papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что о юридических обыкновениях, касающихся германского гражданства



В принципе двойное гражданство между Россией и Германией невозможно, поэтому никому даваться не может, ибо не существует соответствующего договора между двумя государствами.

Двойное гражданство - это когда между двумя государствами принято соответствующее соглашение, и у граждан, которые обладают гражданствами этих стран, оба гражданства РАВНОЦЕННЫ, т.е. он полноправный гражданин как одной так и другой страны, и обе эти государства это признают.

Но есть случаи, когда у человека законно будет два гражданства, и он ни под каким соусом не подпадет под решение Конституционного Суда Германии от 10 января 2007 года, которое определило, что человек, получивший германское гражданство, а потом восстановивший прежнее, утрачивает германское гражданство с момента восстановления прежнего гражданства.

При этом следует понимать, что у вас будет не двойного гражданства, а ДВА гражданства. И Германия не будет признавать ваше российское гражданство, но и возражать против него не будет, т.е. не будет подвергать вас юридическим прещениям.

Весь вопрос в том, как была проведена процедура наделения человека германским гражданством. Коли он ПРИНИМАЛ гражданство Германии, он был обязан отказаться от прежнего гражданства, представив бумагу из посольства своей страны, что ОТКАЗАЛСЯ или утратил прежнее гражданство. Правда закон допускает несколько исключений из этого правила: см. параграф 12 закона "О гражданстве", это, например, граждане стран Еврсоюза и Швейцарии, политические беженцы, граждане тех стран, которые не допускают выход из своего гражданства (тот же Израиль), ну и еще ряд мелких исключений (в основном в связи с трудностями выхода).

Но если человек ПОЛУЧАЕТ германское гражданство (т.н. автоматические основания), он не обязан предоставлять из посольства эту ужасную бумагу и сохраняет прежнее гражданство, которое, впрочем, Германия за ним признавать не будет, но и требовать выйти тоже не будет. На практике это означает, что вы вполне законно можете путешествовать из Германии в Россию, а равно и из России в Германию безвизово, а также жить в каждой из двух стран там, где пожелаете, работать, вести бизнес и т.п.. Важно, чтобы в России у вас была регистрация (это важно для российских властей) и в Германии полицейский адрес (это важно для немецких властей). При этом, нужно понимать, что германское законодательство допускает, что германский гражданин (немец) может обладать несколькими гражданствами (См. Параграф 2, абзац 26, пункт 1 Закона о гражданстве), т.е. человек с паспортами двух государств никакой правовой коллизии на той же границе не вызывает.

Замечу, что многие немцы-переселенцы из России и стран СНГ, не читая законы и лопухнувшись в свое время, утратили то же российское гражданство, поскольку писали прошение о ПРИНЯТИИ в германское гражданство, а не подавали бумаги на ПОЛУЧЕНИЕ оного. Между тем, в рамках "Закона об изгнанных" они просто могли подать бумаги на ПОЛУЧЕНИЕ гражданства, и прежнее гражданство у них сохранилось бы. Справедливости ради хочу сказать, что в центрах переселенцев им этот закон не особо и показывали, а намекали активно на написание прошения о получении гражданства.

Есть еще целый ряд законов, что позволяют ПОЛУЧИТЬ германское гражданство на автоматическом основании. Но об этом умолчу, ибо это уже юридическая консультация высокого порядка, а таковое стоит денег. Так что и не пытайтесь что-то у меня сверх того, что тут написал, выудить. Да, и на детские разводки, принятые в инторнетах, я не ведусь. Просто дал направление, где рыть, кому, конечно, интересно.
Tags: Из записной книжки

Deleted comment

:)))

Каша заварилась из-за турков.
Одно слово - нехристи!
Угу. Бусурмане.