papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Сирию

ВАШИНГТОН, 16 мая. Страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, Катар и ряд других, с молчаливого согласия США начали крупные поставки оружия, в том числе тяжелого, оппозиции Сирии. Об этом сообщила сегодня газета "Вашингтон пост".

Ссылаясь на активистов сирийской оппозиции, а также официальных лиц США и других стран, она отметила, что силам, которые противостоят правительству Башара Асада, передаются теперь даже противотанковые вооружения. При этом представители администрации США заверили, что Вашингтон не занимается поставками оружия сирийской оппозиции и не финансирует его закупки. Тем не менее, передача вооружений боевикам, борющимся с нынешним правительством в Дамаске, "частично координируется с США", подчеркнуло издание.

По его свидетельству, "более совершенные вооружения" и "в значительно больших объемах", чем прежде, сирийская оппозиция начала получать "в последние недели". Их складирование, якобы, производится в Дамаске, Идлибе /близ границы с Турцией/ и Забадани /недалеко от территории Ливана/. "Поступили крупные партии. Некоторые районы наводнены оружием", - заявил один из представителей сирийской оппозиции.

Из их лагеря газета также получила сведения о том, что оппозиция поддерживает прямой контакт с госдепартаментом США, информируя его о том, кому из повстанцев следует передавать оружие и где его можно прятать. Однако, непосредственно на территории Сирии нет военных советников или оперативных сотрудников разведки США, утверждают американские должностные лица.

http://www.itar-tass.com/c1/421936.html

Tags: Элегируя на арфе