papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Москва глазами голландского журналиста



Москва мне кажется безопасным городом, здесь я чувствую себя комфортно. Но я — мужчина, девушкам, возможно, живется здесь по-другому. У меня не было неприятностей, даже когда я жил в Чертаново. Опаснее всего здесь милиция, то есть полиция. Бывает, что спрашивают документы, разводят на деньги. Но сейчас я умею с ними разговаривать — требовать сначала их документы, переписывать данные, отправлять СМС с этими данными другу. Были случаи, когда я платил им деньги. Я мечтаю о том, чтобы ваши омоновцы работали у нас в Голландии на футбольных матчах. Меня били на митингах: «Ты что здесь стоишь?» — «Наблюдаю». — «Вот тебе!» И дубинкой по спине. Ох... К сожалению, опасность для иностранца в Москве пока что именно от полиции, потому что они смотрят на нас как на банкоматы.

Отсюда: http://www.afisha.ru/article/gollandskij-zhurnalist-o-torgovle-na-rinkah-omonovcah-i-dome-na-naberezhnoj/

Замечу, от себя, что во многих городах наша полиция смотрит на людей, как на банкоматы. И это касается не только иностранцев. Пресловутой "проверке документов" с последующими манипуляциями может подвергнуться любой человек.

Никогда не забуду, как два сотрудника ППС (не ДПС) бежали за моей машиной по двору одного дома на Ваське СПб в районе ул. Кораблестроителей. Я вышел от приятеля в полночь, сел в машину и поехал, не взирая на то, что эти ППСники за сто метров от меня закричали, чтобы я не садился в машину, а дождался их и предъявил документы. Дело было в 2007 году.

В Москве я никогда не использую паспорт как бумажник, а коли у меня "проверяют документы" в метро, я всегда потом трясу паспорт, а часто просто внимательно пролистываю все страницы. Это полезно, особливо, если документы "проверяют" перед эскалатором - кто его знает, не ждет ли вас нетерпеливо другой "проверяльщик", но на выходе с эскалатора. Всем советую, кстати. Угу.
Tags: Элегируя на арфе
Вдруг подумалось: это в каком же состоянии надо было пребывать, чтобы решить, что банкомат от тебя убегает, - и броситься догонять!?
Думаю, ребяткам не хватило... :)))

Но проверять пачпортные книжки после "проверки документов" на наличие того, чего в них не клал, советую всем. Во избежание... Кто его знает, не прячутся ли за углом еще двое бдетелей? А на эскалаторе метро это действие нужно совершать в обязательном порядке...
Благодарю Вас за совет. Но меня Бог миловал: ни разу в Первопрестольной у меня не проверяли документы, кроме как в местах присутственных. Не знаю, чему это приписать: то ли заурядости внешности моей, то ли опасливости стражей правопорядка.
Тем не менее, советую. Обережность в таких делах не вредит.
А у меня, почему-то, за столько лет регулярных поездок в Москву так ни разу и не остановили для проверки документов :-)

papa_gen

May 5 2012, 16:09:28 UTC 7 years ago Edited:  May 5 2012, 16:11:28 UTC

А Вы в Биберево походите... Там любят, особливо, коли человек прилично одетый идет. У метя раз от метро до фатеры, что всего в трех сотнях метрах, три раза проверяли. Один раз у метро, другой чуть поодаль, третий у самого дома.

И повторяю совет: не использовать пачпорт вместо бамажника и тщательно трясти его после "проверки документов".

nikolamsu

May 5 2012, 16:50:58 UTC 7 years ago Edited:  May 5 2012, 16:51:32 UTC

Совет разумный, но... меня и в диких местах почему-то ни разу не останавливали.
Даже на моих глазах людей останавливали столько раз... но вот меня упорно игнорили. Даже интересно -- отчего такое пренебрежение :-)
предположу: менты неплохие практические психологи, значит видели в вас малоперспективный объект для доения
за совет кстатет спасибо, надеюс не пригодится.
Но присоединюс к сонму удивленных. Штобы в масскве относительно трезвого (т.е. не на бровях), взрослого, прилично одетого человека славянской внешности ни с того ни с сего остановил полицай - это крайняя редкость.
Видимо, штото немецкое Вас выдаёт. М.б. парашют?;)
Угу. Он за мной везде волочится. :)))

Они по одежде смотрят, вообще-то. Когда в Москве в общечеловечьем прикиде, никто и никогда дукУменты у меня не спрашивал, а вот когда возвертался из мест присутственных... Тут соколики...
ну чуднО вощем.
Я, конечно, по себе, да по ближнему кругу сужу. т.е. выборка - не вполне репрезентативная. Можт у меня рожа, нопремер, излишне протокольная. но в последние лет петнацать - не по своей инициативе - вот не случалось общаца ниразу. хотя кондиции и ситуации разныя бывали чоуж.
этода! удивительно отчего в Вас того не увидели. значит есть отличия. а из всех логичнэх варинтов - могу предположить только прашют:)))

kosenko_danila

May 6 2012, 07:06:28 UTC 7 years ago Edited:  May 6 2012, 07:06:47 UTC

А что могут в паспорт подложить? Наркотики?