papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Nabucco, судя по всему, провалился

Шибко дорого (Zu teuer).

По словам дипломатов Евросоюза, первоначальный проект, предполагающий транспортировку природного газа из Ирака и каспийских месторождений в Австрию через территорию Турции оказался слишком дорогостоящим и ненадежным.

Стоимость Nabucco в настоящее время оценивают уже в 8 млрд евро, но она, по-видимому, значительно возрастет. Кроме того, участникам проекта до сих пор не удалось получить твердых гарантий поставки топлива от потенциальных стран-экспортеров - Азербайджана и Туркмении.

Несколько месяцев назад начало строительства Nabucco перенесли на 2013 год. Согласно последним планам, поставки газа по этому трубопроводу должны начаться лишь в 2017 году - на два года позже запланированного срока. На днях о намерении выйти из Nabucco из-за его ненадежности сообщила венгерская компания MOL. Теперь в Nabucco остаются лишь пять участников, которые ищут нового платежеспособного партнера.

Подробности здесь: http://www.faz.net/aktuell/wirtschaft/wirtschaftspolitik/energiepolitik/zu-teuer-erdgas-pipeline-nabucco-steht-zur-disposition-11729458.html
Tags: Элегируя на арфе
А я-то грешным делом, подумал опера "Холокост"("Набукко") в Цюрихе провалилась. Уф, отлегло...
Да, тоже поначалу так подумал, а вчитался как димедрольным пивом окатило.
Одно могу сказать по прочтению новости - Бог подаст:))
Еще осенью была информация, что RWE фактически вышел, и Австрия ( там какие-то гарантии были). Насколько я понял , уже осенью ( ну может в начале зимы) только BOTAS и оставался. Мне кажется, что-то просочилось о газовых запасах Туркмении, там колебания в оценке от 7-8трл до 400 с гаком, это с одной стороны, а с другой - Набуко был пугалкой для РФ, теперь новые : сланцевый газ, СПГ Катара, и Левиафан.

papa_gen

April 25 2012, 16:00:15 UTC 7 years ago Edited:  April 25 2012, 16:01:21 UTC

Не знаю. Я, если честно, слежу за этими делами по касательной. Слежу только потому, что приток денег от газа в Россию отражается на моем бизнесе. Нет Nabucco, мне хорошо, а коли есть, у страны и меня могут быть проблемы. Вот и все.

Выложил инфу, потому что знаю, что некоторым это может быть интересно.