papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про политических блоГГеров


Наполеон III после низложения

Я вообще-то стараюсь от жж-политбаталий держаться в стороне. Нет, иногда влезаю, но более развлечения для. Не скрою, что иногда прибежит ко мне некий чертик из малых, толкнет ехидно под локоть, ну и отправит на скользкую дороженьку войны с несогласными или еще с кем.

Последнее время больше на войну с евразицами подбивает. Знаете, есть такие бородатые персонажи, любящие порассуждать о загнивании европ и том, что нас спасет степь. Правда, про степь, черные колпаки, пастьбу овец, юрты и натуральную косметику на бараньем жиру они почему-то помалкивают, больше рассказывая о европейских ужасах. Мне даже иногда страшно становится, как я там в европах жил. Страсть иногда берет. Ночью порой вскакиваю от кошмаров. Спасибо бородатым евразийцам, что раскрыли глаза. В общем с евразийцами пока не воюю, но чертик, ко мне приставленный, таки меня подбивает.

Иногда также посещаю блоги всяких умных товарищей, что числятся по разряду политологии/политтехнологии. Знаете, такие перековавшиеся из психологов и этнографических работников, там еще и бывшие историки подвизаются. Иногда еще журналисты попадаются. В общем, творческие люди. Сегодня он статью про клещевой энцефалит для трех газет строчит, а завтра пишет обличительные статьи для предвыборной газетенки, жанр которой можно определить как "подметное письмо".

Ну, иногда, впрочем, на этом унылом фоне бывает что-то и толковое. Хотя тоже с заносами. Один нового Бонапарта в Россию на трон зовет. Угу. Пале Рояль, Палата депутатов, Сенат, герцоги Мышкинский, Сызаранский, Пошехонский. Плюмажи, кортеж конных жандармов с палашами, золотое шитье, архитектура стиля ампир. Все это слегка разбавляется квасом и иными этнографическими причудами.

Другой политолог склонен к впадению в образ истеричной дамы, потому решителен и непреклонен: "патронов не жалеть", "полиция должна дать отпор нацонализму", ну, и прочие благопожелания тонкочувствующего интеллектуала из таки хорошей семьи.

Ну, такие у нас политологи. А что поделаешь?

Вот нашел у одного из политологов пост про то, что ДАМ не того и большая ошибка ВВП. Но в конце была жизнеутверждающая строка: "...я по-прежнему полагаю, что, если бы ВВП в 2008 рискнул ДЕЙСТВИТЕЛЬНО передать преемнику, то ДАМ справлялся бы куда лучше. По это гипотеза, которую уже невозможно проверить."

Оговорка про гипотезу, которую невозможно проверить, важна.

В общем я ответил политологу так:"Я бы готов согласиться с Вами, но... Окружение самого ДАМ, все эти Тимаковы и Дворкивичи, говорят мне, что было бы даже хуже, чем сейчас."

Вставил, так сказать, свои пять копеек.

Но тут же пришел политический блоГГер и на полном серьезе написал такое: "ну вот да, команду (Приходько еще не забыть) давно пора если не разогнать, то навести в ней порядок"

Я эти призывы к наведению порядка очень люблю и уважаю. Такое впечатление, что сейчас Дмитрий свет Анатольевич вылезет из монитора, ухватит блоГГера за шкирку и утянет к себе разгонять свою команду.

Я лично блоГГеру так и ответил: "Ну, так это Вы, мон ами, высказали сию благую и непринужденную мысль. Цитирую: "ну вот да, команду (Приходько еще не забыть) давно пора если не разогнать, то навести в ней порядок"

И главное, Приходько еще не забыть, потому что это самое главное!

У меня всегда такие взгляды вызывают неподдельный восторг и уважение. Скажу более, я немею перед такими речами. Тут же вспоминаю стихи Тютчева: "низвергнут мыслящей рукой".

Сразу хочется бросить пить водку."

Такие оне, политические блоГГеры...
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
Добрых Вам праздников! Держитесь в стороне, здоровее будет нервная система ;) А кредо что кремлёвичей, что блоГГеров: "Что бы ни делать, лишь бы ничего НЕ делать!"
Да они как-то далеки мне. Живут в своем выдуманном мире. Один недавно пытался меня убедить, что Путин тайный упырь, пьющий кровь у старушки Алексеевой, другой же на белом глазу рассуждал о том, что в Питере таки убирают снег... Не знаю, перед НГ ездил за подарками и застал свою родную улицу Рубинштейна в состоянии близком к состоянию Ленинградской блокады.
Бездна человеческой глупости, причем в интеллигентных слоях, это объективная реальность. Это страшно, но надо приучать себя с этим жить.
Но как скажите воспринимать "патронов не жалеть" и теории по установлению бонапартистской монархи в России от политолога, что считается вполне серьезным политологом? При том, что он часто выдает действительно дельные мысли. Я поначалу думал, что это прикол, но потом вдруг понял, что человек действительно думает такую мысль.
Воспринимайте как дождик. Скажем, вы собрались на пикник, а пошел проливной дождь. Это грустно, но злиться на дождь, возмущаться им глупо.