papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про французские ономастиконные обыкновения



Во Франции от улиц де Голля, генерала Леклерка, Черчилля, Пастера и Эдмона Ростана можно сойти с ума. В любом завалящем городке да найдешь одну из таких улиц, а порой они присутствуют в полном комплекте.



Иногда соседство улиц и вовсе необычайное - улица графа Шампани Анри Широкого, известного также как Анри Либерал (за что он получил это прозвище, покрыто пылью веков), плавно переходит в улицу Черчилля. Но улицы Анри Широкого есть только в трех городах, да и то в Шампани, а вот улиц Черлилля по всей Франции не счесть, как и улиц Пастера, Эдмона Ростана, де Голля и Леклерка.

Какая-то странная условность, плесень, я бы сказал, заведшаяся в мозгу французского общества.

Также в небольших городках можно обнаружить улицу какого-нибудь Венсана Миле. Спрашиваешь, а чем славен сей муж, коли в честь него назвали улицу. Никто ничего не знает, даже жандарм, а жандармы знают все, ибо они в этих французских Козломухинсках живут с момента рождения. Наводишь справки и выясняешь, что Венсан Миле - местный Тартарен, что якобы съездил в Алжир при Наполеоне III, но был ли он там, или доехав до Бордо, передумал и возвернулся, не ведомо.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Ну, у нас тоже раньше была в каждом городе улица Луначарского, ул. Розы Люксембург и Ленина, само собой.
У каждого свои герои.)
Замечу, что этот идиотский обычай с Луначарскими и Люксембург мы у французов и переняли. Нигде более нет такого, как во Франции и России. И этот, прямо скажем, идиотизм начался во Франции с т.н. "Великой" революции.

Кому мешала улица Бобовых королей в Париже? Нет, ее переименовали в какую-то чушь, потом через пять лет в другую, потом в третью, потом еще придумали что-то... Сейчас ее, правда, нету, исчезла при бароне Османе, но четыре раза менять название меньше, чем за 50 лет...

А в Германии улицы даже с "неблагозвучными" названиями нормально существуют. Веками. Вот кто такой этот Эдмон Ростан? Ну, "бессмертный". Так этих бессмертных куча целая. Как писатель, кстати, весьма посредственен. Вот улиц Мольера почти нету. :(((
"но четыре раза менять название меньше, чем за 50 лет."
В Ярославле есть интересный обычай - в центре на указателях пишут все названия, которые улица носила.
Рекорд, насколько помню, шесть :)
А в Швейцарии, если есть, допустим, набережная А.Эйнштейна, так указано, что это не кто-то там, а выпускник кантональной школы 1896г. Порядок:).
Я знаю про ярославский обычай

Фошей многовато
Анри, граф Шампанский.
По-нашему смешно звучит.
Ну, он вообще-то был первым графом Шампани и довольно великим воякой.

Другое дело, что когда я спросил не в этом городе, где фото с табличкой, а в другом, где дано другое его прозвище "Либерал", у одного местного дедка-француза, почему граф Анри носит прозвание либерала, дедок в полном соответствии с обычаями дедков с наших Кавминвод сказал мне: "О! Это был великий либерал и революционер!" Когда же я заметил ему, что Анри жил за пятьсот лет до революции, дедок обиделся и сказал что-то в таком роде: "Понаехали тут всякие".