papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Свежачок! С этим может столкнуться каждый!



И не надо тут про то, что он сам виноват. Он имел полное право их снимать. А вот они - молодые и наглые, и они прекрасно знают, что система их отмажет.
Tags: Элегируя на арфе
Да он имел право их снимать, но ВСЕРАВНООНСАМВИНОВАТ, идиот. Как по вашему менты должны были себя вести, может стишок рассказать или станцевать? Они, конечно, тоже идиоты те еще, угрожать на камеру, а потом оставить запись у парня.
Во-первых, слово "тАксидермист" пишетЦо через "а", а не так как у вас, мон ами. А во-вторых, когда, положим, снимают подобным образом полицистов в Германии, они просто молчат и делают свою работу, а не быкуют.

Отговорка про то, что здесь не Германия, не принимается. Я еще застал времена, когда милиция практически никак не реагировала на подобные подколки, ибо знала, что без прокурорского реагирования не обойдется. Себе дороже. Говорю со знанием дела.
И простите за прямоту. Я когда-то служил в прокуратуре.
Спасибо за критику, учту.
Вы, наверное, правы, но паренек-то все равно идиот. Хотя сотрудники от него не отстают.Ну да, здесь не Германия, надо ж учитывать местный колорит.
ЗЫ А вы не знаете о реакции прокурора на этот эпизод?
Вот уж не знаю. Событие-то в праздники было. Как понял, как-то связано с нарушением ПДД. Парень, по-моему, фиксировал мухлевку с протоколом на камеру, вот они и наехали на него. Но по советским меркам тут бы прокурорская проверка точно была и с реагированием для их начальника как по команде,так и по партийной линии. А их точно бы поперли.

Я не очень люблю советское прошлое, но то, во что выродилась милиция... При проклятом всеми Щелокове такого просто не могло быть.
Ой ли!
А меня вот неоднократно задерживали и заставляли засвечивать фотопленку. И именно в советское время.
Тогда строже к секретности относились. Например в Питере нельзя было снимать Адмиралтейские верфи, некоторые цеха Кировского завода и т.п.
А я вот всю жизнь отработал в прессе. Такое поведение (тычки мордой в камерой) в профессиональном кодексе журналистов называется провокацией. Иначе говоря - недопустимым и осуждаемым профессиональным сообществом поведением. Посему получили - и правильно.
Это, кажется, не журналист.

Это случай, как следует из пояснений, когда человек фиксирует на камеру не очень законные действия сотрудников милиции. И потом, милиционер не имеет права поддаваться эмоциям на службе, да еще и переходить на "ты" с гражданами. Он должен быть корректен и предупредителен. Если у милиционера на службе появляются эмоции, он профессионально непригоден.
Нет, не журналисты. Это люди, которые играют в журналистов. Воспитанники "разоблачительного" периода на ТВ 90-х годов.
Я не увидел из-за чего включилась камера и чего там "не особо законного" делали сотрудники. И не оправдываю их. (Но вдруг у вооруженных людей на службе была причина стоять на тротуаре?) Такое впечатление, что молодые люди просто ткнули камерой в лицо с целью проверить - "а что будет?" Раз уж взялись играть в журналистов - пусть учат правила. И пусть спасибо скажут, что в зубы не словили.
Вдруг бывает только пук (с). Оценивая данный эпизод, мы не имеем права принимать в расчет мотивы поступков молодых людей и наши впечатления на эту тему. Мы видим грубое нарушение сотрудниками милиции должностных инструкций и их, как минимум, недостойное поведение. И тут есть варианты для прокурора. если ему нужно выполнить план по раскрываемости, то ребяток в форме вполе можно притянуть по статье превышение полномочий, с последующей отдачей на поруки. Тут все зависит от того как ребяток разговорить. Работы в принципе на пару часиков и раскрытое УД готово. Можно получать благодарность.

Правил нет. Повторяю, я застал времена невозмутимых ментов, а не этих... А если до "в зубы словили", то тут уж точно готовое УД и чтоб с посадкою. Такое спускать нельзя.
Извините, остаюсь при своем мнении. Провоцировать никого никогда нельзя. А про времена невозмутимых ментов я выше ответил.
Можно и провоцировать. В Германии, между прочим, полицейским часто устраивают проверки провокациями. Свои же полицейские. И это не только взятки, это и вот такие случаи. Итог - вменяемая полиция, которую не будешь обходить за полверсты.

Я иногда езжу в европы на машине через Финляндию. Угадайте сколько раз меня останавливают на трассе от Новгорода до границы с Финляндией и сколько от границы с Финляндией до Мюнхена?
Нарушение-то, видимо, заключалось в езде по тротуарам и неправильной парковке. Там других тс не видно рядом.
Тут можно только гадать. Я честно так и не понял, в чем тут соль. Но видно что-то было. Мне сложно представить себе человека, что ни с того ни с сего начнет снимать сотрудников милиции на камеру. Это против обыденной логики.
Так вот из видео-ряда и выходит, что человек либо, повторюсь, идиот, либо он предполагал реакцию сотрудников и намеренно спровоцировал их. Тогда они еще большие идиоты, т.к. не потрудились уничтожить запись. Раз уж все равно накосячили, то нужно было пойти до конца.
Даже если человек идиот, это еще не значит, что сотрудник милиции может себя так вести. Эти ребятки вполне могли совершить мелкое ДТП на тротуаре. У меня был случай, когда мне ступню переехал милицейский "газик". Я просто по тротуару шел, а он переехал. Так мент-водитель из машины выскочил и стал извиняться, и не потому что я прокурорский работник, этого по моему виду сказать нельзя было, а просто потому, что осознал, что сделал бяку. Т.е. он и перед другим человеком так бы поступил. И это нормально и это правильно. А тут видно, что ребятки как-то нагадили, а их и застукали.
Да, убедили: надел погоны - соблюдай закон о милиции. Только пока это недостижимый идеал, хоть как милицию не переназови. Платят ППСу мало, его не уважают граждане (пример выше), а у него при этом есть маленькая, но власть. Вот пэпс ею и пользуется так, как умеет.
Я про зарплату отвечаю так: "Тебя никто в милицию силком не тащил, не нравится, иди в народное хозяйство."

Все прекрасно знают, на какую зарплату идут. Тем не менее идут. Значит думают добрать как-то. И не хотелось бы начинать разговор на тему обобранных подвыпивших граждан.

Кстати, об этих самых подвыпивших. Меня в Финляндии поражает, что их по пятницам в участки волокут только зимой, и только для того, чтобы не замерзли. И Финляндия тут показатель. Полицейская система Финляндии досталась ей от дореволюционной России. И эта самая система очень мало изменилась.

Так что ссылка на "в какой стране вы живете?" не катит.
Эх, и складно ж вы излагаете. Не хочу впадать в демагогию. Вместе с тем, считаю, что уровень (профессиональный, морально-нравственный, какой угодно) тех кто идет на эту зарплату будет коррелировать с предлагаемым жалованием. И резкого повышения одной из частей уравнения ждать не приходится. В Европе такое поведение полиции, о котором вы говорите - это уже традиция.
Но почему я ушел из прокуратуры, когда понял, что не смогу кормить семью не беря взятки? А я уже был советник юстиции.