papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Удальцова и наркотики



Задержание Удальцова на посту ДПС в Ярославской области , коли, конечно, это правда, уже какая-то фантасмагория. Неужто нельзя осени дождаться и, когда он станет никому неинтересен, закрыть его на вполне законных основаниях за какое-то абсолютно банальное деяние, что он всяко совершит? К чему эта поспешность и топорность при ловле политической блохи? Не понимаю.

Я допускаю и ничуть не удивлюсь, что этот герой может быть причастен к веществам, беда только в том, что такие "досмотры" не очень-то законны, и у защиты всегда будут основания сказать, что подбросили. Т.е. все это вызовет только одно - возмущение общественности (в данном случае без кавычек) .

И все это делается в области, где стараниями прежнего губера и прежнего мэра стал мэром Ярославля оппозиционный внепартийный депутат... Весьма изячное начало для нового губера...

И еще. Меньше надо привлекать полицию к политическим разборкам. Нужно просто нормально сажать за те деяния, что люди, подобные Удальцову, совершают на публичных мероприятиях. А такие вот досмотры развращают полицию. Сегодня их попросили "досмотреть" Удальцова, завтра за эту "заслугу" закроют глаза на то, что они изобьют подследственного, а потом они либо убьют кого-то на допросах, либо начнут возбуждать уголовные дела с целью получения взяток за их закрытие.

В принципе, так и произошло развращение милиции при Ельцине, да и при раннем Путине. Потом только делали вид, что не видят, пока до дела Магницкого не дошло, да до того, что уже нормальным обычным обывателям житья не стало от этих орков.


UPD.

Удальцов написал в свитере:

Только что вышли из ОВД г. Переславль-Залесский. Полиция все проверила - претензий у них к нам нет, даже принесли извинения.

И нахрена нужно было так позориться с этим досмотром? Ведь сущей воды провокация. Вой теперь всяко будет. И моло, что дурачки там ему пишут: "Серега, намек уловил?" А уж коли ради шептунов-дурачков все затевалось, так и вовсе дурь.

Шептны первыми разбегутся, коли что-то серьезное.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе

cryst07

April 29 2012, 19:01:16 UTC 7 years ago Edited:  April 29 2012, 19:02:12 UTC

Мне уже давно даже не кажется, а с уверенностью видится, что для изящной работы просто катосрофически нет кадров. Ведь явного и открытого приказа явно никто не отдавал, но старый пердун (как раз оттуда, из 90-х), который получил некий намёк, даже не соизволил пошевелить мозгами, а тупо отдал приказ на пост ДПС - задержать, а как - ваши проблемы. Ну а молодые сержанты/лейтенанты, они что - деревянные что ли? конечно, им неприятности на хрен не нужны, а их профессионализм - он от тех же учителей из 90-х..

Печально это, конечно. Не непрофессионалов переаттестовывать надо, а преподавательский состав воспитывать.. только, кажется, на пути к этому волевому решению целое минное поле граблей... (((
Тут дело не в преподавательском составе.

Действует пирамида Маслоу. Коли нет препятствия в виде неотвратимости наказания, а процветает система незаконных приказов и их исполнения, то любая правоохранительная система начинает работать против общества. Кабы начальник знал, что о таком приказе его подчиненные на него стукнут (как это происходит в Германии или Франции), при том стукнут с вероятностью 100%, он такой приказ бы отдавать не стал, даже если бы на него сильно давили сверху. Ответил бы: "Вам надо, вы и "досматривайте". Во Франции те, кому надо, даже давить не стали бы на местное полицейское или жандармское начальство, а "досмотрели" бы сами, сами потом и отдувались бы. В Германии и не сунулись бы с "досмотром". А коли один раз отдать такой приказ и добиться его исполнения, то система начинает деградировать. Ущерб от деградации системы всегда больше, чем от "закрытия" таких, как Удальцов.

Я уже молчу про источники "подбросов".
>А такие вот досмотры развращают полицию.
Считаете что еще есть куда ее развращать?
Есть. Наша еще не так развращена, как на той же Украине или в Румынии.

Так что есть куда "расти".
нам ОЧЕНЬ сильно есть!

"Гурундувайю - государство в три раза большее, чем Лямблия. Быструю индустриализацию здесь, как это случается в Африке, сопровождала неразлучная с ней коррупция. Но к тому времени, когда мы прибыли в страну, механизм уже забуксовал. То есть взятки по-прежнему брали все, но никаких услуг взамен не полагалось. Правда, не давшего взятку могли избить. Отчего промышленность, торговля и администрация все еще действовали - этого мы поначалу не могли понять."

..я в среднем сталкиваюсь с представителями закона раз в год. (не считая пары не очень близких приятелей, с которыми я контактирую несколько чаще, но не по ЭТИМ делам). И у меня нет никаких оснований считать их кровавыми упырями. Да, нервные они сверх нормального уровня; да, произнести в их присутствии слово "совесть" - неразумно.. Но я бы ни в жисть не поменялся с ними работёнкой - несмотря на любой профит.

ЗЫ. Я, разумеется, говорю о служащих "на земле". С представителями ихнего руководства я не имел сомнительного удовольствия сталкиваться, и, я щщетаю, это мне очень даже везёт :)
Я с нашим участковым даже почти дружу. Т.е. даже больше, чем приятели.

Что касается начальства... В разных местах оно разное. Без пуха на лицах, конечно, никого нет, но есть те, в ком совесть, даже при наличии пуха все-таки есть.

Но это длинный и по большому счету пустой разговор.
>Да, нервные они сверх нормального уровня; да, произнести в их присутствии слово "совесть" - неразумно.. Но я бы ни в жисть не поменялся с ними работёнкой - несмотря на любой профит.
С представителями ихнего руководства я не имел сомнительного удовольствия сталкиваться, и, я щщетаю, это мне очень даже везёт :)

По моему Вы сами все написали.