papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Германия вытягивает еврозону из рецессии. Или. Пока Европа хиреет, Германия цветет



Неожиданно мощный рост немецкой экономики в первом квартале 2012 года компенсировал спад в целом ряде проблемных стран. В результате средний показатель динамики ВВП по всему валютному союзу вышел из минуса.

Крупнейшая в Европе немецкая экономика не только не находится в рецессии, но и растет куда более быстрыми темпами, чем полагали даже оптимистично настроенные эксперты. Валовой внутренний продукт Германии увеличился в первом квартале 2012 года на 0,5 процента по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило 15 мая Федеральное статистическое ведомство.

Это означает, что экономическое развитие в ФРГ с января по март резко ускорилось, ведь по итогам четвертого квартала 2011 года в стране было зафиксировано сокращение ВВП на 0,2 процента. Тогда сразу же возникли опасения, что Германия может оказаться в состоянии рецессии, о которой экономисты говорят в случае отрицательного роста два квартала подряд. Аналитический центр крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank даже предсказывал, что спад продлится все первое полугодие нынешнего года.

"Теперь же совершенно ясно, что минус в четвертом квартале не был началом рецессии. Экономика всего лишь ненадолго просела", - подчеркивает Йорг Кремер (Jörg Krämer), главный экономист второго по величине в Германии кредитно-финансового института Commerzbank.

Переломить ситуацию помогли, прежде всего, экспортеры, дела у которых хорошо пошли с самого начала года. В то же время в сообщении статистического ведомства указывается и на увеличение внутреннего потребления по сравнению с четвертым кварталом 2011 года.

"У немецкой экономики сейчас устойчивая опора - хорошее состояние рынка труда. Рабочие места стали более надежными, зарплаты растут, причем быстрее инфляции, а потому домашние хозяйства охотнее тратят деньги", - отметил Фердинанд Фихтнер (Ferdinand Fichtner), возглавляющий отдел макроэкономики в Немецком институте экономических исследований (DIW) в Берлине. Он убежден: индивидуальное потребление будет и дальше стимулировать экономический подъем в Германии
.

Прав был Михайло Васильевич Ломоносов, ох, прав: "Коли где-то что-то убыло, значит, где-то что-то прибыло". Великий был расплетатель иероглифов Натуры!
Tags: Элегируя на арфе
Ну, пол процента, скажем прямо, - не ракета. И если до этого было -0,2%, а теперь +0,5% - речь идёт о колебаниях около нуля, а не о каком ни росте, тем более - мощном. Мощный рост - это когда 9%, как в Китае.
Не нужно мерять шибко большим аршином. Эти полпроцента:

а) вытянули всю статистику по ЕС,

б) равны почти двум процентам российским (в абсолютных показателях).

Попроцента роста в Германии - это плюс 12,5 евро каждому работающему немцу к месячному доходу, а девять процентов в Китае - только 2,7 доллара к месячному доходу. Пересчитываем в евро, получаем 1 евро 80 евроцентов - гулькин нос, а не мощный рост.
Ну, простите, это немного софистика - так измерять результат работы экономики. ВВП Германии в 2011 году (по ППС) составил 3089 млрд. долларов, то есть рост 0,5% - это где-то (грубо) 15 млрд. долларов прироста. ВВП России - 2376 млрд. 0,5% составили бы 12 млрд. - не такая уж большая разница, а если учесть, что в России по итогам прошлого года он вырос на 4% - то и цифры другие. Китай - ВВП 11316 млрд. 9% в поквартальном исчислении дадут около 2,2%, то есть прирост на 250 млрд. Сравните: рост в 15 млрд. и в 250 млрд. А сколько это там на душу населения - это больше интересно с социальной точки зрения, но не с экономической.
А человек щупает это дело в своем кармане, а не измеряет это статистикой. Вот я пошел сегодня пообедать, съел Côte de boeuf. Я же не статистикой в ресторации расплатился, а своими деньгами. Разве нет?
Вы же начали говорить не про уровень жизни в Германии (кто бы спорил!), а про темпы экономического роста в Евросоюзе и в Германии, будто бы они большие. Но если вы говорите про темпы роста страны или даже континента, то я и сравниваю со странами. Безусловно хорошо, что в Германии - не спад, а рост. Но такой рост, какой показан в I квартале - рост очень слабый, ни о каком прорыве с 0,5% даже говорить нельзя. Будем надеяться, что во II квартале экономика разгонится посильнее. Посмотрим.
Я вообще ничего не начал говорить такого, чтобы мне нужно было это с чем-то сравнивать. Я только сказал две вещи:

1) Рост германской экономики полностью компенсировал спад или застой в экономиках стран еврозоны;

2) Этот рост означает, что доля экономики Германии в общей экономике еврозоны возросла.

Последнее особенно примечательно на фоне стоящей на грани дефолта Греции, которая, вероятно, покинет еврозону, а вместе с тем и ЕС (таковы правила ЕС).

Вот и все, что я сказал.
"Коли где-то что-то убыло, значит, где-то что-то прибыло" - это только для закрытых систем верно! :))