papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Рио-Риту



С 1927 года в Берлине, в Шарлоттенбурге (самый центр) существовал шикарный интим-бар "Рио-Рита". Он славился не только круглосуточной работой, превосходными напитками и кухней, но и тем, что в нем играл оркестр, которым руководил Отто Добриндт (псевдоним Эдди Саксон). Для этого оркестра онемечившийся испанец Enrique Santeugini написал в 1932 году знаменитый фокстрот "Рио-Рита". Даже известно где - в Стокгольме, где оркестр был на гастролях. Текст написали О. Адам и Й. Брест.


Этикетка первого тиража "Рио-Риты"

Оригинальную версию можно послушать здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=OJTfZ7_yvlY

Реализация Адальберта Лютера (середина 1930-х):



К знаменитому одноименному бродвейскому мюзиклу 1927 года и фильму 1929 г., снятому по этому мюзиклу, фокстрот отношения не имеет, просто бар "Рио-Рита", для оркестра которого он был написан, был назван в честь мюзикла. Но году к 1934 все уже и мюзикл забыли и фильм, а бар "Рио-Рита" гремел на весь мир, благодаря своему фирменному фокстроту - избыточные люди из Америки специально плыли через океан, чтоб увидеть, что это за берлинское диво такое.


Внутренности бара "Рио-Рита"

А подивившись на этот бар, они открывали "Фабрику Кемпински" и Вильгельмсхаллен и погружались в пучину веселой жизни Берлина где-то на месяц. А еще был "Какаду", но это совсем для утонченной публики.

Бар "Рио-Рита" просуществовал до ноября 1944 года, когда был разбомблен союзниками.
Tags: die kunstkammer, Душевное
А кто художник картинки?
Не знаю. Это из рекламного буклета бара, что рассылался в середине 30-х американским людишкам с финансовыми избытками. Есть и немецкий вариант, но это американский. Там был купон на столик бесплатно.

Т.е. заманивали к себе публику даже из Америки.
да, что-то петь на кухне расхотелось.
С чего вдруг?
Рио-Ритой подавилась.
А что в ней такого?
оказалась "эпохальной" музыкой.
как и "Брызги шампанского".
В каком смысле "эпохальной"?

Вы просто не знаете, наверное, что джаз в Германии 30-х не то, что не запрещали, а даже поощряли. Так что Берлин был столицей европейского джаза. Большая часть фокстротов и танго 20-х - 30-х годов родилось в Германии. Их танцевал весь мир.