этого даже понять не могут, что простые русские люди тогда превозмогли.
Грешно так говорить, но Вы меня правильно поймёте. Вы там "поболейте" подольше, и пишите-пишите, хоть один, хоть вместе с папой.:)
После Ваших постов гордиться хочется!

Спасибо!

Для папы это вовсе особая штука - он родился в Берлине и жил там до 9-ти лет. Т.е. для него Берлин - родной город. А потом была Блокада...
Это Вашему папе спасибо!
Папа не воевал - мал еще был. Вот деду и бабке спасибо!
Ну, скажем так (чтобы не уходить далеко в родословную)), спасибо Вашему папе за Вас!
:)
И всё таки мы победили!
Спасибо нашим дедам за это!