papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про светскую жизнь на фоне болезни

Не знаю, как там у других заведено, но бурная светская жизнь не оставляет меня и в годину болезни. Коли в здравии я езжу в гости или на суаре сам, то в период лихоманки гости сами ко мне ломятся. Кто-то в надежде денег занять, думая, что потом забуду, что в горячечном виде дал, кто-то долг липовый стребовать хочет, надеясь, что в горячке не до проверок мне, а кто-то и просто так - всплакнуть в платочек над бессмысленно лежащим болящим, а потом под это дело разносолов всяких умять, да вин заморских в волю испить.

Уже писал о том, что приятель детских годочков, что нонче служит в Первопрестольной по особым поручениям, проезжаючи по нашим краям из Северной Пальмиры в Белокаменную, сделал крюк и заглянул в наши дебри, дабы навестить меня болящего, доброе слово над постелью моею произнести, сродников моих пред ликом неизбежности посильно ободрить. Обаче, противу ожидания своего, обнаружил меня не лежащим с бледным лицом в постели, но бодро разъезжающим в каталке по первому этажу убогой моей хижины. Бессмысленная, но бодрая улыбка, застывшая на лике моем, явно показывала, что костлявая явно поспешила с визитом, а потому гражданин, которого я неоднократно в нежную пору поколачивал, отставил в сторону заранее составленные соболезнования.

Прибыл он с гражданкою, статус коей был не вполне поначалу ясен - то ли это нечто куртуазное, то ли гламурное. Но недоумение быстро разъяснилось. Гражданка оказалась четвертой или пятой женой, может, и шестою, с которой он за неделю до этого связал себя узами Гименея. У людей из сфер такой порядок - как новое назначение получено, так меняется все - дом, обстановка, жена. Вот штатные проходимцы и подхалимы не меняются, их за собой тащат. А как же их менять - команда! Без команды в сферах нельзя - сразу сожрут.

Развлекал новобрачных в гостиной светским разговором, вникал в подробности, спрашивал об общих знакомых, хотя, коли честно, надувал щеки, в нужных местах поддакивал, издавал социальные звуки, пучил от деланного удивления глаза, короче, елико мочно, изображал из себя покрытого коростою невежества провинциального дурня.

Утром, провожая друга детства, хлюпая носом и сморкаясь, плакался на его властной груди, упирая на то, что только с его благостынь и живу, а так бы зачах совсем и впал в ничтожество. Вручая две трехлитровых банки, одну с солеными рыжиками, собранными лично моими трудоробными руками, а другую с вишневым консервированным компотом - всяко его доесть не успеем, обратился к властному мужу с просьбою, хотя и необычною, но вполне понятною: "Ты уж, друг сердешный, буде увидишь дуумвиров, то передай им, будь ласка, что живет здесь в глуши и дебрях непролазных раб божий, иже за них каждое воскресенье записочки подает и свечки у честных икон ставит. Авось, прознают про меня, да произведут в генералы, а коли не в генералы, то звезду на грудь дадут. Может, и назначат на хлебное место какое. А то обнищал весь. Стыдно сказать, кальсон со штрипками нету, только без штрипков."

А как без просьб таких? Вот как? Человеку важно, чтобы про него знали!
Tags: Записки на манжетах
Двести лет минуло, а Николай Васильевич неизменно юн и свеж.

(Забавно очитался: "на его власатой груди".)
Ну, не знаю, застали ли Вы, но в мое время блат еще именовали волосатою рукой.
Застал, как не застать. Да теперь порою "мохатую лапу" в речи встречаю.
Передаю свои лавры! :)))))
Мне нравится, что о вас заботятся и ближние и дальние. Это говорит о том , что человек вы весьма положительный и добрый. А иначе бы не дали молодоженам ни рыжиков, ни компота.
:)))

И щедрый! Кто еще в наше время наживы и чистогана молодоженов рыжиками с компотом, да еще и мешочком сушеных грибов одаривает?
Страшно представить куда и почему девались предыдущие жены сего мужа (коли выбрит был то синей бороды не наблюдалось).
А вот грибы, да, они такие грибы. Еще и целый мешочек. Нет, я ничего такого плохого не подумал.
Доброго дня Вам и здравия!
Без просьб таких никак нельзя. Они и властному лицу пищу для размышлений дают, что не только, дескать, вхож в высочайшие сферы, но и штрипки при случае раздобыть для кальсон сможет.
Виденья штрипков отныне бьются во властную грудь :-)