papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

О дрозофиле, Достоевском и правильном образе жизни



Известно, что плодовая муха-дрозофила живет не более месяца. Но вот спит она при этом девятьсот двадцать семь минут в сутки, то есть почти по пятнадцать с половиной часов. Это, по мнению британских ученых, и делает ее толико бойкою в период бодрствования.

Краткая ее жизнь насыщена романтикой так, что начни так жить человек, он бы умер в первые сутки от истощения сил. А все сон. Он же спасает дрозофил от погибели, связанной с поглощением в неограниченных количествах жидкостей от забродивших фруктов. Такого количества спиртосодержащей влаги, если пересчитать на вес, человек тоже испить не в силах.

То есть сон есть основа бурного жизнелюбия дрозофил. Жизнь их коротка, но преисполнена практической эротикой и неудержимым потреблением крепких, крепленых и слегка разбавленных изделий.

Замечу, что Ф.М. Достоевский также высказывался о важности сна. В письме к Анне Григорьевне Достоевской от 23 июля 1873 года он пишет: "Погода у нас дурная, раз 20 в день дождь, гром и зарницы по ночам и вот уже 3-й день, оттого и сплю дурно."

Здесь мы со всей очевидностью видим, что великий писатель не только обращал свое внимание на проблематику сна в своей жизни, но и пытался выяснить причины, влияющие на нормальное его течение. Не даром основоположница науки о сне Мария Михайловна Манасеина состояла в отдаленном родстве с Федором Михайловичем. Именно она пришла к выводу, что сон для человека важнее пищи. К каким выводам приходил Федор Михайлович, не ведаю, но, наверное приходил, раз даже в письмах к своей супруге писал. Может, он даже роман какой о сне писать задумал, но, не решив как обозвать: "Гром" или "Зарница", бросил это дело.

Из всего этого следует вывод, что коли человек спит в сутки не менее восьми часов, он если не станет в своем жизнелюбии равным дрозофиле, то всяко сможет достичь невиданных высот в беллетристике, написав роман "Дождь", что так и не смог явить жаждущей публике Федор Михайлович Достоевский.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Вся жизнь наша — сон, и самое лучшее в ней — опять-таки сон.
(И.С. Тургенев)
ВотЪ!

Все сон и наваждение!
Смех смехом, но сон лучшее лекарство от интоксикаций.
Он правда не приходит по заказу, но если пришел, то пара часов потной дрожи делает из урода почти что человека.
Угу. Средство проверенное. Коли перепил - 12 часов сна и как огурчик. Мы с приятелем как-то ухрумкали на двоих без малого три литра коньяка. Проспал 12 часов, и никакого похмелья.
Угу, ещё бы уснуть(

ular76

May 3 2012, 05:55:39 UTC 7 years ago Edited:  May 3 2012, 05:57:26 UTC

да, шансов у меня нет.
сплю 5 часов, а летом 3.
ладно бы, строгала чего.