papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Патриотическое дежурное блюдо для внезапных гостей, рекомое "Антисуши"


Титульный лист книги Елены Молоховец издания 1912 года

Вспомнились вдруг слова Елены Молоховец: "Если к вам пришли внезапные гости, спуститесь в погреб и возьмите..." Лично я в погреб ради внезапных гостей не бегаю, потому как у меня есть рецепт одного дежурного и весьма оригинального, я бы сказал даже креативного, блюда, имеющего к тому же весьма патриотическую направленность. Блюдо хорошо тем, что малозатратно и времени на его готовку практически не требует.


Антисуши



Приготовление и ингредиенты.

1) Кильки пряного посолу (в препорции). Можно заменить соленою мойвою или селедкою. Можно взять мойву или селедку холодного копчения.

2) Хлеб черный. Можно Бородинский. Допустим батон Городской.

3) Масло сливочное. Ни в коем случае не Валио! Валио масло непатриотичное, к тому же главврач всея Руси Онищенко уже высказался про сыр "Виола", что, мол, не известно, что они туда кладут. Я уж молчу, что они в масло положить могут. Постом масло не кладут, потому можно положить кружков луку побольше.

4) Лук, порезанный кружками.

5) Графинчик вкусной и полезной водочки, желательно холодной, чтоб графинчик потел.

6) Карта Японии или портрет актуального Микадо. Можно портрет актуального премьера Японии.

Хлеб режем, намазываем масло, кладем кильки, сверху украшаем кружками лука.

На стенку в кухне вешаем карту Японии или портрет Микадо, либо премьера Японии.

Водочку разливаем в стопочки.

Молча, но чокаясь, выпиваем стопочку водочки. Закусываем бутербродом, после чего союзно-одновременно показываем фигу карте Японии или портрету, возглашая хором:

- Фиг вам, а не Курилы!

Блюдо удивительно духоподъемно и оказывает исключительный патриотический эффект. Кроме того имеет свои несомненные плюсы при приеме внезапных гостей, решивших заглянуть "на пару минут". Действует безотказно. Во-первых, никто не скажет, что вы сухо их приняли, а во-вторых, параминутные гости быстро понимают, что более, чем на кильку и показывание фиги японцам рассчитывать не приходиться.
Tags: Записки на манжетах, Хозяйке на заметку
Рад, что Вам понравилось. Обязательно попробуйте!
Доброе..во первых мне понравилось..легкое ерничество...ну а Курилы....это вообще песня............Но остальное краем глаза..пока на Ярушку закидывала..Облизываясь от статей...ну нравится мне безумно ваш стиль..Такое же удовольствие доставляли мне ранние книги Вильмонт.. Думала как закинуть это в Контакт..у меня там 2 клуба..но они не печатают с фотками.. Да и вообще раздумывала ,писать спасибо,или нет,,Вроде разрешение на перепост получила..подумаете..вот навязалась
Этак я случайно бронзово-позолоченным стану. Аки Самсон в Петергофе...
Ну я думаю на реставрвцию Вам еще рано а бутербродики надо попробовать
Посмотреть на Яндекс.Фотках
:)))

А что, Самсончика на реставрацию уволокли сердешного? Не знаете, когда возвратят? Я до девяти лет под Петергофом на даче отдыхал у Бибигонских озер. Так мы почти два раза в неделю шлялись в парк, и я там все облазал. Даже между прутьями решетки пролезал - вход 10 копеек был, и в кино столько же. Так мы вначале в парк и во дворцы, а потом в кино на ул. Аврова, "Ну, Погоди!" смотрели, еще "Щит и меч".
Да совсем недавно..возвра тить хотят к открытию фонтанов,и провезти по Невскому,как после войны..а я Екатерининский и Баболовский весь обходила в детстве..и еще на Большом пруду на лодках каталась ..когда там плавать можно было и лодочная станция была
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Весьма занятно :) А у меня книга Молоховец от 1904 года - с бумажными крошечными салфеточками в качестве закладок. Так мило :) Полагаю, что салфеточки все же прабабушкины.
А мое дежурно-походное блюдо (маменька поместье купила в 300 км от Москвы - пять часов ехать, и сразу как приедешь, весьма душевнопользительно достать из пакетика маленькую флягу с красным вином (езжу с кошкой, так что на ее долю не предусмотрено), и это блюдо) таково: белый хлеб, лучше багет, порезать на кусочки толщиной примерно 0,7 см. Намазать сливочным маслом (валио - это, говорят, маргарин) и сверху посыпать тертым на терке сыром, я предпочитаю Маасдам. И запечь в духовке до корочки. Получаются отменные сухарики.
Хотя Ваше явно быстрее готовится :)
Рад, что понравилось! Обязательно попробуйте.
Не обязательно пробовать все. что нравиться:)