papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Был Саркози, да весь вышел

"Je souhaite de tout coeur que la France réussisse à traverser les épreuves." (Я от всего сердца надеюсь, что Франции удастся пройти через испытания). Nicolas Sarkozy

Те из наших соотечественников, что рукоплещут победе Олланда, просто не понимают, что Олланд может порушить т.н. "Систему меркози". До краха евро дело всяко не дойдет, но европейская экономика просядет сильно. А это (ВНИМАНИЕ!) главный потребитель российского газа. Так что мало никому не покажется.
Tags: Элегируя на арфе
Во Франции потребителей российского газа вроде ж не так много?

Во Франции не так много, но когда говорят "европейская экономика", обычно подразумевают Германию. Коли "Система меркози" даст сбой, это неизбежно скажется на Германии, а равно на закупках немцами российского газа. Вот тогда и помянут те, кто рукоплескал Олланду, свою опрометчивость.

И нужно понимать, что во Франции, еще со времен Жискар де Стена традиция - вновь избранный президент в первый год максимально активно исполняет свои предвыборные обещания. Потом, правда, постепенно отходит, но в первый год очень активен. Миттеран в свое время так всех напугал, что люди стали снимать деньги с банковских счетов и вывозить франки, запихав их в бамперы автомобилей.

Олланд уже надавал такие обещания, что евро, коли он в первый год исполнит десятую их длю, просто развалится. До этого всяко не дойдет, но серьезные проблемы будут. Биржи после первого тура уже отреагировали падением котировок французских и немецких акций и просадкой евро, завтра можем увидеть продолжение банкета.

Так что и со сбытом газа проблемы могут возникнуть. Или с ценой. Что примерно одно и тоже в деньгах.
Может, наши хоть тогда за ум возьмутся?
Что Вы понимаете под "взяться за ум"?
Например, добавят к нефти и газу еще один источник доходов. :)
Например, разработка и продажа технологий с обязательными авторскими отчислениями. Пусть юристов припашут, пусть то же РАО трясет не наших граждан за пару скачанных фильмов, а забугорные компании, "забывающие" делиться.
Не просто так сидеть и ждать, пока появится кто-то, кто разрушит эту нефтяно-газовую идиллию.
И какие "еще одни источники доходов", помимо финансовых спекуляций и финансового обслуживания части международной торговли есть у Британии? Я о существенных "еще одних источниках доходов" говорю, что хоть как-то сопоставимы с доходами от продажи североморской нефти и газа.

Замечу, что финансовые спекуляции и финансовое обслуживание части международной торговли существовало в Британии еще ДО открытия североморских нефти и газа. И это единственная отрасль экономики Британии, что фактически осталась от промышленности.

Население Британии около 59 млн. Население Лондона 8 млн. Коли сейчас внезапно источаться североморские месторождения, Британия погрузится в пучину нищеты. Промышленности практически нет. Есть разбухшая сфера услуг и торговли, что практически полностью зависит от социальных выплат, получаемых от нефтегазовых доходов.

И сколько могут дать эти ваши отчисления от западных компаний, что не хотят делиться? Всяко не сопоставимо с потерями даже 5% доходов от продажи газа. Я понимаю, что тема "интеллектуального дележа" Вам близка, но всяко это не то, ради чего нужно терять 5% доходов с нефтегазовых продаж.

Британию я не просто так привел. Вот уж где нефтяно-газовая идиллия.
Поражение Саркози на ЭТИХ выборах лично мне было ОЧЕВИДНО сразу после окончания тех (когда он чуток обошел Руайяль). По моему думать иное и тогда было величайшим вольнодумством. Так что мониторингом выборов во франции я и не заморачивался - Ле пен была откровенно слаба (хотя интрига с ней состается и по сейчас) а социалисты сильны, а Саркози еще после тех выборов выглядел калифом на час.
Пикейный жилет?
Вы это о чем?
Я так и понял, что вы - генератор случайных текстов.
Дада. Генератор :) Успехов, путинист!
Иди, иди.