papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про двух высших нацистских бонз. Материалы к сравнительному жизнеописанию



Я не знаю, чем руководствовался Юлиан Семенов, когда написал свое знаменито-пустое утверждение, что среди высших нацистских бонз не было ни одного человека с высшим образованием. Между тем, наци №2, Герман Геринг, и последний канцлер нацистской Германии, Йозеф Геббельс, вполне даже закончили университеты.

Герман Геринг был дипломированным специалистом по истории изобразительных искусств (окончил Мюнхенский университет), а Йозеф Геббельс был даже доктором философии в области истории литературы, при том не каким-то там honoris causa, а вполне настоящим, защитившим серьезную диссертацию по периоду романтизма в немецкой литературе.

Про Геринга часто говорят, что его "собирательство" предметов искусств есть яркий пример того, каково было качество его образования - в т.н. "коллекции" Геринга, что он бесстыдно сгреб со всей Европы в военный период было много подделок. Но, во-первых, он собирал, если, конечно, такой метод можно назвать коллекционированием, по именам, а во-вторых, его агенты, шнырявшие по всей Европе, просто следовали списку, что он составил. Есть Вермеер, гребем Вермеера, даже поддельного, потом разберемся. Т.е. гребли все, что в списке босса. Но вот картины Мунка, занесенные в список дегенеративного искусства Геринг спас. Более того, знаменитый "Крик" даже висел у него. Замечу, что и работы других "дегенератов" он тоже спас от уничтожения, а некоторым "дегенератам" помог уехать из Германии.

Но пост не об этом.

На фотокарточке Герман Геринг запечатлен в момент своей высшей боевой славы с орденом Pour le Mérite на шее. Для тех, кто не знает, поясню - этот орден в Германской империи был равен звезде Героя Советского Союза в СССР. Т.е. тут перед нами Геринг запечатлен в образе германского национального героя. И это правда. Геринг действительно был национальным героем Германии, что сыграло значительную роль в приходе нацистов к власти.



Гитлер всюду пихал Геринга вперед вовсе не потому, что Герман был аристократ и мог найти общий язык с гауптманами. Сын губернатора небольшой германской колонии вовсе не такая великая аристократическая шишка. Правда, через вторую жену Карин фон Катцов (в девичестве Карин фон Фокк /Carin Axelina Hulda von Fock/) он состоял в родстве с кучей шведских аристократических семей и даже со шведским королевским домом, но это родство через жену, а не родство по крови. Так что аристократом Геринг был еще тем. Но вот национальным героем он был настоящим, не липовым. И это работало как среди гауптманов, так и среди народа. Геринг был популярен в народе как герой.

Где же стал Геринг героем Германии? А стал он служа, а потом и командуя знаменитой эскадрильей Красного Барона, Манфреда Альбрехта фрайхерра фон Рихтгофена. Того самого. При том Геринг был последним командиром этой эскадрильи.

Так вот, среди боевых товарищей Геринга по эскадрилье "Рихтгофен" было довольно много "неарийцев". Объяснялось это просто. Во-первых, хотя определенное предубеждение к евреям в Германской империи и было, но в целом отношение было спокойным. Призывали их в армию на общих основаниях и офицерами тоже, хотя поступить в военную школу еврею и было сложно. Но вот у Гитлера один из командиров был еврей, который, замечу, получил от своего бывшего подчиненного полную защиту от антисемитских репрессий. Во-вторых, авиация была новым родом войск, и туда во время войны брали почти всех, кто хотел летать. Сам Геринг попал в авиацию из кавалерии. И ни один из евреев-сослуживцев Геринга по "Рихтгофен" не подвергся нацистским репрессиям. Более того, когда он узнал, что Гитлер произвел своего бывшего командира из евреев в немцы, Геринг тоже стал производить своих сослуживцев-евреев в немцы, выдавая им липовые "свидетельства крови".


Эрхардт Мильх

Весьма показательна история с Эрхардтом Мильхом, у которого отец был евреем. Геринг приказал выдать Мильху "свидетельство крови", но даже клевреты Геринга, что поднаторели уже в составлении липовых свидетельств, развели руками и заявили, что это будет скандал, коли фактически чистокровного (по нюрнбергским расовым законам) еврея произвести в немцы, мол, Гиммлер взорвется. На что Геринг сказал: "Здесь я решаю, кто у меня еврей, а кто немец". Отдал приказ составить показания матери Мильха о том, что она зачла ребенка от любовника-немца, а равно и найти для Мильха "папашу" поприличней. С этими бумагами и составленным уже свидетельством он поехал на прием, что давал Гитлер, и за фуршетной беседой подсунул все это Гитлеру. Гитлер усмехнулся и подмахнул свидетельство, а потом прибавил с ухмылкою:

- Поздравляю тебя, Герман, с рождением нового немца.

Мильх дослужился до фельдмаршалов. Более того, был судим как нацистский преступник (одним из эпизодов обвинения было планирование и личное участие в бомбежках лагерей смерти, где немцы не успели уничтожить узников, сам летал на бомбардировщике бомбить своих соплеменников).

А теперь про доктора Йозефа Пауля Геббельса.

Коли посмотреть его карточку докторанта Гейдельбергского университета, то можно увидеть такое:

*29. Oktober 1897 Rheydt/Niederrhein

katholisch

studiert Germanistik und Geschichte in Bonn, Freiburg, Würzburg, München

Doktorvater: Max Freiherr von Waldberg

Doktorvater - это научный руководитель.

Научным руководителем у Геббельса был знаменитый германист барон Макс фон Вальдберг (1858 - 1938). О нем Геббельс всю жизнь отзывался очень тепло. Но вот незадача - у барона мать была полуеврейка. И поэтому 12 апреля 1933 года ему, семидесятипятилетнему старику, было запрещено преподавание в университете. И Геббельс ничего не сделал для своего учителя, книги которого стояли у него на полке не только дома, но и в рабочем кабинете. В 1935 году по требованию гестапо у барона аннулировали лицензию профессора. Нет, Геббельс не оставил своего учителя в беде, посылая окольно по 250 марок в месяц (сумма значительная по тем временам), но не более того. Я даже думаю, что, помести нацисты фон Вальдберга в концлагерь, Геббельс и там бы не оставил его своим участием - поселил бы в отдельном доме с питанием и обслуживанием не хуже, чем на свободе. Но если бы Гиммлер принял решение отправить барона фон Вальдберга в газовую камеру, Геббельс палец о палец не ударил бы, чтобы спасти своего учителя.

Такие вот материалы к сравнительному жизнеописанию двух высших нацистских бонз, имевших высшее образование.

PS. Просьба в этом посте не видеть никаких попыток обеления Геринга. Он вражина еще та был. Я просто пытаюсь анализировать нацистских бонз без излишних эмоций.
Tags: die kunstkammer, Думы, Записки на манжетах
прочел с интересом
Очень познавательно. И сразу возникает вопрос о мотивах такого поведения Геббельса. Что это? Такой юридически последовательный нацизм?

papa_gen

April 24 2012, 04:11:15 UTC 7 years ago Edited:  April 24 2012, 04:11:48 UTC

Вот не знаю.

Если говорить строгим языком юстиции, Геббельсу невозможно предъявить обвинения в планировании и непосредственном участии в преступлениях нацистов. Он вообще никак не замазан, в отличие от того же Геринга, у которого руки по локоть в крови.

Впрочем, люди близко знавшие Геббельса, характеризуют его не только как очень умного человека, но и говорят о его преданности Гитлеру, граничащей с лизоблюдством. Если Геринг был другом Гитлера, говорившим с ним на "ты", то Геббельс был только допущенным к "столику".
Скорее всего Вы правы - не был другом Гитлеру, поэтому и не мог. Иначе бы не слал тайно деньги. А просто слал бы.
Так вот Геринг не просто деньги слал - он прямо от преследований защищал. Так что окольность путей пересылки денег в данном случае это скорее всего некий признак угрызений совести.
Не факт. Скорее всего ничего не изменилось бы. Это такой тип мировосприятия, часто характерный для немцев. Мол, я все делаю по закону. При этом такой человек будет считать свое поведение нравственным.
спасибо.
Геринг то, худенький какой. Смельчак.
злые языки говорили, что д-р Геббельс не блистал чистотой крови.
Как интересно!.. Никогда не задумывалась об этих людях... Для меня они были... ну что-то вроде "тени Гитлера"...
Есть довольно подробная монография, "справочник СС".
Когда я его листал, меня поразил крайне высокий уровень образования сотрудников РСХА, особенно в СД.
Из начальников управлений лишь один не имел высшего образования - начальник ... АХО, по нашему говоря:)

Остальные, вплоть до уровня отделов - высшее, как правило не одно, доктора массово. Историки, философы, филологи, математики, физики, инженеры... Причем не мухосранский политехникум, а Гейдельберг (Геббельс его, кстати, заканчивал), Берлинский, Дрезденский, Тюбинген...

А про Геринга есть легенда, что посмотрев на его результат теста IQ, американцы смущенно дальнейшее тестирование подсудимых прекратили...

papa_gen

April 24 2012, 08:32:57 UTC 7 years ago Edited:  April 24 2012, 08:38:04 UTC

Меня если честно больше интересует не IQ Геринга, а отношение Геббельса к своему учителю. Геббельсу было достаточно только шепнуть, и барон Макс фон Вальдберг по факту своего арстократизма получил бы пресловутое "свидетельство крови".

И, да. Геббельс не кончал Гейдельберга, он там писал докторскую диссертацию. Это отражено в его карточке докторанта. В Германии и сейчас не принято, чтобы выпускник университета, т.е. член корпорации, защищал диссертацию в нем.
про Геббельса есть хорошая книга, Е. М. Ржевской "Геббельс: портрет на фоне дневников".
Интересна именно минимализмом пропагандистских оценок, много фактуры.
К сожалению, она не переиздавалась, а у букинистов ее купить не удается.
Доступны дневники 45-го года, но это явное не то, хотя и тоже интересно.

Кстати сказать, Геббельс числится в списках студентов Гейдельберга:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82#.D0.97.D0.BD.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.82.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D1.82.D1.83.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.8B_.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.B0.D0.B2.D0.B0.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.B8_.D1.83.D0.BD.D0.B8.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.81.D0.B8.D1.82.D0.B5.D1.82.D0.B0

хотя в его биографии на Вике написано

После окончания бюргершуле и гимназии в Рейдте с 1917 по 1921 г., при финансовой поддержке «Общества Альберта Магнуса», учился в университетах Фрайбурга, Бонна, Вюрцбурга, Кёльна, Мюнхена и Гейдельберга, где изучал философию, германистику, историю и литературу.

Ну да это неважно.
У Геббельса был диплом Мюнхена. В Гейдельберге он писал диссертацию.
(досадливо) да я не спорю, не спорю.
Это, в общем-то, неважно.
Если серьезно, то и статья в Википедии не важна.

Важно то, что он фактически предал своего учителя. И предал не потому, что боялся, а потому, что считал то, как поступили с фон Вальбергом, законным и угодным нации. Спроси его: "Что ж вы так, господин рейхсминистр?" - и он просто не понял бы сути вопроса, ну еще, может, прибавил бы возмущенно: "Но я же ему помогал деньгами!"

И считал бы, что поступил абсолютно морально.
Увы и увы.
Боюсь, что и в советской истории подобных примеров есть.
Только "еврей" заменялся на "дворянин" или "купец" или "офицер" - и поехало.

А уж когда советский "геббельс" сам (или сама) из дворян - классовая ненависть обретала черты трагического гротеска.
Как пример - Лариса Рейснер. Немка, кстати:)
В данном случае мне интересен именно поступок Геббельса, без проведения параллелей к советским обыкновениям.
Ну, а чего не понять?
Идейный, но с совестью.
И вся недолга.
Фишка в том, что для немцев это очень типическое поведение. Вот поведение Геринга выбивается из общего ряда.
Геринг - лидер и харизматик.
Геббельс - ведомый.
Угу.

Только на митингах наци еще до их прихода к власти этот ваш "ведомый" такие зажигательные речуги двигал, что любой харизматик позавидует. Дело не в харизме, которой у Геббельса был вагон и маленькая тележка, дело в том, что это довольно типичный поступок немца. И он просчитываем. Смотришь на человека, на то, как он говорит и т.п., и понимаешь, что поставь такого на место Геббельса, и он поступит точно так же.

Так что вся эта "систематика" только "систематика".
(брюзгливо) это не мой, это ваш.
и я кстати не согласен насчет типичности реакций.
Ордунг он конечно ордунг, но такой шизофренический раздрай - не типичен.
Эдакая интеллигентская рефлексия.
"По закону и идее - сажать. Но он же учитель? Послать 250 марок. Но по закону? Сажать. Но он же учитель..."
Вполне в немецком духе. И посылал он не один раз, а каждый месяц до самой смерти фон Вальдберг получал от Геббельса 250 марок.
Навеяло - в современные "гауптманы", по вашему определению, именно родственники Геббельса попали, а не Геринга:).
И еще - Геринг, Мильх и Удет некоторое время существовали и имели взаимоотношения, аналогичные описанным в Трех товарищах (такси, ЕМНИП, Мильх водил:)
Геббельс, ИМХО, в эту компанию не подходит.

papa_gen

April 24 2012, 09:29:37 UTC 7 years ago Edited:  April 24 2012, 09:33:07 UTC

Да, Геббельс человек системы. Харизматик, но системный.

Про гауптманов.

Это не мое определение, это устоявшийся еще со времен Германской империи термин - капитаны (в средневековом смысле - члены городского совета). У нас его часто переводят как "капитаны экономики", хотя термин восходит к Среднерековью - гауптманы - головы городских гильдий.
Простите занудство - капитан в изначальном смысле слова значит то же самое, только по итальянски.
Отличный был бы кстати русский термин, по аналогии - "атаманы экономики":)
Так что - "да, враг силен. Тем больше наша слава."
возможно еще работал тот фактор, что Геринг был офицером, а Геббельск шпаком

офицерский "кодекс чести" диктовал более решительное поведение

впрочем, я сам сужу как шпак - возможно, идеализирую военных
Вероятно, Вы правы.
тем паче, что трусом-то доктор Геббельс не был - о чем свидетельствует хотя бы его поведение 20 июля 1944 года
А я и не говорил, что он так поступил от трусости. Я даже в комментах написал, что Геббельс это сделал не от трусости.
Вот еще про бонз в некотором роде
Надеюсь, вы оцените:))

"РОЗЕНБЕРГ Альфред Владимирович (12.01.1893, Ревель (ныне Таллинн) – 16.04.1960. Дубулты). Русский советский архитектор. Член КПСС с 1939. Действительный член Академии архитектуры СССР (1950; чл.-корр. 1938). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1956). Родился в семье купца. По окончании Ревельского Петровского реального училища (1910) учился в Рижском политехническом институте, в 1915 эвакуированном в Москву. Окончил Московское высшее техническое училище (1918) с дипломом первой степени по специальности «инженер-архитектор». Ученик Р.И. Клейна, вместе с которым участвовал в архитектурных конкурсах на проекты рабочих поселков для Донбасса, Грозного, Туапсе (1918-1924). Участник разработки генерального плана Всероссийской сельскохозяйственной выставки (1923). Автор работ по истории и теории архитектуры. Преподавал во ВХУТЕИН (1926-1930). Профессор Московского архитектурного института (1933-1941, 1946-1960). Доктор искусствоведения (1939). В годы Великой Отечественной войны работал в республиках Средней Азии. Автор Генерального плана восстановления Ашхабада (1949; Сталинская премия, 1950). Возглавлял мастерскую института «Моспроект», одержавшую победу на первом конкурсе крупнопанельных жилых домов (1953).
Соч.: Архитектура древней Греции. Курс лекций. М., 1927, 1934. Готическая архитектура. Курс лекций. М., 1928, 1935. Архитектура эпохи социализма. М., 1938. «Стиль модерн» – кризис буржуазной архитектуры. М., 1950. Альфред Розенберг. Альбом. М., 1953. Воля к прекрасному. Записки архитектора, М., 1958. Из творческого наследия. М., 1968."

papa_gen

April 24 2012, 12:23:12 UTC 7 years ago Edited:  April 24 2012, 12:24:35 UTC

:)))

Да, я знаю этот забавный кунстштюк. Только он не Альфред, а Александр Владимирович.
Оч. может быть.
Я не помню, как его в Москве звали.
Но это тоже в пику Семенову, и, между прочим, повод еще для одной дискуссии.

Какое значение имеет профессиональная компетентность человека вне сферы этой самой компетенции?:)
Геббельс был человек увлекающийся (это и по его дневникам видно)
Мотало его в молодости в широком диапазоне.
Вроде как известное "выгнать мелкого буржуа А.Гитлера из партии" не он орал, но в том же духе точно высказывался, когда к Штрассеру примкнул.
Это тоже могло роль свою сыграть.