papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про коросту нашего мировосприятия

Известно, что люди видят и слышат не то, что они видят и слышат, а то, что им хочется видеть и слышать. Данная фотографическая карточка, сделанная в 1913 году, со всею очевидностию демонстрирует нам это (увеличение по клику).



На ней мы видим вовсе не нищего жителя монгольских степей, а совсем иное лицо. Что же это за лицо, можно узнать под катом.

Это первый министр иностранных дел независимой Монголии (правительство Богдо-хана) Гончигжалцангийн Бадамдорж. Лицо знатное и властное. Обладатель, между прочим, несметных богатств.
Tags: die kunstkammer, Думы
Вот оттого-то я всегда и стараюсь читать то, что написано, а не то, что я думаю, что там написано.
кто он - не знала, но еще когда в первый раз смотрела, отметила довольно богатый наряд относительно остальных в этой подборке...
В какой подборке?

Deleted comment

Думаю, что кабы по курсу перевести, вполне даже несметные.

Deleted comment

papa_gen

May 4 2012, 16:13:54 UTC 7 years ago Edited:  May 4 2012, 16:15:46 UTC

Я про золотишко. Большинство министров Богдо-хана ело из больших золотых блюд и казанов, хоть и утирали нос рукавом. У одного из них золотой посуды было больше шести центнеров. Этот факт любили в очередную годовщину монгольской революции приводить.

Думаю, у министра индел золота в виде посуды тоже было богато.

Шесть центнеров золота, учитывая, что оно не банковской чистоты, а пробное, потянет не менее, чем на 30 млн. дол. в текущих ценах. И это только посуда.

Deleted comment

Ничуть. Поминали потому, что простому человеку сложно вообразить, что такое шесть центнеров золота. Многим оно сразу мерещилось в виде гор. Гора золотой посуды действует на обывателя не хуже, чем пиратские сундуки, набитые дублонами.

Deleted comment

Для советского человека это было невообразимо.

Deleted comment

Не льстите инженерАм. В СССР могла набраться разве что тысяча инженеров, что видели за раз килограмм золота, да и то не банковской чистоты.

Deleted comment

Чтобы вообразить лангуста, нужно его хоть раз попробовать, а то получится нечто фантасмагорическое.

Deleted comment

А у нас и аргументации нет, ибо нет дискуссии, ибо вы несете обычную пургу флудера. Особливо умилили нижние подчеркивания. :)))

Deleted comment

Мы все не учителя русского языка.

Deleted comment

Думаю, пора свернуть флуд.

Deleted comment

Вот и прошу вас свернуть.

Deleted comment

Но вас же эта дивная история не касается?

Deleted comment

Угу. А до этого вы работали на секретной Костромской АЭС.

gur64

May 4 2012, 19:36:01 UTC 7 years ago Edited:  May 4 2012, 19:43:14 UTC

"В СССР могла набраться разве что тысяча инженеров, что видели за раз килограмм золота, да и то не банковской чистоты. "
Ну это не совсем так. Я, например, порядка кило золота видел (для напыления контактов). И чистота у него выше банковской пробы. Контакты много где пылили, так что более тысячи должно быть. Другое дело, что оно не в виде куска было, а такими книжечками, подозреваю, изначально для позолотчиков -реставраторов предназначенных. Ну и особого ажиотажа не было, поскольку реализовать его было весьма непросто.
Была в свое время в Физтехе замечательная история, как некий гражданин свистнул кило три платиновой проволоки для термопары, и пошел ее сдавать в скупку на Рубинштейна. Повязали его в рекордные сроки:)
и чего он Вам нищим привиделся?
шапочка весьма специфическая, говорит о многом.
конёк монгольский десяти арабских стоит.
Монгольский конь - дерьмо, скажем прямо. Как и теория евразийства.
чегой-то конь дерьмо?
это с какой целью использовать.
если теория евразийства тоже (я её не знаю, вообще-то), то чего амеры звчастили в Магнолию?
неужели исключительно из любви к костям динозавров?
Монгольская лошадь - дерьмо, говорю это как опытный наездник.

И еще, я не люблю конспирологии, а потому не ведаю, с чего пресловутые "амеры" зачастили. Может, и кости динозавров собирают.

Равно я не люблю пренебрежительные клички для народов. Надеюсь, Вы меня поймете и американцев у меня в журнале будете называть американцами, а не странными именами.
принято.