papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про трескучие морозы


Морозобоина

Беда среднестатистического городского жителя, особенно жителя т.н. "промышленных центров", типа Челябинска и т.п. в том, что они часто не знают значения тех слов или словосочетаний, что выполняют роль терминов для обозначения тех или иных феноменов натуры.

Вот берем "трескучие морозы" или "мороз трещит". Вот как мороз и трещать может? Ведь бред же? И что значит трескучий мороз и когда он бывает?

А ведь бывают трескучие морозы. Бывают они до середины января, не позже, по крайней мере в Средней полосе России. Позже они при всем желании быть не могут. В Карелии или еще севернее могут быть и позже.

Где можно услышать треск мороза? При желании и в городе. Можно и на даче, коли сад есть, а больше в лесу. Но туда, в лес, в трескучий мороз лучше не ходить - замерзнуть можно.

В крепкий мороз по всему лесу треск идет. Буквально. Это деревья трещат. У многих деревьев не все соки успевают уйти из ствола до наступления зимы, и когда наступают сильные морозы, соки замерзают и рвут дерево изнутри вдоль волокон. Иногда разрыв проходит по всему стволу вплоть до кроны дерева.

При наступлении весны такая трещина зарастает, и образуется т.н. морозобоина. Если в течении двух лет она заростет полностью, на здоровье дерева она мало скажется, хотя деловая ценность его станет нулевой - только на дрова, но дерево нормально будет жить и развиваться. Если же морозобоина не зарастает за два года - трещина из-за морозов расходилась зимой вновь, то может образоваться гниль. Такое дерево может заболеть т.н. древесным раком и стать источником поражения этой болезнью большого массива леса. Либо же образуется дупло, и дерево достаточно быстро гибнет.

Садоводы достаточно часто сталкиваются с результатами трескучих морозов, находя весной трещины на деревьях. Впрочем, если опрыскать перед зимой ствол и скелетные ветви известковым раствором, трещин можно избежать, но полной гарантии нет.

Почему не бывает трескучих морозов после середины января, при условии, конечно, что декабрь был тоже морозный? А потому что к середине января все деревья, где остались соки, успевают треснуть. В крещенские морозы уже трещать нечему. Но коли в декабре морозов не было, или как прошлый декабрь грибы росли, то в крещенские морозы такой треск в лесу будет! Ну, а в феврале уже все, трещать в феврале уже нечему, хоть он и "лютый".

Замечу, что трещины на плохо высушенной древесине (бревно, брус) как раз зимой и появляются. Чтобы этого не было, на нормальных лесопилках дерево сразу не окоряют или пускают на брус, а дают вылежаться где-то недели две-три.

Так что это не мороз трещит, это деревья трещат.
Tags: Записки на манжетах, Рассказы о словах
То есть ,если на лесопилки дерево не окоряют(я правильно понял,что это значит снимают кору),то оно не трескается в морозы.Но в морозы влесу и с корой трескаются.

papa_gen

May 17 2012, 17:41:22 UTC 7 years ago Edited:  May 17 2012, 17:50:23 UTC

Часть бревен всяко треснет, но меньше, чем, если кору снять. Почему меньше трескаются неокоренные брена? Потому, что с торцов есть спилы, и влага через них всяко испаряется. Но коли мороз шибко сильный прихватит, то и неокоренное бревно с большим количеством влаги треснет.

Вообще, по старой плотницкой науке, со строевого бревна год кору не снимали. Только лес для строя рубили не зимой, как сейчас, а ранним летом, после окончания посевной, дождавшись, чтобы дороги посуше стали, чтобы его выволочь из лесу можно было. Дерево лежало под нарочтыми навесами на воздусях неокоренным до следующего начала лета. Тогда его окроряли и ставили сруб. Только окна и двери сразу не прорубали, а ждали еще до следующей весны.

Оставшаяся влажность уже не разрывала дерево, но при выходе из него, его сплачивала. Откуда и слово "плотник", т.е. кладущий плотный (сплоченный) сруб. Вот потом прорубали окна (откуда и знаменитое "В Европу прорубить окно") и двери, клали печь и все такое. Это, коли по науке класть сруб. Так такой сруб стоял по сто лет. Теперь так не кладут, так что срок службы сруба не более 70-ти лет (исключения будут, конечно), но не сто и не сто двадцать.

Обычно современный сруб начинает "вести" уже в первые три года. Вначале это не заметно, но лет двадцать все пороки сушки дерева и кладки сруба вылезают наружу. Самое поганое, когда т.н. "металические нагели" используют, вместо деревянных гвоздей из березы или дуба. Это обычные гвозди, нарезанные из прутьев арматуры. Эти "нагели" начинают гнить внутри дерева (ржаветь), в итоге через двадцать лет дерево тоже начинает гнить.

Ну и так, по мелочи еще. Раньше клали первые два-три венца из осины - она более стойкая к гниению. Бани, кстати, из нее потому и кладут, а вовсе не из-за "духа" пресловутого. Еще "куриные ноги" из нее делали - сваи для домов, стоящих на этих самых "куриных ногах". У меня где-то фото есть таких домов на "куриных ногах", что я застал в Новгородчине. На мокрых местах такие "куроногие" дома ставили. Заимки опять же охотничьи. Церкви и часовни у источников каких.
Интересно, а сколько это примерно градусов должно быть? Потому что у меня на вишне вот такая штуковина. У нас таких уж сильных холодов не бывает, этой зимой, правда, было раз -21 ночью.
А по разному. И потом, для садового дерева и не скажешь так прямо. У них же разные сорта. Да и само дерево как бы воспитывается. И от почвы зависит - коли почва песок, то трещат меньше, коли мокрота - трещат больше. Еще зависит от того, как дерево в зиму вошло. У нас в поселке этой зимой у многих деревья морозом побило - декабрь был такой, что в первые числа у меня рабочие по дороге к лесопилке лисичек полмешка супермаркетовского набрали. Т.е. деревья долго не могли уснуть на зиму. Так что с определенностью я сказать не могу. Знаю, что осенью извести лучше не жалеть - она влагу из дерева тянет.
Надо же! А у нас известью весной красят - от насекомых.
Я супротив насекомых прыскаю бордосскую жидкость.
Вот не в первый раз слышу. Поделитесь, что за жидкость такая? Продаётся или самим делать надо? Тля замучила яблоню.

kak44raz

May 17 2012, 19:03:53 UTC 7 years ago Edited:  May 17 2012, 19:20:59 UTC


Спасибо,я немного имею отношение к мебельному производству,ну и лесом,деревом интересуюсь.
Интересно,вот народное поверие(или выдумка)говорит ,что на осине иуда повесился.Может тут есть связь осины с устойчивостью к гниению.
Интересно, спасибо!