papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сон про фрекен Бок

Видел во сне фрекен Хильдур Бок. Она пекла плюшки в летней печи, что стояла в саду Федора Михайловича в Старой Руссе. Недалече за столом в вышитой косоворотке, пританцовывая и засунув на мужицкий манер бороду в ширинку косоворотки, суетился сам Федор Михайлович, раздувая трехведерный самовар. Внезапно из глубины сада в толстовке и босой в обнимку с медведем и почему-то с двустволкой в руках появился Лев Николаевич. Достоевский угодливо, как половой в трактире, подсунул ему стул венской работы и сообщил, что самовар для их сиятельства сей момент будет. Медведь же важно сел на пятую точку рядом с графом.

Вдруг засурмили сурмы, задудели дудки, и в саду появился важный лакей в шитой ливрее и с жезлом и громко произнес:

- Их превосходительство соблаговолили испить чаю и вкусить плюшек!

Тут же из-за яблони, согнувшейся под тяжестью огромного урожая яблок, каждого с голову размером, появился Михаил Евграфович в треугольной шляпе, парадном, шитом золотом мундире и со владимирской звездой. Приличествующих мундиру серых панталон с лампасами не было, а были, вероятно, по дачной моде семейные трусы в горошек размеров необычайных, но тоже с лампасами.

Выход действительного статского советника сопровождался явлениями самыми необычайными - фрекен Хильдур вдруг вытянулась во фрунт и, подняся руку к чепцу, отдала Салтыкову честь, при этом на ее груди сквозь передник стала явственно проступать бляха городового, граф, обернувшись, выронил из рук ружье и открыл рот, а Достоевский, державший в тот момент в руках огромный расписной заварочный чайник, застыл, наклоня чайник так, что из того тонкой струйкой полилась заварка прямо на лапти, в которые был обут Федор Михайлович. Самый же большой метаморфоз приключился с медведем, который, словно из него вынули затычку, так скукожился, что обернулся сущим бубелем и, скуля, залез под стол, откуда и сверкал испуганными глазами.

Тут я проснулся.
Tags: Записки на манжетах, Сны
Я про чужие сны не очень.
А тут ещё и про ФМД плохо...
Просто у Вас сегодня плохое настроение.
Не настроение - самочувствие.
И - ОЧЕНЬ хочу домой, к жене. :)
ВотЪ!

А Вы представьте, что она к вашему приезду напечет плюшек, как фрекен Бок Достоевскому, и настроение сразу поднимется.

Кстати, фрекен Бок имеет прямое отношение к Достоевскому. Фру, что послужила прототипом фрекен (фру - замужняя женщина, фрекен - дева, девица) Бок, имела бабушку, что в молодости жила в Петербурге в горничных в доме, где часто бывал Достоевский. Без шуток.
Там полон стол будет - "жемчужную свадьбу" бум праздновать! :)
Поздравляю!