papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вчерашнюю "прогулку" в Москве

С какого-то перепугу начали распускать мысль, что организаторы вчерашней "контрольной прогулки" никакой закон не нарушили. Таки нарушили - ФЗ-54, ибо организовали шествие без уведомления. Вот такие пироги...
Tags: Элегируя на арфе
А чем отличается шествие от прогулки? :)
А тем, что на шествии толпой ходят и некоторым образом организовано. Можно, конечно, обзывать шествие "прогулкой", но это для песочницы.

Закон так определяет шествие: "Шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам". (Ст. 2, п. 5)

Коли почитать писателя Анну Борисову в его блоге, да послушать его комментарии, то это и задумывалось как шествие, т.е. общественно-значимое событие.

Уведомление же о проведении публичного мероприятия - документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка (Там же, п. 7).

Организатор публичного мероприятия имеет право:
проводить митинги, демонстрации, шествия и пикетирования в местах и во время, которые указаны в уведомлении о проведении публичного мероприятия либо изменены в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, собрания - в специально отведенном или приспособленном для этого месте, позволяющем обеспечить безопасность граждан при проведении собрания (Ст 7, п. 3, подпункт 1).

Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.

2. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления регламентируется соответствующим законом субъекта Российской Федерации.
3. В уведомлении о проведении публичного мероприятия указываются:
1) цель публичного мероприятия;
2) форма публичного мероприятия;
3) место (места) проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников, а в случае, если публичное мероприятие будет проводиться с использованием транспортных средств, информация об использовании транспортных средств;
4) дата, время начала и окончания публичного мероприятия;
5) предполагаемое количество участников публичного мероприятия;
6) формы и методы обеспечения организатором публичного мероприятия общественного порядка, организации медицинской помощи, намерение использовать звукоусиливающие технические средства при проведении публичного мероприятия;
7) фамилия, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона;
8) фамилии, имена и отчества лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия;
9) дата подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.
4. Уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с принципами, изложенными в статье 3 настоящего Федерального закона, подписывается организатором публичного мероприятия и лицами, уполномоченными организатором публичного мероприятия выполнять распорядительные функции по его организации и проведению.

То есть, если бы Анна не обсуждал это в своем блоге как общественно-значимое событие, это можно было бы считать прогулкой?
Но вообще, писатели же вроде позиционировали это как прогулку с целью убедиться, что по Москве ходить безопасно. Значит, формально ни к чему внимание привлекать не собирались? Наверное, это было провокационно. Хотя меня вот эта прогулка заинтересовала. Марш почему-то нет, а прогулка - да. :)

papa_gen

May 14 2012, 11:42:35 UTC 7 years ago Edited:  May 14 2012, 11:45:00 UTC

Где бы он это ни обсуждал, умысел был высказан, а какие красявости ("позиционирования") они при этом плели... Если я выйду на улицу без трусов, я нарушу общественную нравственность, и, с точки зрения Закона, буду правонарушителем, ибо закону плевать на то, как я это "позиционирую". Сам умысел есть. Но в данном случае это не важно.

Важно то, что сотрудники полиции не пресекли эту "прогулку", создав тем самым проблемы многим ни в чем неповинным людям, что застряли там в пробке. Это тоже отдельный вопрос. Но отдельный. А от Анны Борисовой они должны были потребовать призвать сборище разойтись, а потом препроводить его в участок, потом в суд, а потом в кутузку суток на 15. После чего Анна Борисова написала бы союзно со своими помошниками сразу четыре увлекательных романа.
Жостко. :)))

Я просто вспомнила, что у нас было нечто подобное во Владивостоке. Когда ввели повышение пошлин на японские машины, народ поднялся, был реальный бунт, перекрывали город, подъезды к аэропорту. Милиция отказалась идти против земляков. Тогда вызвали ОМОН из Москвы. Он людей разогнал. А были новогодние праздники. И потом народ снова собрался, но типа на новогодние гулянья. Водили хоровод вокруг елки. А все равно разогнали. А тут, вишь, гуманнее поступили.
Просто к народному протесту это не имеет никакого отношения. Сегодня сняли еще одного губера. Правительство до сих пор не сформировано. Пошли слухи, что сцепились Дворкович и Сурков. Вот и гонят пургу, чтоб "общественное" мнение отвлечь. Так маааськовския кукловоды довольно часто делают, когда идет что-то серьезное, но надо, чтобы мимо внимания СМИ и народа прошло.

А поскольку в маааськовских СМИ сидят в основном хипстеры и прочие полоумки, они на эту приманку клюют. Никто практически ничего про массовую ротацию губеров не пишет, как и про правительство.

А там любопытные вещи происходят, коли по слухам судить. Один кандидат в министры срочно урегулировал во внесудебном порядке тяжбу с банком на кредит в 125 млн. долл., другой свои страшные миллионы передает срочно в т.н. "слепой" траст, двое других чуть не подрались в стенах Белого дома.
Ну ясно, тогда, конечно, и разгонять незачем. Если все игрушечное. У нас-то настоящее было.
Тут самое главное, чтобы массовка, во-первых, верила в происходящее, а во-вторых, до буйства чтобы не дошло.
Мне вчера бросилась в глаза некоторая растерянность Акунина, когда он искренне сказал, что "не ожидал, что столько народу придет".
Я подумала еще, это ж на нем ответственность была бы, ежели бы что-то криво пошло...
Слава богу, обошлось))
Его вообще можно было просто так в кутузку закатать за неповиновение законному требованию.
Да их хоть всех пересажай - Сервантесов из них не выйдет. И Солженицыных с Шаламовыми - тоже.
Ну, стилизатор Акунин хороший. Хотя в некоторых его детективах я находил логические нестыковки.
Роскошен стол русской классической литературы - отчего же не подъедаться.